– союз сильных! ? ПРОФСОЮЗ. Конституция РФ Трудовой Кодекс РФ; Федеральный закон о профсоюзах; Всеобщая Декларация прав человека ( ООН, 1948г); Конвенция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОФСОЮЗ И ВСЕ О ПОФЕССИОНАЛЬНОМ СОЮЗЕ. ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ? Профессиональный союз (профсоюз) добровольное общественное объединение людей, связанных общими.
Advertisements

Союзы рабочих возникли в XIX веке в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации.В 1868 году был сформирован Конгресс тред-юнионов,
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Вопросы к учащимся: 1. Что такое профсоюзы? Что вы знаете о профсоюзах? 2. Каковы основные задачи, решаемые профсоюзами? 3. Почему профсоюзы вынуждены.
Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Подготовил: преподаватель Головков А.Н. с. Елово Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический.
Коллективный договор – нормативно-правовой акт, регулирующий социально- трудовые отношения в организации, и заключаемый работниками и работодателями в.
РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА (в т.ч. через своих представителей) : участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными.
Основные документы, регламентирующие охрану труда.
Труд:право или обязанность?Трудовые права несовершеннолетних. План урока Трудовые права несовершеннолетних Дополнительные гарантии Деятельность профсоюзов.
«Знай свои права». Как называется? Да/Нет Примут ли на работу… Кот в мешке.
1. Способы защиты трудовых прав 2. Самозащита работниками трудовых прав 3. Судебная защита 4. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными.
ГОУВПО «Российская таможенная академия» Санкт – Петербургский им. В. Б. Бобкова филиал Кафедра гражданско-правовых дисциплин Презентация по дисциплине.
Тема: Что такое Профсоюз. План I. Работа. II. Из истории профсоюзов… III. Игра – «Я ищу работу» IV. Дискуссия «Зачем мне профсоюз?» V. Синквейн.
Перечень обязательных услуг, оказываемых членам Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Тема: «Профсоюзы» Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 78 г. Владивостока» Александрова Светлана Викторовна.
IV учебный семинар председателей ППО Московское областное отраслевое соглашение по машиностроительному и горно-металлургическому комплексам на
Т ЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В ОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА Тришина О.И. – председатель Территориальной.
Транксрипт:

– союз сильных! ? ПРОФСОЮЗ

Конституция РФ Трудовой Кодекс РФ; Федеральный закон о профсоюзах; Всеобщая Декларация прав человека ( ООН, 1948г); Конвенция Совета Европы «О защите прав человека и основных свобод» 1950 года Какие законы в нашей стране регламентируют отношения на рынке труда? Какие акты международного права?

Покупатель Заинтересован снизить затраты, связанные с производством, в т. ч наймом рабочей силы Продавец Заинтересован продать свой товар – труд - по более высокой цене РЫНОК ТРУДА

Одно из важнейших демократических прав граждан РФ, закрепленное Конституцией и федеральным законом – право на объединение в профсоюзы. Что такое профсоюз?

ЦЕЛЬ УРОКА: Уяснить значение профсоюзов на рынке труда, познакомиться с основными функциями профсоюзов; осознать свою активную роль в процессе будущих трудовых отношений.

ПЛАН УРОКА 1.ПРОФСОЮЗ – что это такое. 2. ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ В МИРЕ И В РОССИИ. 3. ФУНКЦИИ ПРОФСОЮЗОВ 4. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

ФЗ о профсоюзах

Союзы рабочих возникли в XIX веке в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации. К 1920 году в профсоюзах Великобритании состояло около 60 % всех рабочих страны. Профессиональные союзы получили свое широкое распространение по всему миру.

Профсоюзы в США, Германии,Франции Профессиональные рабочие союзы в США были организованы по типу английских. Первым профессиональным объединением была организация Рыцари труда, возникшая в 1869 году, однако к началу двадцатого века пришедшая в упадок, после чего на первое место выдвинулась «Американская федерация труда» (АФТ).СШАРыцари труда1869 году В Германии в 1860-х годах существовало несколько типов рабочих союзов: социал-демократические союзы (нем. Gewerkschaften); Гирш-Дункеровские союзы (нем. Gewerkvereine), связанные с партией свободомыслящих; христианские (католические и евангелические) союзы рабочих.Германии1860-х годахнем.

История профсоюзов в России В России до конца XIX в. образование рабочих союзов не допускалось действовало лишь небольшое количество касс взаимопомощи с незначительным числом членов.РоссииXIXкасс взаимопомощи В гг. по инициативе С. В. Зубатова в Москве и Санкт-Петербурге были открыты с разрешения властей первые легальные рабочие союзы: «Общество взаимного вспомоществования рабочих механического производства» в Москве и одноимённое общество в Санкт- Петербурге С. В. Зубатова

В гг.В гг. по всей России образовалось около ста рабочих союзов. Некоторые из них первоначально были легализованы, но затем подвергались административным преследованиям, были закрыты или существовали нелегально. Пик борьбы за профсоюзы пришелся на начало 1917 года.1917 года К 1917 г. не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму, которая не стремилась бы к организации своего профсоюза. (в профсоюзах к 1907г – лишь 3,5% рабочих)

В Советском Союзе В связи с образованием СССР профсоюзы России вошли в общесоюзную структуру профсоюзов (ВЦСПС) и находились там до 1990 года.1990 года Профсоюзные комитеты на предприятиях осуществляли контроль за выполнением законов о труде распределяли путевки в санатории и дома отдыха и т. п Первая попытка создать независимый профсоюз (СМОТ) состоялась в 1978 году и привела к репрессиям против тех, кто ее предпринял.СМОТ1978 году

23 марта 1990 года - создана Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая объединила 46 общероссийских профсоюзов.Федерации независимых профсоюзов России В настоящее время последняя насчитывает 121 членскую организацию; ее членами являются 37,7 млн человек- около 95% всех членов профсоюзов в России. Появились профсоюзы, не входящие в ФНПР Соцпроф, Всероссийская конфедерация труда, Конфедерация труда России,МПРА и др.), которые активно проводят забастовки и прочие действия в защиту прав работников. СоцпрофВсероссийская конфедерация трудаКонфедерация труда РоссииМПРА Также в России существует Союз профсоюзов России (СПР),Союз профсоюзов России Учрежденный г в г.Москве. в который вошли независимые общероссийские профсоюзы и несколько межрегиональных.

Интересные факты По состоянию на 2011 самым крупным профсоюзом России является «Дорпрофжел МЖД» профсоюз Московской железной дороги, насчитывающий 151 тысячу участников.2011Московской железной дороги Профсоюзам России более лет! Московская федерация профсоюзов 44 отраслевых организации – 2.3 млн. человек Профсоюзы работников науки и образования 100

За что бор….ся профсоюзы Улучшение условий труда и обеспечение его безопасности ют

За что борются профсоюзы Занимаются урегулированием коллективных трудовых споров, могут представлять и защищать интерес своих участников по трудовым вопросам в органах государственной власти, суде.

За что борются профсоюзы Повышение заработной платы

Ведение коллективных переговоров по подготовке коллективных договоров, по вопросам регулирования трудовых отношений Участия работников и их представителей в управлении За что борются профсоюзы

Коллективный договор -это правовой акт, регулирующий социально- трудовые отношения и заключаемый работниками предприятия с работодателем

За что борются профсоюзы Осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда.

o До14 лет - работать можно с согласия родителей o лет - 24 ч. в неделю (5 ч в день) o лет - 26 ч. в неделю (7 ч в день)

Права несовершеннолетних Запрещена работа в ночное время Запрещена работа с вредными и опасными условиями труда.(тяжести до 4 кг, подземные,подводные работы, химические произ-ва, клубный, игорный бизнес..около 400 видов работ) Не может быть командировок и материальной ответственности. Удлиненный отпуск(30 дн) Медосмотр – за счет работодателя. Оплата труда в зависимости от выработки или времени Увольнение только в присутствии инспектора по делам несовершеннолетних и инспектора по труду.

Запрещенные виды деятельности Особо вредные условия: 1. Вредные химические вещества (получение и применение в открытом виде): 2. Работы с виброоборудованием и виброинструментом. 3. Работа с лазерами 2-4-го класса опасности. 4. Ионизирующее излучение (все виды работ с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений). 5. Работа с ультразвуком при контактной передаче. 6. Работы с возбудителями инфекционных заболеваний. 7. Обслуживание туберкулезных, инфекционных и кожно-венерических больных. 8. Работа с наркотическими, психотропными, снотворными препаратами. 9. Работа с ядовитыми и сильнодействующими растениями и лекарственным сырьем 10. Работа, связанная с переработкой и получением табачно- махорочной продукции. 11. Работа, связанная с производством этилового спирта и выпуском алкогольной продукции.

Обращаются в органы законодательной власти с предложениями о принятии или отмене законодательных и нормативных актов по трудовым и социально-экономическим вопросам. оказывают своим участникам консультативную, правовую, материальную помощь участвуют в приватизации государственного имущества За что борются профсоюзы

РАБОТА С ФЗ и ТК

Одно из важнейших демократических прав граждан РФ, закрепленное конституцией и федеральным законом – право на объединение в профсоюзы. Согласно российскому законодательству, каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую и профессиональную деятельность, имеет право, без всякого предварительного разрешения, по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюза. некоторые подростки становятся членами профсоюза еще в учреждениях среднего образования, но не в школах, а в профессиональных училищах и колледжах. Можно ли вступить в профсоюз в 14 лет?

Работники известного телеканала обратились в профсоюзную организацию работников своей отрасли с гневным коллективным письмом. В письме сообщалось, что их труд уже в течение 2 месяцев не оплачивается. Профсоюз направил Директору телеканала требование о выплате заработной платы работникам. Директор указал секретарше не принимать от профкома никаких заявлений. Правомерны ли его действия? Для ответа на вопрос ознакомьтесь со ст. 400 ТК РФ, а также с гл. 58 ТК РФ.

В связи с экономическим кризисом и резким падением объёма продаж директор магазина издал новый корпоративный акт, согласно которому все очередные оплачиваемые отпуска отменялись, а могли предоставляться отпуска за свой счёт. Находящиеся в очередных отпусках сотрудники срочно отзывались из отпуска. Можно ли данный корпоративный акт признать законным? Может ли помочь профсоюз в данной ситуации? См. статьи ТК 122, 125

Работники Медицинского центра написали коллективное обращение в первичную профсоюзную организацию медицинских работников. Они просят разделись часовой обеденный перерыв на 3 временных промежутка: 15 минут на утренний чай – с – до 10.15; 30 минут на обед с – до и 15 минут на вечерний чай с – до В качестве аргумента они приводят следующий: значительную часть времени работники центра проводят, работая за компьютером. И, несмотря на то, что степень защиты от вредного излучающего воздействия монитора высокая, тем не менее, утомление от работы у дисплея наступает очень быстро и эффективность работы снижается. Может ли профсоюзная организация решить этот вопрос? Для ответа ознакомьтесь со ст.218 ТК РФ, а также с гл. 58 ТК РФ.

Работники транспортного предприятия не имеют профсоюзной организации. Руководитель предприятия уверен, что она не нужна. Вместе с тем на предприятии условия охраны труда оставляют желать лучшего: парк автобусов очень старый (аварийный), некоторые автобусы не отапливаются, у водителей, совершающих поездки за пределы города, нет возможности принимать горячую пищу, да и на самом автопредприятии нет столовой. Что вы посоветуете руководителю автопредприятия?

Ст. 30 тк В администрацию предприятия по производству автомобилей обратилась гражданка Соловьёва с заявлением о переносе начала рабочего времени с 8.00 на Директор ей отказал, несмотря на то, что она имеет малолетнего сына, которого не успевает отвести в детский сад, из-за чего регулярно опаздывает на работу. Может ли профсоюз предприятия помочь в разрешении конфликтной ситуации, если Соловьёва не является членом профсоюза.

Нужно ли, чтобы в профсоюзы шли молодые люди, начинающие свой рабочий путь, учебу в вузе или учреждении среднего специального профессионального образования?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может представлять трудовой коллектив при заключении коллективного договора. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба. ЧТО ТЕРЯЕТ ТОТ, КТО НЕ СТАЛ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА ИЛИ ВЫШЕЛ ИЗ НЕГО?

1. Что такое профсоюзы? Что вы знаете о профсоюзах? 2.Знаешь ли ты о том, состоят ли твои родители (старший брат/сестра) в профсоюзе? В каком? 3. Каковы основные задачи, решаемые профсоюзами? 4. Почему профсоюзы вынуждены проявлять осторожность в требованиях о повышении заработной платы? 5. Каковы основные методы борьбы профсоюзов за права своих членов? 6.Профсоюзы обычно выступают за ограничение ввоза в страну импортных товаров. Почему? 7.Полагаете ли вы справедливым запрет на забастовки?

ВЫВОДЫ: ДЛЯ РОСТА БЛАГОСОСТОЯНИЯ ГРАЖДАН НЕОБХОДИМО СТРЕМИТЬСЯ К ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ КОНФЛИКТОВ НА РЫНКЕ ТРУДА, ПООЩРЯТЬ ДОСТИЖЕНИЕ КОМПРОМИСОВ МЕЖДУ РАБОТОДАТЕЛЕМ И НАЕМНЫМИ РАБОТНИКАМИ.

ВЫВОДЫ: Профсоюз начинается там, где интересы__________________ сталкиваются с интересами _______________. Профсоюз________________________ объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях ____________________________________________________ _____. Первые профсоюзы возникли в __________________. В России профсоюзы появились в ________г. Первые объединяли ______________, ______________, _____________. Принципиальная задача профсоюза – сводить к минимуму проявления ______________________ между двумя сторонами трудовых отношений. У профсоюзов есть различные способы отстаивать свои права и права наемных работников. Главные среди них – ______________ (конфликт) и ____________________(компромисс). Превалировать в деятельности профсоюзов должно ________________________.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Сегодня в России на многих предприятиях и в коммерческих фирмах профсоюзов нет. Какие последствия для отечественного рынка труда это может иметь? Если руководители отечественных профсоюзов начнут кампанию за снижение ввоза в страну импортных товаров под лозунгом: «Покупай российские товары - не потеряешь работу!», поддержит ли их большинство соотечественников?

А вот стихи Федерации профсоюзов Камчатки. Профсоюзы – это лихо! Здесь не отсидишься тихо! Много дел мы Вам предложим. Не сумеете – поможем! Если будешь в профсоюзе, Защищать тебя мы будем, Ну а если ты не с нами, То поплачься своей маме! Профсоюз – моя семья! С ним по жизни ты и я! Чем прекрасен наш союз, Наш союз – профсоюз! Защитит тебя всегда, Не обидит никогда! Если хочешь ты путевку, Если стало трудно жить Ты подумай, не пора ли В профсоюз тебе вступить! Профсоюз вам не игрушка, Не сломаешь, не толкнешь, Только в нашем профсоюзе Соцзащиту ты найдешь! Перед хозяином на пузе Нет смысла ползать, дорогой, А будешь в нашем профсоюзе – Считаться будет шеф с тобой!