Здоровый образ жизни Химический практикум 10 класс Учитель химии высшей категории Розовик Светлана Юрьевна ГОУ СОШ 769.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: Качественное обнаружение углеводов (поли- олиго, моносахаридов) в продуктах питания К оманда «Амфотерчики» МБОУ « СОШ 1 г. Астрахань.
Advertisements

Глюкоза Углеводы. Глюкоза Пильникова Н.Н. Общая формула углеводов: С n (H 2 O) m «Угле» - «воды» «Угле» - «воды» Эта ф Эта формула не является универсальной,
Цель работы: Качественное обнаружение различных углеводов (поли-, олиго, моносахаридов) в продуктах питания. Реактивы и оборудование: пробирки, спиртовка;
Идентификация органических соединений В химии - установление тождества неизвестных химических соединений с известным путем сравнения их физических и химических.
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Восемь принципов здорового питания - Получайте удовольствие от еды. - Старайтесь разнообразить свое меню. - Следите за своим.
Углеводный обмен Контроль над содержанием сахара в крови.
Практическая работа. 1) Какие классы углеводородов мы изучали в 10 классе? 2) Соотнесите название гомологических рядов углеводородов с их общими формулами:
Альдегиды Альдегиды – это органические соединения, молекулы которых содержат карбонильную группу, связанную с атомом водорода и углеводородным радикалом.
Альдегиды Аль–де–гид Алкоголь дегидрированный Спирт, лишённый водорода: Н O Н O R–C–O–H R–C + H 2 R–C–O–H R–C + H 2 H H H H спирт альдегид спирт альдегид.
Выполнила: ученица 11Б класса ГОУ СОШ 769 Лузикова Марья. Руководитель: учитель химии Розовик С.Ю.
Плюсы искусственной пищи Экологичность производства Использование при полётах в космос Возможность замены дефицитных продуктов и производство основных.
Урок-исследование. МНОГОЛИКИЕ МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ Цель урока – выяснение и доказательство одной из причин многообразия органических веществ.
Глюкоза Глюкоза (виноградный сахар) C6H12O6 или декстроза встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло.
Что такое алкоголь? Спиртные напитки это напитки, большей частью состоящие из ароматизированной воды и алкоголя Алкоголь это жидкость, полученная при.
Глюкоза Минко Татьяна Сергеевна МБОУ СОШ 4 Станица Полтавская, Красноармейский р-н, Краснодарский край Учитель химии.
Повторительно – обобщающий урок на тему : «Белки» Задача выполнена, если химическая сторона мира вошла в круг наших понятий.
Рациональное питание Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. чтобы есть.
Цветные реакции белков Качественные реакции на остатки аминокислот.
Тема: Соединения щелочных металлов Тест по теме: Щелочные металлы. Ответы: 1- г 2 - в 3 - б 4 - в 5 - а 6 - г 7 - б 8 - а 9 - б 10 - в. Шкала оценивания:
Презентацию выполнила: Пелипенко Ирина Владимировна Учитель химии «Красноярской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического.
Транксрипт:

Здоровый образ жизни Химический практикум 10 класс Учитель химии высшей категории Розовик Светлана Юрьевна ГОУ СОШ 769

Здоровый образ жизни « Здоровые люди - это больные, которые еще не знают об этом» - французский писатель Жюль Ромен. Здоровье молодых людей определяется совокупностью различных факторов: правильным питанием, личной гигиеной, экологически чистой окружающей средой.

Цель работы 1. Провести качественные реакции на кислородсодержащие органические вещества. 2. Исследовать положительное и отрицательное влияние некоторых органических веществ на организм человека.

Оборудование Лабораторная посуда; реактивы согласно инструкции; спиртовка; держатель; штатив для пробирок.

Техника безопасности 1. Соблюдать правила ТБ при работе со спиртовкой. 2. Осторожно обращаться при выполнении работы с ЛВЖ (спирт, формальдегид) и едкими веществами (NaOH).

Вопросы для любознательных 1. Для ускорения обменных процессов в организме человека протекают реакции …? 2. Какое неорганическое вещество из воздуха необходимо добавить в организм человека для протекания этих реакций? 3. Как вы назовете этот тип гимнастики?

Дыхательная гимнастика

1. Окисление спиртов. Цель: доказать, что спирт окисляется кислородом до ядовитого для организма вещества ацетальдегида. 1. В стаканчике налит 1мл спирта. Опустите в спирт 6 раз прокаленную медную проволочку, до появления запаха «свежей зелени» (ацетальдегид). 2. Напишите соответствующее уравнение реакции.

Валеологическая информация: 1.Этиловый спирт распадается в организме до конечных продуктов СО 2 и Н 2 О лишь в том случае, если количество его невелико (не более 20г в сутки). При большем количестве спирт окисляется кислородом до ядовитого соединения ацетальдегида. 2. Древесный спирт (метанол) смертельный яд, так как окисляется в организме до формальдегида. Формалин свертывает белок. На этом свойстве основано его применение для сохранения биологических препаратов.

2. Пагубное действие спиртов на белок. Цель: доказать, что любая концентрация спирта в алкогольных напитках приводит к необратимому свертыванию белков, в результате чего они теряют свои физиологические свойства. Спирт с ацетальдегидом из стаканчика опыта 1-го разлейте в 2 пробирки с куриным белком и молоком. Наблюдается выпадение осадка (денатурация белка). Затем к каждой пробирке прилейте избыток фильтрованной воды и слегка встряхните, предварительно закрыв пробирки пробкой.

Валеологическая информация: 1. Алкоголь даже в малых количествах действует губительно на нервные клетки, нарушает минеральный обмен, разрушает белковую ткань. 2. Энергетическая ценность алкоголя - 7,1 ккал на 1г спирта, что позволяет международным организациям вносить алкоголь в таблицы средств, единствен­ное достоинство которого - высокая калорийность. 3. На основе данных о калорийности алкоголя рассчитайте калорийность 500 мл алкогольсодержащего напитка плотностью 1,8 г/мл, если в 100г напитка содержится 4% спирта.

3. Анализ состава газированных напитков и их действие на организм человека. Доказать наличие аспартама в кока-коле. 1. Докажите, что действительно при нагревании газированных напитков до С, аспартам разлагается с образованием альдегида. Для этого доказательства достаточно провести реакцию «серебряного зеркала». В 1 мл каждого напитка добавьте аммиачный раствор оксида серебра (окислитель) и смесь нагрейте. На внутренней поверхности пробирки появится слой серебра, покрыв стекло как зеркало. 2. Напишите реакцию «серебряного зеркала» с формальдегидом.

Валеологическая информация: 1.Аспартам - синтетический сахарозаменитель входит в состав большинства сладких газированных напитков в виде числа Е951. Аспартам содержит фенилаланин (C 9 H 11 NО 2 ), который является его составной частью, используется в пищевой промышленности, чаще в производстве жевательной резинки и газированных напитков. 2.Фенилаланин, содержащийся в аспартаме, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует при употреблении его в больших дозах, развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия. 3.Употребление продуктов с аспартамом противопоказано лицам, страдающим фенилкетонурией.

Валеологическая информация: 4.При нагревании до +30 аспартам распадается с образованием канцерогена формальдегида и высокотоксичного метанола. 5.Употребление напитков с аспартамом не утоляет жажду. Слюна плохо удаляет огромный подсластитель со слизистой рта, поэтому после употребления напитков с аспартамом во рту остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка. В результате напитки с аспартамом становятся напитками для возбуждения жажды, а не для её утоления. Поэтому, чтобы снять чувство жажды, запивайте «Коку» и другие напитки обычной водой.

4. Пагубное действие газированных напитков на белок. В пробирки с куриным белком и молоком прилейте 2-3 мл газированного напитка. Наблюдается выпадение осадка (денатурация белка). Затем к каждой пробирке прилейте избыток фильтрованной воды. Если полученные осадки не растворяются в воде, то произошло необратимое свертывание белка.

Валеологическая информация. Если на белок подействовать кислотой и или спиртом, то в его молекуле происходят необратимые изменения. Прежде всего, изменяются физические, химические и биологические (то есть жизненная форма) свойства белка. Такой белок называют денатурированным. В результате денатурации происходит разрушение пространственной структуры белка, и он лишается своего биологического действия. Взаимодействие белка с напитками приводит к такой же денатурации, что и взаимодействие чистого спирта или концентрированной кислоты.

5. Доказать наличие в клеточном соке яблок моносахаридов. Налейте в пробирки по 1 мл 10-% р-ра CuSO 4 и добавьте 20-% р-р NaOH до выпадения голубого осадка. К осадкам Cu(OH) 2 прилейте по 1-2 мл р-ра яблочного сока и полученную смесь нагрейте до образования красного осадка Cu 2 O. Это качественная реакция на глюкозу и фруктозу. Запишите соответствующую реакцию окисления на примере глюкозы.

Валеологическая информация. Глюкоза и фруктоза относятся к легкоусвояемым моноуглеводам. Они являются основными поставщиками в организм человека энергии.

«Яблоко – символ здоровья и красоты». Гипотеза: все яблоки, независимо от сорта, вида и места происхождения, должны способствовать улучшению здоровья человека при постоянном употреблении их в пищу. Основная цель: доказать, что во всех яблоках содержится большое количество витамина С, основной микроэлемент железо (II, III), полезные органические кислоты в правильном сочетании, клетчатка.

«Яблоко – символ здоровья и красоты». 1. Все яблоки содержат в своем составе большое количество микроэлемента железа (II, III), которое необходимо для образования гемоглобина крови. Постоянное употребление в пищу любых яблок как импортных, так и отечественных, способствует улучшению здоровья человека. 2. Витамин С играет важную роль в организме человека: участвует в регулировании окислительно-восстановительного процесса и углеводного обмена, является антиоксидантом и укрепляет иммунную систему человека, более эффективен в комплексе с витамином Е и помогает усвоению железа, поддерживает здоровыми зубы, десны, кровеносные сосуды и кости. Однако, в большинстве сортов импортных яблок количество витамина С не превышает 30 мг на 100 г веса яблок. 3. Глюкоза и фруктоза относятся к усвояемым углеводам. Они являются основными поставщиками энергии. Однако для стройности фигуры яблоки лучше есть утром и днем, так как во многих сладких сортах может содержаться до 12% углеводов. 4. При нарушении кальциевого обмена употреблять продукты с избытком щавелевой кислоты следует очень осторожно, так как такие же оксалаты образуются в почках и мочевыводящих протоках, которые они могут поранить.

«Яблоко – символ здоровья и красоты». 5. В яблоках содержится большое количество ионов железа и кислот: витамин С, винная, яблочная, щавелевая и лимонная – сочетание которых признаны наиболее удачными. Однако, при язве, гастрите с повышенной кислотностью и дискинезии желчевыводящих путей следует отказаться от употребления кислых или кисло- сладких сортов яблок в сыром виде, так как их рН = 3 и ниже. Яблоко, съеденное после еды, сохранит зубы, яблочный сок нейтрализует бактерии, разрушающие эмаль зубов. Но если яблоко кислое или кисло-сладкое, то необходимо прополоскать ротовую полость водой, чтобы понизить кислотность. 6. Клетчатка способствует снижению уровня холестерина в крови, предотвращает запоры и также способствует похуданию яблока в день повышают иммунитет, что предотвратит многие болезни и обеспечит высокий уровень здоровья.

Спасибо за внимание.