I Форум российских учителей и преподавателе й немецкого языка «Иностранный язык – путь к партнёрству». Презентация подготовлена учителем немецкого и французского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новости стажировочной площадки МБОУ Гимназии 117 Презентация подготовлена учителем немецкого и французского языков МБОУ Гимназии 117 Рябченко Е.А. Презентация.
Advertisements

Международные проекты Зам.директора МАОУ гимназии 32 Москленко Ольга Федоровна.
1 Новая дидактическая модель образования, складывающаяся в результате внедрения Стандарта нового поколения, основана на компетентностной образовательной.
Анализ методической работы в МКОУ «Каменская СОШ 1 с углублённым изучением отдельных предметов» за 2012 – 2013 учебный год Бахилова Наталья Викторовна.
Тема доклада:. План доклада: Образовательная политика России в современных условиях. Модернизация языкового школьного образования. Изучение двух иностранных.
Г. А. Семакина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кизнерская средняя школа 1» (Удмуртская Республика) Всероссийский съезд учителей русского языка.
Методическое объединение учителей иностранного языка ГБОУ СОШ 351.
ЗАКОНЧИЛА РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ; СТАЖ РАБОТЫ - 27 ЛЕТ, ИЗ НИХ 17 ЛЕТ В МАОУ СОШ 77; НАГРАЖДЕНА: - ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ.
КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЗАМЫСЕЛ СЕМИНАРА. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ПОЛИТИКА ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ.
СЕМИНАР: «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ПОИСК ОБЩИХ ПОДХОДОВ» При поддержке Министерства иностранных.
УМЕЕМ, ЗНАЕМ, МОЖЕМ И ХОТИМ…. 2 ГОДА ОБУЧЕНИЯ ( 68 ЧАСОВ) СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ МАЛОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ 1.МОТИВАЦИЯ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ 2.ПРИРОДА.
Формы проведения методических дней в условиях реализации ФГОС ДОО Менчинская Елена Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования.
СЕМИНАР: «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ПОИСК ОБЩИХ ПОДХОДОВ» При поддержке Министерства иностранных.
МБОУ Лицей 109 Федеральная экспериментальная площадка АПК И ПРО Министерства образования и науки РФ Тема исследования: «Организация образовательного процесса.
Районное методическое объединение учителей английского языка Ленинского района г. Екатеринбурга.
ГБОУ СОШ 1307 Методическая работа как один из способов повышения качества образования.
Реализация ФЦПРО по направлению: « Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество.
Новые требования к подготовке учителей. Системно-деятельностный подход обусловливает изменение общих подходов к образованию: в определении цели как формирование.
МАГИСТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ ИИЯ МГПУ – ПУТЬ К КАРЬЕРНОМУ РОСТУ!
Участие МБОУ СОШ 54 в международном форуме « Год учителя немецкого языка в России » Форум проходил в Москве в гостинице « Рэдиссон Славянская » 17 и 18.
Транксрипт:

I Форум российских учителей и преподавателе й немецкого языка «Иностранный язык – путь к партнёрству». Презентация подготовлена учителем немецкого и французского языков МБОУ Гимназии 117 Рябченко Е.А.

17–18 ноября 2012 г., в г. Москве Немецкий культурный центр имени Гёте совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации провёл в рамках года Германии в России I Форум российских учителей и преподавателей немецкого языка «Иностранный язык – путь к партнерству».

Цель форума - способствовать развитию и укреплению партнёрских отношений между Россией и Германией в контексте государственной языковой политики, обозначить важность изучения иностранных языков в рамках школьного иноязычного образования и в системе российского образования в целом в условиях реализации диалога культур.

От нашей гимназии в работе Форума приняла участие преподаватель второго иностранного языка(немецкого) Рябченко Евгения Анатольевна.

С приветственной речью выступили Рюдигер Больц, директор Гёте- Института в Москве Д.В. Ливанов, министр образования и науки РФ Бернд Нойманн, уполномоченный правительства ФРГ по культуре и массовым коммуникациям.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов

Открытая дискуссия « Изучение иностранных языков в системе государственного образования России и Германии» Хильдегард Якоб- председатель Федеральной комиссии Германии по работе со школами за границей; Угринович Евгений Витальевич- директор международного департамента Министерства образования и науки РФ; Кондаков Александр Михайлович- президент издательства « Просвещение»; Хартмут Брилль- генеральный директор издательства «Cornelsen»; Классен Владимир Яковлевич- зам. министра образования Самарской области

Во время работы Форума преподаватели немецкого языка имели возможность познакомиться на выставке-ярмарке с продукцией различных книжных издательств, купить или сделать заказ понравившейся учебной литературы.

В рамках работы Форума учителя приняли участие в многочисленных мастер-классах, на которых познакомились с инновационным опытом учителей России и преподавателей Немецкого культурного центра им.Гёте по различным проблемам обучения немецкому языку, по использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках немецкого языка.

Мастер-класс с Норбертом Хаусбергом.

Во второй день работы Форума педагоги немецкого языка смогли принять участие в семинарах. 16 семинаров помогли учителям немецкого языка лучше разбираться в современных УМК немецких и российских издательств «Cornelsen», «Hueber», «Просвещение», «Дрофа», С большим вниманием выслушали учителя специалиста от издательства «Cornelsen» Мартину Бартуш, а также Гунтера Ваймана, референта издательства «Cornelsen» и А. Братишко, референта издательства «Просвещение» с их совместным проектом УМК «Горизонты», О.А.Радченко с докладом « Современный учебник немецкого языка в России: вызовы и перспективы». Доклады «Интерактивные технологии в учебно-исследовательской деятельности учащихся по немецкому языку», «Повышение качества преподавания немецкого языка с помощью сертификата Гёте-института» и др. обогатили преподавателей новыми знаниями в области методики преподавания немецкого языка.

Несколько учителей немецкого языка из Ростова и Ростовской области, в том числе и преподаватель нашей гимназии Е.А.Рябченко, стали участниками программы повышения квалификации Немецкого культурного центра им. Гёте и АПК и ППРО «Реализация современных требований обучения иностранному языку», посвящённой актуальным вопросам и инновационным подходам в преподавании немецкого языка. Данная программа предусматривала обязательное участие педагогов в мастер-классах во время Форума ноября в Москве. По возвращению домой они продолжат своё обучение на платформе Moodle и смогут совершенствовать свои знания и умения в области использования информационно-коммуникативных технологий на уроках немецкого языка, а значит, более качественно осуществлять преподавание и повышать мотивацию детей к изучению прекрасного немецкого языка.