Конфликты и пути их разрешения Из опыта работы классного руководителя Г класса Г класса МОУ «СОШ 4» Устьяновой Г.В. Устьяновой Г.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эпиграф Конфликты и педагогические технологии его разрешения Авторы: Психолог Власова Н.Н Социальный педагог Нечаева О,С. Учитель начальных классов Шипицына.
Advertisements

Классный час «Конфликты в нашей жизни» (практикум).
Практикум по культуре общения. «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации» Как вы обычно ведёте себя в споре или конфликтной ситуации? 1.Угрожаю.
Конфликты: Преодоление Преодоление Сущность СущностьПетрозаводск
Конфликты в нашей жизни. Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу.
КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА Мастер-класс. Учёба актива.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Проблема конфликта всегда актуальна. Ведь с конфликтом сталкивается каждый человек, будучи существом социальным. Иногда конфликты.
Тема: «Подросток и конфликты». Цели: Раскрыть концепцию культуры мира; Развивать умения нравственного самопознания, самоанализа, самооценки; Решение проблемы.
Классный час. Тема «Эти вредные конфликты» Конфликты - это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс? Ч.Ликсон.
Самый лучший день - сегодня. Самый лучший отдых – работа. Самая большая потребность - общение. Самое большое богатство - здоровье. Самый большой дар -
Про конфликты. Приходилось ли вам заваривать кашу? «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу»
« Конфликты. Разрешение конфликтов.». это столкновение несовместимых противоположных интересов, потребностей и мнений внутри личности человека, в отношениях.
Никто, кроме тебя, не может точно знать, почему ты так поступил. Зачастую наше поведение отражается в восприятии окружающих, как в кривом зеркале, и не.
Классный час на тему: «Конфликты. Разрешение конфликтов.» Разрешение конфликтов.»
Выполнила: Роменская Марина группы ф-1 Педагогическое разрешение конфликтов.
Конфликт в общении. Задачи: 1)дать определение слову «конфликт»; 2)определить различные тактики поведения в конфликтной ситуации; 3)найти способы предотвращения.
Конфликт (от лат. coпflictus - столкновение), согласно толковому словарю, трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными.
Конфликты в нашей жизни Классный час. МБОУ «Хову-Аксынская СОШ». Козловская Т.В.
Разрешение конфликтных ситуаций в школе Гончарова Марина Владимировна Педагог-психолог МОУ СОШ 12.
Составила педагог-психолог МОУ СОШ 9 г.Надыма Филиппова А.А.
Транксрипт:

Конфликты и пути их разрешения Из опыта работы классного руководителя Г класса Г класса МОУ «СОШ 4» Устьяновой Г.В. Устьяновой Г.В.

Символы характера А – жесткий тип разрешения конфликтов и споров. Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Вы хотите выиграть. Это тип человека, который всегда считает себя правым. считает себя правым.

Символы характера Б – демократичный стиль поведения. Вы всегда стремитесь договориться. Во время спора вы пытаетесь предложить альтернативу, ищете решения, которые бы удовлетворили бы обе стороны.

Символы характера В – компромиссный стиль. С самого начала Вы согласны Вы согласны на компромисс. на компромисс.

Символы характера Г – мягкий стиль. Своего соперника Вы «уничтожите» добротой. С готовностью встаете на точку зрения противника, отказываясь от своей.

Символы характера Д – уходящий стиль. Ваше кредо – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить до открытого столкновения. столкновения.

Символы характера Символ устойчивости характера. Сильное мнение. Аккуратен. Трудолюбив. Символ устойчивости характера. Сильное мнение. Аккуратен. Трудолюбив.

Символы характера Символ спокойствия. Комфорт. Покой. Легко входит в контакт. Символ спокойствия. Комфорт. Покой. Легко входит в контакт.

Символы характера Символ власти. Сильное желание руководить. Затяжные конфликты. Очень упрям, любит похвалу. Всегда лидер. Символ власти. Сильное желание руководить. Затяжные конфликты. Очень упрям, любит похвалу. Всегда лидер.

Символы характера Символ растущего организма. Самый мягкий характер. Не уверенный, сам собой не доволен. Тревожный облик жизни. Очень мнительный. Символ растущего организма. Самый мягкий характер. Не уверенный, сам собой не доволен. Тревожный облик жизни. Очень мнительный.

Символы характера Зигзаг – творческая личность, революционер. Нет твердых жизненных норм, яркая натура. Любит отрицательных героев. Нерешительный. Самый противоречивый символ. Зигзаг – творческая личность, революционер. Нет твердых жизненных норм, яркая натура. Любит отрицательных героев. Нерешительный. Самый противоречивый символ.

Рекомендации для педагога Нельзя садить вместе за парту – 1 и 5; Нельзя садить вместе за парту – 1 и 5; Рекомендуется садить вместе – Рекомендуется садить вместе – 2 и 5; 2 и 5; Часто спорят между собой – 4 и1; Часто спорят между собой – 4 и1; Полная гармония – 4 и 2. Полная гармония – 4 и 2.

Конфликт – трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными переживаниями.

Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений.

Классификация конфликтов Конфликты в школе Мотивационные конфликты Организационные конфликты Конфликты взаимодействий

Классификация конфликтов Конфликты ИндивидуальныеГрупповые

Для Вас, педагоги! «ОСТАНОВИТЬСЯ» «ПРИСМОТРЕТЬСЯ» «ПРИСМОТРЕТЬСЯ» «ПРИСЛУШАТЬСЯ» «ПРИСЛУШАТЬСЯ»

Основные принципы разрешения конфликтов Вникать в суть, а не в ситуацию вокруг конфликта. Вникать в суть, а не в ситуацию вокруг конфликта. Опираться не на интересы сторон, а на справедливость. Опираться не на интересы сторон, а на справедливость. Относиться к существу проблемы жестко, а к интересам сторон – мягко. Относиться к существу проблемы жестко, а к интересам сторон – мягко.

Тест «Подари три открытки ближнему»

Тест «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации»

Ошибки учителя, приводящие к конфликту Неумение правильно сформулировать цель воспитания. Неумение правильно сформулировать цель воспитания. Незнание индивидуальных особенностей учащихся. Незнание индивидуальных особенностей учащихся. Недостаточный кругозор педагога. Недостаточный кругозор педагога. Бестактность и грубость педагога. Бестактность и грубость педагога. Неправильная стимуляция поощрением и наказанием. Неправильная стимуляция поощрением и наказанием.

Победа в конфликте такая же нелепость, как добро с кулаками. В конфликтах не побеждают! В конфликтах не побеждают! Их разрешают.

Рекомендуемая литература Чайка Р.П. Школьный психолог и конфликты в школе // Материалы научно-практической конференции... Чайка Р.П. Школьный психолог и конфликты в школе // Материалы научно-практической конференции... Баныкина С.В. Конфликты в современной школе: изучение и управление Баныкина С.В. Конфликты в современной школе: изучение и управление Баныкина С.В. Конфликты в современной школе: изучение и управление Баныкина С.В. Конфликты в современной школе: изучение и управление Кокконен Е.И.Формирование навыков конструктивного разрешения конфликтов в школе Кокконен Е.И.Формирование навыков конструктивного разрешения конфликтов в школе