Модель организации досуга детей КГКСКОУ СКОШ 8 вида 3 г.Комсомольска-на-Амуре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Advertisements

Внеурочная деятельность интегративное понятие, которое определяет комплекс различных занятий учащихся, осуществляемых в свободное от учебы время. (Толковый.
Внеклассная работа - это свободно избираемая форма жизни и деятельности школьника (спорт, музыка, танцы, творчество, познавательная деятельность, диспуты,
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Особенности обучения по ФГОС в начальной школе. Особенности обучения на начальной ступени Продолжительность уроков: 1 класс – 35 минут 2-4 классы – 45.
Технологии физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 11 «Пчелка» г.Нурлат Республики Татарстан»
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЗВЕЗДА ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЗВЕЗДА Николаева Ирина Владимировна Челябинская обл., Коркинский район п. Первомайский МОУ СОШ.
Оздоровительная ритмика Руководитель кружка Капитонова Галина Геннадьевна Педагогический стаж 18 лет.
Внеурочная деятельность младших школьников в рамках ФГОС второго поколения в МБОУ «Верхнеачакская СОШ»
L/O/G/O Внеурочная деятельность школьников Подготовила: Юркина Т.Б. учитель МОУ «Гимназия 18»
Цели и задачи организации внеурочной деятельности обучающихся первой ступени образования: Общей целью является воспитание, социально-педагогическая поддержка.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
ДОКЛАД. Музыкальное воспитание, как средство раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Вихрова О.А.
Самое лучшее, что есть в жизни – это свободное движение под музыку А.И. Буренина подготовила Воспитатель ГБДОУ 49 Богомолова Ю.А.
«Танцевальное конфетти» ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КРУЖОК. Цели - Способствовать развитию навыков танцевальных движений; - Учить выразительно и ритмично двигаться в.
Внеурочная деятельность в начальных классах. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время.
МОДЕЛЬ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОАУ СОШ 1. Цели: Создание условий: для получения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования.
Музыкально- ритмическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста в ГБОУ ООШ с. Тамбовка.
ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
Транксрипт:

Модель организации досуга детей КГКСКОУ СКОШ 8 вида 3 г.Комсомольска-на-Амуре

Уметь с умом распорядиться досугом - высшая ступень цивилизованности (Б.Рассел )

Так что же такое детский досуг? До сих пор нет общепринятого определения этого понятия. Досуг часто отождествляется со свободным временем, с внешкольной и внеклассной работой, и даже с внеучебным временем. Но можно ли отождествлять свободное время с досугом? Нет, так как свободное время есть у всех, а досугом обладает не каждый. Существует много интерпретаций слова «досуг». Досугом называется деятельность, отношения, состояние ума. Досуг способен объединить и отдых и труд.

Цель создания данной модели: социальная адаптация учащихся с ОВЗ путем обучения их проведению своего досуга в обществе сверстников, в кругу семьи не только в настоящее время, но и в будущем, формирование эмоциональных и социальных навыков, необходимых в повседневной жизни, компенсации особенностей психофизического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Модель включает в себя программы дополнительного образования по следующим направлениям: спортивно- оздоровительное художественно- эстетическое социальное

Задачи спортивно оздоровительного направления : Воспитывать устойчивый интерес к занятиям спортом, сознательную способность к регулярным тренировкам. Формировать эмоционально-волевые качества личности умственно- отсталого ребенка: выносливость, коммуникативные навыки; Развивать умение правильно, с пользой для здоровья, организовывать свой досуг. Показать положительное влияние занятий физической культурой на физическое, личностное и социальное развитие; Научить организовать место для занятий физическими упражнениями и подвижными играми (как в помещении, так и на открытом воздухе), соблюдая правила поведения и предупреждая травматизм во время занятий физическими упражнениями.

Задачи художественно- эстетического направления : Формировать основы художественной культуры: представления о специфике разных видов искусства, потребность в художественном творчестве, музыке, танцах, общении с искусством; дать первоначальные понятия о выразительных возможностях языка искусства. Побуждать использовать полученные навыки при организации своего досуга; Научить приемам работы с различными материалами и инструментами. Побуждать к реализации своего творческого потенциала в духовной и художественно-продуктивной деятельности, развивать трудолюбие, оптимизм, способности к преодолению трудностей, открытости миру, диалогичность; Развивать у детей с ОВЗ через музыкально- ритмическую и творческую художественную деятельность чувство ритма, координацию движений, аналитические способности, память, мелкую моторику рук, сенсомоторику, художественный вкус, глазомер, самооценку. Корригировать нарушения психофизических функций.

Задачи социального направления: Развивать осознанное уважение и принятие традиций, самобытных культурных ценностей русского народа. Приобщать к общеизвестным играм, праздникам, утренникам, семейным мероприятиям, которые доступны детям с ограниченными возможностями здоровья; Обучать правилам поведения и общения в соответствующих общественных местах при проведения досуговых мероприятий, соблюдению общих требований к участникам игр и мероприятий; Развивать интересы и способности, формировать необходимые знания, умения, эмоциональные и социальные навыки для успешной организации занятий любимым делом и общения со сверстниками в повседневной современной жизни.

Структура дополнительного образования Художественно- эстетическое направление Социальное направление Танцевальная студия «Созвездие» Марсадолова Н.А. Настольный теннис Лунева Е.А. Школьные мероприятия Творческий ручной труд Кружок «Рукоделие» Габова В.К. Футбол Марыкин С.С. Внешкольные мероприятия Творческий ручной труд Кружок «Ниточка» Олонцева М.А. Баскетбол Марыкин С.С. Развивающие игры «Психомоторика» Коваль А.В. Технический ручной труд Кружок «Умельцы» Демидова Л.М. Бассейн Лунева Е.А. Гречкина Н.А. Компьютерные игры Факультатив «Информатика» Никулин И.Ю. Спортивный час Воспитатели групп ГПД Спортивно- оздоровительное направление Социальное направление

Кружки по каждому направлению имеют утвержденную программу, в которой прописан календарно-тематический план занятий кружка. Школьные и внешкольные мероприятия проводятся со всеми детьми школы. Это тематические недели, праздники, внеклассные мероприятия, экскурсии, конкурсы В кружках и на факультативах занимаются дети определенного возраста. Количество часов в разных классах различно.

Количество часов по дополнительному образованию КГК СКОУ СКОШ 8 вида 3 Классы КружокЧасы в неделю « Созвездие » « Рукоделие » 1111 « Ниточка » 1 « Умельцы » 24 Настольный теннис Футбол Баскетбол Бассейн Спортивный час Психомоторика 2222 Информатика

Спортивно оздоровительное направление

Настольный теннис

футбол баскетбол

бассейн

Художественно- эстетическое направление

танцевальная студия «Созвездие»

кружок «Рукодельница»

Социальное направление

школьные мероприятия

внешкольные мероприятия

Факультативы информатики и психомоторики

Досуг ребёнка – это мост в большой мир, он обеспечивает дополнительное образование, развитие, самовоспитание. Суть досуга – поддержать ребёнка как человека и деятеля. Досуг для детей – всегда самореализация и самореабилитация.

Грамотно организованный досуг ребят – это школа профилактики бездуховности, эмоциональной бедности, практической ограниченности, а не только профилактики правонарушений. Досуг – это школа поддержки, одобрения любого ребёнка.