СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ И ЧТЕНИЕ «Творчество. Исследование. Успех» -конкурс исследовательских работ и творческих проектов Проект составила: Высоцкая Дарья учащаяся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Ребёнок в мире художественной литературы » Подготовительная группа Воспитатель : Ельчанинова Е. Н.
Advertisements

Проблема: Снижение интереса к художественной литературе (к устному народному творчеству) у детей и родителей. Актуальность: Художественная литература.
Кто рисует сказки? Иллюстраторы сказок. Цель работы 1.Выяснить роль иллюстраций в книге и их значение для читателей (анкетирование). 2.Изучить материал.
Что и как читают мои одноклассники? Автор: Горина Алёна, ученица 7 «Б» класса Напрасен ум, если нет пищи мудрости, какую доставляют добрые книги…. Ян Амос.
ГАББАЗОВА АЛИНА МБОУ «Гимназия 34» г. Ульяновска Руководитель: Брагина Я.М.
Книга – это учитель без платы и благодарности. А.Навои.
Учебник из семейной библиотеки Творческая работа Ученицы 4 класса МОУ СОШ с.Широкий Лог Денисовой Анны Руководитель: Моисеенко В.В.
Почему нужно хорошо читать? Подготовил: Янкелайть Даниэль Владимирович ученик 3 «А» класса ГУО «Вороновская средняя школа» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.
Чтение книги в современной России Выполнили работу ученицы 8 А класса Брык Анастасия Шеронова Надежда Руководитель Гудковская А. В.
Чтение подростка Исследовательская работа учениц 7 класса МОУ «Калининская СОШ» Волковой А.К. и Васильевой Н.Ю. Руководитель: учитель обществознания Кошкин.
Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ Направление: Литературоведение « Многообразие детских журналов» Выполнила: ученица.
Цель исследования: изучить историю книги и её значение. Задачи исследования: - Сравнить отношение к книге родителей и их детей; Узнать: - на каких книгах.
Учащиеся 1б класса МКОУ «СОШ 1 р. п. Дергачи» учитель начальных классов – Савочкина Наталья Юрьевна.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Буравцовская средняя общеобразовательная школа» Эртильского муниципального района Воронежской области.
"Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо вести его в мир книги" В.А.Сухомлинский.
Проект «Наш книжный уголок» Автор: Носагина Наталья Александровна Ученики четвёртого класса ГБОУ СОШ 2045 (кор. 1440) г. Москва.
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Исследовательская работа «Как читают в нашей школе» Выполнила: Боровец Алина ученица 4а класса МБОУ СОШ 4 г. Салехард Без чтения нет настоящего образования,
Хочу читать… матрица проекта Максимовой Л.И. Хочу читать… матрица проекта Максимовой Л.И.
Исследовательская работа на тему: «Читают ли дети книги?» Выполнила: Мамыкина Анна ученица 4А класса МБОУ СОШ 111 г. Казань Руководитель: Соловьёва Елена.
Транксрипт:

СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ И ЧТЕНИЕ «Творчество. Исследование. Успех» -конкурс исследовательских работ и творческих проектов Проект составила: Высоцкая Дарья учащаяся 2«б» класса МАОУ «АСОШ имени Героя Советского Союза В. Д. Кармацкого» Руководители проекта: Ершова Л. М. Высоцкая Е. В декабрь 2011года

Чтение одно из самых больших удовольствий в жизни. Я очень люблю читать. Но мне захотелось посмотреть, сколько времени чтению уделяют мои сверстники, что и как они читают, не вытесняется ли книга из жизни современного ребёнка компьютером и телевидением? компьютером и телевидением?

Цель проекта: Способствовать формированию устойчивого интереса устойчивого интереса моих одноклассников к чтению. моих одноклассников к чтению. Задачи проекта: Расширить кругозор по теме исследования;Расширить кругозор по теме исследования; Совместными усилиями выработать советы,Совместными усилиями выработать советы, рекомендации детям рекомендации детям и родителям по повышению и родителям по повышению интереса к чтению. интереса к чтению.

Реализация проекта: Опрос одноклассников и сверстников;Опрос одноклассников и сверстников; Анкетирование родителей учащихся класса;Анкетирование родителей учащихся класса; Опрос библиотекаря ЦРБ;Опрос библиотекаря ЦРБ; Составление и изготовление буклетов- памяток;Составление и изготовление буклетов- памяток; Представление результатовПредставление результатов работы одноклассникам. работы одноклассникам. Итоги и выводы.Итоги и выводы.

Результаты опроса показали, что практически все ребята нашего класса любят читать и интересуются разнообразными произведениями. Часто посещают районную библиотеку и бережно относятся к книгам. Наши ровесники из г. Янаула все любят читать, и увлекаются теми же жанрами произведений, что и мы. Но, некоторые из них не задумывались над вопросом «Нужно ли современному школьнику чтение?» Мы увидели, что в нашем классе есть дети, которых чтение художественной литературы, почему то не привлекает. Мнение родителей и ребят нашего класса во многом совпало. Моим одноклассникам было интересно узнать, что читали их мамы и папы, заинтересовали советы родителей.

«Чтение книг... как пища и питье... Книги открывают новый свет, питают ум, научают познавать людей и предметы и внушают бодрость и силу духа. Они разгадывают таинства сердца и разверзают недра природы» так считали наши предки.