Открытия Декарта Работа выполнена ученицей 9 класса Оджубейской Дарьей Учитель: Руденок Ю.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рене Декарт французский математик, философ, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики Рене Декарт французский математик,
Advertisements

Рене Декарт ( ) Французский математик, философ, физик и физиолог.
Философия Ране Декарта Работу выполнил: Васецкий Валерий Студент ип г.
Философия Ране Декарта Работу выполнил: Аймбетов Канат 4 дм
Схема рассуждений -повторить и закрепить материал темы «Рассуждения», изученной в пятом классе; -подготовить к введению новых понятий.
Рене Декарт Выполнил студент гр. 1Е21 Сайков Алексей Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет.
Рене Декарт (латинизированное Картезий; Cartesius) ( ) французский философ, математик, физик и физиолог, основатель новоевропейского рационализма.
Понятие вектора в пространстве Сложение и вычитание векторов Умножение вектора на число Компланарные векторы Прямоугольная система координат Координаты.
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский Томский.
После просмотра слайдов Вы должны ответить на следующие вопросы: - Какое другое название имеет прямоугольная система координат? - В честь какого ученого.
Первыми, кто дал некоторые правила действий с отрицательными числами, были китайские математики. Во II ст. до н. э. китайский ученый Чжан Цань написал.
Рене Декарт и его система координат.. Рене Декарт.
Рене Декарт Рене Декарт французский математик, философ, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор.
Рене Декарт (фр. Rene Descartes) (лат. Renatus Cartesius - Картезий) ( ) Подготовила учитель математики МОУ СОШ 36 г. Калининграда Ковальчук.
Метод координат. Системы координат ДекартоваДекартова КосоугольнаяКосоугольная ПолярнаяПолярная.
«Выдающиеся математики» О математиках учёных Все мы слышали не раз. И сегодня мы припомним Славные их имена. А кто ещё о них не знает Есть шанс узнать.
Учитель математики МОУ СОШ 1 Тупикова Л.М.. Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит. Математику уже затем учить следует, что.
Координатная плоскость «Мыслю, следовательно, существую» Рене Декарт.
Немного истории Для того, чтобы задать координаты любой точки на плоскости, потребовался переворот в математике. И его совершили в 17 веке французские.
Проект по алгебре Автор проекта: Кабелькова Аня, ученица 7 класса.
Транксрипт:

Открытия Декарта Работа выполнена ученицей 9 класса Оджубейской Дарьей Учитель: Руденок Ю.А.

Содержание Биография Биография Подробнее о научной деятельности Подробнее о научной деятельности Интересно знать Интересно знать Цитаты философа Цитаты философа Стихотворение Рене Декарта Стихотворение Рене Декарта Город Декарт Город Декарт

Рене Декарт ( ) Рене Декарт ( )

Биография Рене Декарт - французский математик, философ, физик и физиолог, создатель аналитической, геометрии современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии. Рене Декарт - французский математик, философ, физик и физиолог, создатель аналитической, геометрии современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии. Рене Декарт родился 31 марта 1596 г. в семье мелкого чиновника на далеком западе Франции, недалеко от современного города Тур. Рене Декарт родился 31 марта 1596 г. в семье мелкого чиновника на далеком западе Франции, недалеко от современного города Тур.

После окончания иезуитского колледжа Рене нанялся солдатом, а потом стал писарем сначала в армии французского, а потом баварского королей. Вместе с армией Декарт кочевал по всей Западной Европе. В путешествиях он, по его же словам, "изучил Большую книгу мира - мать Природу", много читал, а при случае - общался с современными ему учеными и философами. В 1628 году Рене Декарт впервые устно изложил итоги своих философских размышлений просвещенному и очень влиятельному в то время парижскому кардиналу Баньо. Последний горячо поддержал начинающего философа, поспособствовал публикации его первых произведений.

1629 году, Декарт поселился в Голландии и посвятил себя исключительно научной деятельности. За 31 год непрерывной работы, в условиях преследования католической и протестантской церквями (Декарт и умер в бегах от своих преследователей) он сделал и описал ряд научных открытий, которые вошли в золотой фонд научных знаний человечества. Им единолично сделаны и сформулированы законы инерции, преломления и отражения лучей, сохранения и измерения движения, алгебры переменных величин, условных рефлексов у животных, относительности движения, ввел использование в математике и физике оси координат X, Y, Z. Он автор теории, объясняющей образование и движение небесных тел вихревым движением частиц материи (вихри Декарта). Ввел представление о рефлексе (дуга Декарта).

Подробнее о научной деятельности в области математики В "Геометрии" (1637) Декарт впервые ввёл понятия переменной величины и функции. В "Геометрии" (1637) Декарт впервые ввёл понятия переменной величины и функции. Переменная величина у Декарта выступала в двойной форме: как отрезок переменной длины и постоянного направления - текущая координата точки, описывающей своим движением кривую, и как непрерывная числовая переменная, пробегающая совокупность чисел, выражающих этот отрезок. Двоякий образ переменной обусловил взаимопроникновение геометрии и алгебры. У Декарта действительное число трактовалось как отношение любого отрезка к единичному, хотя сформулировал такое определение лишь И. Ньютон; отрицательные числа получили у Декарта реальное истолкование в виде направленных ординат. Переменная величина у Декарта выступала в двойной форме: как отрезок переменной длины и постоянного направления - текущая координата точки, описывающей своим движением кривую, и как непрерывная числовая переменная, пробегающая совокупность чисел, выражающих этот отрезок. Двоякий образ переменной обусловил взаимопроникновение геометрии и алгебры. У Декарта действительное число трактовалось как отношение любого отрезка к единичному, хотя сформулировал такое определение лишь И. Ньютон; отрицательные числа получили у Декарта реальное истолкование в виде направленных ординат. Декарт значительно улучшил систему обозначений, введя общепринятые знаки для переменных величин (x, у, z,...) и коэффициентов (a, b, с,...), а также обозначения степеней (х4, a5,...). Запись формул у Декарта почти ничем не отличается от современной. Декарт значительно улучшил систему обозначений, введя общепринятые знаки для переменных величин (x, у, z,...) и коэффициентов (a, b, с,...), а также обозначения степеней (х4, a5,...). Запись формул у Декарта почти ничем не отличается от современной. Декартова система координат - система координат на плоскости или в пространстве, обычно с взаимно перпендикулярными осями и одинаковыми масштабами по осям - прямоугольные декартовы координаты. Названы по имени Р. Декарта. Декартова система координат - система координат на плоскости или в пространстве, обычно с взаимно перпендикулярными осями и одинаковыми масштабами по осям - прямоугольные декартовы координаты. Названы по имени Р. Декарта.

Он создал философию, которая еще при его жизни превратилась в доминирующую в философской мысли Европы школу и направление, которая взяла его имя (Де Карт, по латыни - Cartesius) - картезианство. В основе философии Декарта дуализм души и тела, мыслящей и протяженной субстанции. Материю отождествлял с протяжением (или пространством), движение сводил к перемещению тел. Безусловное основоположение всего знания, по Декарту, непосредственная достоверность сознания ( мыслю, следовательно, существую ). Существование Бога рассматривал как источник объективной значимости человеческого мышления. Он вел постоянную и огромную переписку почти со всеми своими выдающимися современниками. И это при том, что Декарт не был человеком богатырского здоровья и что его слабый организм свела в могилу небольшая простуда на сырых улицах Стокгольма. В одну из своих поездок Декарт простудился и по возвращении из дворца слег: у него обнаружилось воспаление легких. 11 февраля 1650 года, на девятый день болезни, Декарта не стало. Продолжение биографии

Интересно знать Рене Декарт предложил, ставший обычным в нашей жизни, метод нумерации кресел по рядам и местам. Рене Декарт предложил, ставший обычным в нашей жизни, метод нумерации кресел по рядам и местам. Великий физиолог И. П. Павлов поставил памятник- бюст Декарту возле своей лаборатории (Колтуши), потому что считал его предтечей своих исследований. Великий физиолог И. П. Павлов поставил памятник- бюст Декарту возле своей лаборатории (Колтуши), потому что считал его предтечей своих исследований. Имя Декарта носят его родной город и кратер на Луне. Имя Декарта носят его родной город и кратер на Луне.

Цитаты великого философа Бог может все, что я усматриваю, как возможное Бог может все, что я усматриваю, как возможное Стремись всегда побеждать скорее самого себя, чем судьбу, и менять скорее свои желания, чем порядок в мире Стремись всегда побеждать скорее самого себя, чем судьбу, и менять скорее свои желания, чем порядок в мире Здравый смысл - самая распространенная вещь на свете потому, что каждый думает, будто наделен им в полной мере Здравый смысл - самая распространенная вещь на свете потому, что каждый думает, будто наделен им в полной мере Одиночество нужно искать в больших городах Одиночество нужно искать в больших городах Чему завидуют больше всего, так это славе Чему завидуют больше всего, так это славе

Нельзя выдумать ничего оригинального и маловероятного, что не было бы уже сказано кем-либо из философов Нельзя выдумать ничего оригинального и маловероятного, что не было бы уже сказано кем-либо из философов Жажда отличий при недостатке характера сгибает одного человека перед другим Жажда отличий при недостатке характера сгибает одного человека перед другим Мы можем давать себе отчет о состоянии здоровья нашего тела, но о состоянии ума – никогда Мы можем давать себе отчет о состоянии здоровья нашего тела, но о состоянии ума – никогда Люди, занимающиеся философией, чаще всего менее мудры, чем те, кто никогда не посвящал себя этому занятию Люди, занимающиеся философией, чаще всего менее мудры, чем те, кто никогда не посвящал себя этому занятию Я мыслю - следовательно, я существую Я мыслю - следовательно, я существую

Стихотворение Декарта COGITO ERGO SUM (Я мыслю, значит я существую) Я мыслю, значит существую. А если новых мыслей нет, То значит, я живу впустую. Вот, древней мудрости, ответ. Откуда взяться свежей мысли? Ведь дни проходят чередой. Работа. Дом. Мозги зависли. А быт наполнен лишь едой. А если раз в году собрался В театр, в гости, на концерт, То там настолько раззевался, Что просто стыдно, спасу нет. Всё дело в том, что по Декарту, Раз мыслишь, значит ты живёшь. А как живёшь? Сегодня, завтра, Нет улучшений ни на грош. Нет улучшений ни на грош.

Город Декарт Город Декарт находится в центральной Франции. Площадь города составляет 38,08 км². Численность населения равна человек. Изначально город назывался La Haye en Touraine (Лаэ). В нем 31 марта 1596 года родился философ Рене Декарт. В 1802 году город переименовывается в его честь в La Haye-Descartes, а затем в 1967 году переименовывается ещё раз в Декарт (Descartes). Герб города

Виды города

Изображения Декарта на деньгах, марках