Цель: Систематизировать знания учащихся о здоровом образе жизни, используя межпредметные связи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Advertisements

Химическая азбука пищи Девиз урока: Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока не удастся связать воедино разрозненные факты Д.Хевеши.
Сон и здоровье Проектная работа учениц 8а класса Шутилиной Анны и Савченко Лизы Руководитель Кравцова Т.Н.
Здоровое питание – здоровый школьник Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого.
651. абвгд 11061,0414,5 Знаете ли вы что, человеческое тело можно сравнить с огромным зданием, состоящим из миллиардов «кирпичиков» - клеток. Клетки,
Тема урока: «Здоровый образ жизни. Баскетбол». Из Послания Главы РМ Государственному Собранию: «Спорт не только служит утверждению здорового образа жизни.
Что такое витамины Витамины - это группа органических соединений, т. е состоящих из углерода, водорода и кислорода, иногда азота, серы, фосфора и изредка.
Задачи «Будь здоров!» Автор работы: Ландина Жанна Владимировна, Учитель математики МБОУ «Никифоровская СОШ 2»
«Здоровье детей в наших руках» Родительское собрание. 900igr.net.
Нормы питания. Выполнила учитель биологии Шк. 252 Санкт - Петербурга Петряшова И. А.
Индивидуальное задание Тема: Устные задачи по алгебре Выполнили уч-цы 7А класса Прокопьева Мария, Семёнова Елена.
Урок на тему: «Решение задач с помощью уравнений» 7 класс алгебра.
Единственная красота, которую я знаю, это здоровье. Генрих Гейне.
ЗДОРОВАЯ МАТЕМАТИКА Интерактивная игра для 5 класса Попова Юлия Николаевна учитель математики МБОУ «ООШ 8» г. Кашира Московской области.
К сожалению, научно-технический прогресс существенно изменил наш образ жизни, и уже с детского возраста потребность организма в движении не удовлетворяется.
Проект «Здоровое питание школьников» Подготовили девочки 5-6 классов МКОУ «Соколовская СОШ» Руководитель: учитель изо и технологии Лесных И.В.
Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно. Режим дня правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Тема урока : Свойства пятого математического действия.
«Здоровье детей в наших руках» Родительское собрание.
Основы правильного питания. Рациональное питание - это питание, которое удовлетворяет потребность организма в пищевых веществах и энергии, при этом пищевые.
Транксрипт:

Цель: Систематизировать знания учащихся о здоровом образе жизни, используя межпредметные связи

-- Здоровое питание -- Занятия спортом -- Соблюдение режима дня -- Отказ от вредных привычек -- Душевное равновесие -- Активная жизненная позиция.

Молекулы пищевых веществ - материал для построения всех клеток нашего организма.

Витамины – это биомолекулы, которые необходимы в небольших количествах для роста, воспроизводства, здоровья и жизни.

ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ… Вычислите, какую часть лимона необходимо съедать ежесуточно для того, чтобы восполнить потребность организма в витамине С. В расчетах следует принять, что масса лимона равна 100 г; содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) в лимоне составляет 0,5 %, суточная потребность взрослого человека в витамине С составляет приблизительно 100 мг. ½ ½ 1/3 ¼ 1/51/3 ¼1/5

В куске белого пшеничного хлеба 0,8 мг железа. Сколько кусков хлеба нужно съедать в день для удовлетворения суточной потребности в этом элементе. (Суточная потребность в железе 18 мг). 22,5 22,5 19,5 2, ,5 2, ,5 22,5 19,5 2, ,5 2,25 20 Один стакан цельного молока содержит 288 мг кальция. Сколько нужно выпивать в день молока для снабжения вашего организма достаточным количеством этого элемента? (Суточная потребность в кальции мг ) 3,0 3,0 2,8 3,7 2,52,8 3,7 2,5 3,0 3,0 2,8 3,7 2,52,8 3,7 2,5

Даны пять последовательных натуральных чисел, таких, что сумма квадратов первых трех чисел равна сумме квадратов последних двух чисел. Найдите эти числа. Поставьте их в порядке возрастания, тогда меньшее из них будет временем наибольшей работоспособности, а большее из них – временем наибольшего утомления. Ответ: 10, 11, 12, 13, 14.

Разложите число 216 на два множителя так, чтобы их сумма была равна 30. К большему корню прибавьте единицу, а из меньшего корня вычтите единицу, и вы узнаете часы, в которые работоспособность наивысшая. Ответ: 11, 19.

Произведение двух последовательных натуральных чисел больше их суммы на 505. Найдите эти числа и узнаете, в какое время в организме происходит выработка гормона роста. Ответ: между 23 ч и 24 ч.

Наиболее важную роль в восстановлении жизненных сил играет полноценный сон. Если человек крепко и глубоко спит, то он может днем решать сложные задачи, напряженно работать, т.е. у него нормальная работоспособность. Ученые выделили две основные фазы: медленный и быстрый. Во время медленного сна дыхание и пульс становятся реже, расслабляются мышцы, уменьшается двигательная активность человека. В фазу быстрого сна частота дыхания и ритм работы сердца возрастают, человек видит сновидения. Ночной сон состоит из чередования 4-6 циклов, начинающихся с медленной фазы и заканчивающихся быстрой фазы. В отдельные стадии медленной фазы увеличивается выработка гормона роста, секреция этого гормона происходит в первые часы ночного сна, между 1 и 2 часом после засыпания. Когда время засыпания сдвигается, секреция гормона роста задерживается до следующего суточного цикла. Чередование фаз быстрого и медленного сна, по-видимому, один из механизмов, способствующих прочности запоминания. Дети младшего школьного возраста должны спать ч в сутки. Дети старшего возраста не менее 8, 5 ч в сутки для того, чтобы работоспособность после сна была в норме.

Найдите значение с, при котором корни уравнения равны. Найдите эти корни. Величина с покажет вам, сколько лет за свою жизнь человек проводит во сне, а корень сообщит вам, сколько лет за свою жизнь человек видит сновидения х 2 – 10 х + с = 0. Ответ: с = 25, х = 5.

Ученица 9 класса решила отрастить длинные волосы. Сколько придется ей ждать косы хотя бы в 30 см длиной, если волосы в среднем отрастают со скоростью 3/10 мм в сутки. Ответ: 1000 дней (почти 3 года)

Большинству девочек 9 класса нравятся аккуратно подстриженные мальчики, поэтому все мальчики, а их в классе 10, раз в месяц ходят в парикмахерскую. Сколько квадратных метров ученических голов подстригается за учебный год (9 месяцев), если голова среднего девятиклассника имеет площадь кв. см? Ответ: около 5,89 кв. м.

Одна клетка кожи живёт 8/9 месяца, потом отпадает, и её заменяет новая. Сколько клеток сменится одна за другой на одном и том же месте за всю жизнь среднего мужчины, если продолжительность его жизни составляет 60 лет? А сколько клеток сменится таким же образом у женщины, если средняя продолжительность её жизни 72 года? Ответ: 810 штук, 972 штуки.