ПРОФИЛАКТИКА И РАБОТА С СЕМЬЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОПЕКИ НАД ДЕТЬМИ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ИЗ ГРУППЫ РИСКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Advertisements

восстановление в родительских правах и возврат ребенка в кровную семью; поддержание связей родителей и родственников с ребенком; устройство ребенка на.
Основные виды устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. МУОО администрации ГО «Город Волжск» Проект ИСО Информационные технологии.
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Общие положения 1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: конституцией.
УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) Принятие в семью ребёнка на правах кровного Ребенок становится родственником – дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Рекомендации комитета Министров Совета Европы N R (2005) 5 (Государствам членам о правах детей, постоянно проживающих в специализированных учреждениях)
Права, обязанности и ответственность родителей Ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви и моральной.
ПОМЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ – СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОД НАДЗОР В ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ – СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и.
Структура и задачи служб школьной медиации в образовательных организациях.
Актуальные вопросы социальной политики в Некоузском муниципальном районе.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Счастье ребенка в наших руках… «Деятельность сектора по охране прав детей отдела образования администрации МО Печенгский район в сфере соблюдения законных.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Организация работы с родителями в условиях реализации ФГОС Расширенное заседание МС отдел воспитания Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Для выпускников с 18 до 23 лет детских домов и школ-интернатов г. Ярославля Департамент образования Ярославской области Государственное образовательное.
Транксрипт:

ПРОФИЛАКТИКА И РАБОТА С СЕМЬЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОПЕКИ НАД ДЕТЬМИ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ИЗ ГРУППЫ РИСКА

Давайте, прежде всего, представим ребенка в его естественной среде обитания - его семье. Необходимой является профессиональная поддержка родственников ребенка, которые не справляются со своей непосредственной опекунской функцией – воспитанием. Проект предусматривает усиление профилактических мер и совершенствование методов работы с семьей путем введения различных форм общественной поддержки неблагополучных семей. Проект предусматривает также дальнейшее развитие воспитательно- опекунских учреждений дневного типа - центров, клубов, в которых специалисты (психолог, преподаватель) не только работают с ребенком, но и активно сотрудничают с его родителями. Проект направлен на усиление профилактических мер и работу с семьей через т.н. семейных ассистентов при органах самоуправления, задача которых будет заключаться в проведении систематической непосредственной работы с семьями, не выполняющими нормально свою прямую опекунскую функцию – воспитание детей. Рекомендованные направления правовых решений

Необходима тесная взаимосвязь между представителями учреждений, которые находятся в контакте с ребенком (школа, полиция, здравоохранение, социальная помощь, суд), направленная на организацию систематической поддержки семьи, пытающейся принять меры и улучшить внутрисемейную ситуацию с воспитанием ребенка. Необходимо ввести новое определение родственной приемной семьи, принимающее во внимание степень родства. Предполагается, что эту роль будут выполнять только бабушки, дедушки, братья и сестры ребенка (на которых согласно Семейному Кодексу лежит обязанность выплаты алиментов). Необходимо постепенное введение нового правила, гласящего, что в воспитательно-опекунских учреждениях не могут находиться дети в возрасте до 10 лет. Те дети, которые по необходимости должны находиться вне своей семьи, будут размещаться в приемных семьях. Рекомендованные направления правовых решений

Дальнейшее развитие приемной семьи как формы опеки над детьми предполагает принятие решений, которые будут способствовать формированию таких видов опеки (пропаганда приемного родительства, разработка и внедрение правительственных и министерских программ поддержки приемных семей). Приемная семья должна обеспечиваться как морально-психологической, так и финансовой поддержкой, а также соответствующими тренингами. Необходимо дальнейшее совершенствование детских домов семейного типа (ДДСТ), отличных от тех, что существуют в настоящее время. На сегодняшний день сочетание институциональной формы устройства с семейным подходом является причиной многих проблем в их функционировании. Необходимо внесение изменений в решения относительно совершеннолетних воспитанников с целью коррекции процесса осознания важности собственной личности, формирования личной независимости, чтобы подросток не стал в дальнейшем клиентом служб социальной помощи.

Количество детей в приемных семьях в 2010 г.

Количество детей в опекунско-воспитательных учреждениях в 2010 г.

Количество приемных семей (разделенных по типам семьи) в гг. Год Количество родственных приемных семей Количество неродственных приемных семей ДД семейного типа\приемные семьи многодетныеспециализированные Опекунского характера (данные за 200 год приведены без разделения по типам семей) XX XX XX

Количество приемных семей и количество детей, усыновленных этими семьями с 2004г по 2010г

Количество опекунско- воспитательных учреждений (с разделением по типам) Год Центры коррекционной педагогики Учреждения семейного типа Учреждения социализацио нного типа Многофункциональные учреждения x

Количество детей, находящихся в различных опекунско-воспитательных учреждениях

Сотрудничество Профилактика Сотрудничество Принятие информации Необходимо для размещения ребенка за пределами биологической семьи Семья Суд Постановление о временном размещении ребенка вне биологической семьи Адаптационное учреждение Междисциплинарная группа (семейный ассистент при органах самоуправления в гминах), центр социальной помощи Поветовый центр помощи семьям Тесная работа с семьей, возвращение ребенка в биологическую семью Меры по поддержке Междисциплинарная группа (семейный ассистент) Организатор семейной опеки (Координатор семейной опеки) Суд Принятие решения о месте жительства ребенка Верификация состояния ребенка и его биологической семьи Адаптационное учреждение Поветовый центр помощи семьям Междисциплинарная группа (семейный ассистент) Организатор семейной опеки (Координатор семейной опеки) Структура учреждений для поддержки ребенка и его семьи Поддержка и помощь семье

Профилактическая работа \ работа с семьей Профилактическая работа будет направлена: на семьи, где воспитываются дети, социально неадаптированные: дети, не получающие адекватного воспитания, дети, ставшие жертвами насилия, дети из бедных семей или семей, находящихся на грани бедности; на детей из опекунско-воспитательных учреждений – их воспитание в приемных семьях и ДД семейного типа;

Семейные ассистенты; Междисциплинарные группы; Воспитательные учреждения дневного типа; Другие семьи, готовые оказать поддержку, Другие органы или учреждения, действующие в интересах ребенка и семьи. Семья может получить поддержку из следующих источников:

Целью работы с семьей является: поддержка внутрисемейных эмоциональных связей и семейной интеграции; Помощь в интеграции семьи с ближайшим окружением; Восстановление опекунско-воспитательной функции семьи; Нейтрализация случаев негативного воздействия семьи на ребенка; Профилактическая работа \ работа с семьей

Целью работы семейного ассистента является создание в курируемой семье базового уровня стабильности жизни, который создает возможность воспитывать детей. Его главной задачей является недопущение оказания негативного влияния семьи на ребенка или подготовка семьи к возвращению в нее ребенка, который в настоящее время пребывает в альтернативном опекунско-воспитательном учреждении. Семейный ассистент должен выполнять функцию, отличную от функции социального работника. Прежде всего, он должен иметь гибкий график работы, адаптированный к ритму жизни опекаемой семьи и ее социальным нуждам. Эффективность его действий будет также обусловлена выполнением задач при помощи междисциплинарной команды. Семейный ассистент

Работает не только со взрослыми членами семьи, а также непосредственно с ребенком Занимается опекунско- воспитательными проблемами семьи, без учета ее материального положения Проводит работу по воспитанию ребенка даже в то время, когда ребенок временно изъят из семьи Помогает семьям воспитывать детей до 18 лет Поддерживает семью при решении различных вопросов, таких как: уход за маленьким ребенком, питание, развитие ребенка, выбор школы, родительская ответственность и др.. Применяет различные методики и техники работы с семьей, которые позволяют ребенку как можно дольше оставаться в родном доме Участвует в принятии решений о судьбе ребенка с семьей до его совершеннолетия или принятия в другую семью Держит под контролем ситуацию ребенка в семье (нет ли угрозы безопасности ребенка от его родственников )

В работе с семьей важным является координация всех учреждений и служб, обязанных поддерживать семью. Реализовать эту задачу поручается междисциплинарному центру, состоящему из лиц, представляющих учреждения и службы, заинтересованные в решении проблем данной конкретной семьи. Состав лиц, участвующих в работе данного центра, зависит как от рода проблемы, так и от компетенции и возможностей отдельных служб, учреждений и организаций Междисциплинарный центр

Семьи, которые готовы оказать поддержку проблемным семьям, при условии наличия определенных личностных качеств и прохождения короткого тренинга, могут под контролем семейного ассистента сотрудничать с семьей, требующей помощи, и ее детьми. Существуют широкие возможности для выполнения этих функций. Семья, готовая оказать поддержку

Предлагается, чтобы опекунские учреждения дневного типа были организованы следующим образом: опекунские учреждения (центры, клубы для общения, воспитательные мероприятия), поддерживающие родителей в воспитании детей, обучающие их тайм-менеджменту, ответственности, обязательности и пр. специализированные учреждения (социотерапевтические, для детей с особенностями развития, с нарушениями психического и психомоторного развития, ресоциализирующие, направленные на подростков, которые уже пытались преступить закон и пр.) Опекунские учреждения дневного типа

Профилактическая работа\ работа с семьей ГминаПовет Родственные приемные семьи Детские дома семейного типа Опекунско-воспитательные центры Неродственные приемные семьи и семьи специального типа Распределение полномочий в организации приемных семей между гминами и поветами

Формы опеки Семейные формы опеки Родственные приемные семьи Приемные семьи Профессиональные приемные семьи (ДД семейного типа, до трех воспитанников ) Приемные семьи (до трех воспитанников) Детские дома семейного типа (много воспитанников)

Семьи, готовые оказать поддержку На уровне повета – роль семьи, готовой оказать поддержку, сводится к поддержке приемных семей или семейных ДД в ситуациях временной невозможности исполнения ними своих опекунских обязанностей – при выезде в отпуск, нахождении в больнице и других непредвиденных ситуаций в семье Семьями, оказывающими поддержку, могут быть: 1) 1)Приемные семьи (как профессиональные, так и непрофессиональные, руководители ДД семейного типа); 2) Семьи или лица, не состоящие в браке, прошедшие соответствующий тренинг для помощи другим семьям или руководства ДД семейного типа 3) Семьи или лица, не состоящие в браке, прошедшие соответствующий тренинг как подготовку к созданию адаптационной семьи. Формы опеки

Организатором семейной опеки является юридическое лицо, назначенное старостой повета, или опекунское учреждение, которому поручено выполнение этого задания. Задачи организатора семейной опеки: Квалификационная оценка кандидатов на усыновление ребенка или организацию ДД семейного типа; Организация помощи лицам, получившим право на создание приемной семьи, в роли группы поддержки; Проведение тренингов для желающих усыновить ребенка и для тех, кто уже создал приемную семью(профессиональную / непрофессиональную / ДД семейного типа); Организация психологической и терапевтической поддержки приемным семьям любого типа, равно как и детям из этих семей; Обеспечение приемных семей или руководителей ДД семейного типа специальной социальной, психологической, образовательной и реабилитационной помощью. Организатор семейной опеки

Координатор семейной опеки является сотрудником юридического лица- координатора семейной опеки. Координатор курирует до 15 приемных семей или ДД семейного типа Координатор семейной опеки

Создание, в тесном сотрудничестве с семейным ассистентом и приемной семьей или лицом, руководящим ДД семейного типа, плана помощи ребенку; Обеспечение приемных семей или руководителей ДД семейного типа специальной социальной, психологической, образовательной и реабилитационной помощью; Организация опеки над детьми в случаях, когда приемная неродственная семья (профессиональная или непрофессиональная) или лицо, руководящее ДД семейного типа, не могут обеспечить адекватную помощь и опеку ребенку, по медицинским показаниям или жизненным обстоятельствам; Поддержка совершеннолетних воспитанников приемных семей или ДД семейного типа. Задачи координатора семейной опеки

Формы опеки Институциональные формы опеки Институциональная форма опеки осуществляется в виде: 1) опекунско-воспитательных учреждений типа социализационного коррекционного специализированного семейного Опекунско-воспитательное учреждение может совмещать в себе несколько типов, за исключением учреждения семейного типа Опекунско-воспитательное учреждение: 1) Обеспечивает круглосуточный уход и воспитание ребенка, удовлетворяет его насущные потребности, в частности – эмоциональные, разговорные, потребности обеспечения хорошего состояния здоровья, бытовые, социальные и духовные; 2) Реализует подготовленный вместе с семейным ассистентом план помощи ребенку; 3)Обеспечивает общение ребенка с родными и близкими, если суд не ограничивает это общение; 4) Принимает меры для возвращения ребенка в семью; 5) Обеспечивает ребенку возможность получения образования в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья; 6) Обеспечивает лечение ребенка; 7) Обеспечивает право ребенка на медицинское обслуживание

От момента введения в жизнь нового закона нельзя будет создавать новые опекунско-воспитательные учреждения с численностью более 14 детей С в таких учреждениях не может находиться более 30 детей С в таких учреждениях не может находиться более 14 детей Институциональная опека

В опекунско-воспитательные учреждения (социализационные, коррекционные, специализированные) в течение 4 лет со дня принятия нового закона могут быть помещены дети старше 7-ми лет. В опекунско-воспитательных учреждениях в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года могут находиться дети старше 7 лет. По истечении данного периода в опекунско- воспитательных учреждениях могут пребывать дети старше 10-ти лет.

В проекте закона предусмотрена возможность организации коррекционных учреждений при помощи руководства воеводства, при наличии такой необходимости. Коррекционные учреждения предназначены для детей до года, требующих адаптации, ухода и лечения в специализированных отделениях, поскольку им трудно обеспечить надлежащий уход в домашних условиях. Целью пребывания детей в таких центрах будет постановка диагноза, проведение лечения и реабилитации до тех пор, пока не настанет время адаптироваться к новым условиям либо – если усыновление не состоится – к поиску другой приемной семьи. В таком учреждении одновременно может пребывать не более 20 детей. Коррекционные учреждения

Региональные опекунско-терапевтические учреждения создает руководство воеводства. В такие учреждения помещаются дети, требующие специальной помощи, что приведет к трудностям в при адаптации к жизни в приемной семье, так как такие дети требуют специального ухода и реабилитации и не могут быть размещены ни в приемной семье, ни в опекунско- воспитательном учреждении. Региональные опекунско-терапевтические учреждения создает руководство воеводства. В такие учреждения помещаются дети, требующие специальной помощи, что приведет к трудностям в при адаптации к жизни в приемной семье, так как такие дети требуют специального ухода и реабилитации и не могут быть размещены ни в приемной семье, ни в опекунско- воспитательном учреждении. В региональном опекунско-терапевтическом учреждении может одновременно находиться не более 30 детей В региональном опекунско-терапевтическом учреждении может одновременно находиться не более 30 детей Региональное опекунско-терапевтическое учреждение

Проведение процедур адаптации в плане обеспечения подготовки лиц, желающих участвовать в адаптации ребенка, которые будут в дальнейшем называться «кандидатами на проведение адаптации ребенка», зависит исключительно от компетентности адаптационного учреждения. Процедура адаптации

Проект Закона предполагает, что процедуры адаптации не финансируются из региональных бюджетов, т.е. адаптационная процедура будет проводиться органами местного самоуправления в воеводствах по заданию государственной администрации. Соответственно, она будет полностью финансироваться из государственного, а не из местных бюджетов, за исключением тренингов кандидатов на усыновление, которые будут проводиться на платной основе. Процедура адаптации

Спасибо за внимание!