Нимерницкая И.А., ЦСТАиПО «Ясенево».. Декларация прав и свобод человека и гражданина; Конвенция о правах ребенка Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ; Отдельные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудовое право. Декларация прав и свобод человека и гражданина; Декларация прав и свобод человека и гражданина; Конвенция о правах ребенка Конвенция о.
Advertisements

(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
– соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой.
Трудовое право 11 класс. Обществознание. Декларация прав и свобод человека и гражданина; Конвенция о правах ребенка Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ;
Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
Прием и увольнение. Порядок заключения и расторжения трудового договора в соответствии с коллективным договором.
Методическая разработка урока права по теме: ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО при приеме на работу. Виды первичной учетной документации по личному составу Виды первичной учетной документации по личному составу.
Высвобождение персонала. Общие основания расторжения трудового договора соглашение сторон; истечение срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически.
§ 24. Правовое регулирование занятости и трудоустройства Презентации к учебнику Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева МБОУ О(с)ОШ 6 г.Барнаул.
Трудовой договор Цель: Студенты должны уяснить социально- экономическую роль трудового договора; Раскрыть юридическое значение трудового договора; Знать.
Основы права. План 1.Понятие трудового договора. 2.Содержание трудового договора. 3.Порядок заключения трудового договора. 4.Виды трудовых договоров.
Домашнее задание: с , записи в тетради © Ковалькова Н.Н 1. Трудовые правоотношения. 2. Порядок приема на работу. « Человек еще и тем превосходит.
Трудоустройство Вопросы права. Страшные вопросы задаваемые при собеседовании Не обманывать работодателя. Не стесняйтесь задавать вопросы. 1. Какие у Вас.
Прием работников Процедура оформления приема на работу. Личная карточка работника.
Тема: Трудовой договор. Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику.
ТРУДОВОЕ ПРАВО Ондар Игорь Алексеевич 142 группа.
Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать, чтобы крепко стоять на ногах, надо много знать. М. Горький.
Цели : расширение правовых знаний в области трудовых отношений; ознакомление с разнообразием законов РФ, регулирующих отношения в области труда; разъяснение.
Транксрипт:

Нимерницкая И.А., ЦСТАиПО «Ясенево».

Декларация прав и свобод человека и гражданина; Конвенция о правах ребенка Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ; Отдельные законы о труде; Подзаконные нормативные акты; Корпоративные нормативные акты;

Труд Свободен Безопасен Оплачиваем Доброволен. Работник имеет право на отдых Споры разрешаются в судебном порядке.

Главными сторонами трудовых отношений являются работодатель ( тот, кто предлагает работу) работник – человек, продающий свой труд на рынке труда.

Гражданин обладает трудовой правосубъектностью. Это признаваемая трудовым законодательством способность данного лица (физического или юридического) быть субъектом трудовых и непосредственно с ними связанных правоотношений, иметь и реализовывать трудовые права и обязанности и отвечать за трудовые правонарушения.

полная трудовая правосубъектность (с 16-ти лет) можно устроиться на работу и нести все вытекающие отсюда обязанности неполная трудовая правосубъектность (с 14 лет) работа должна относиться к разряду легкой; работа не должна причинять вреда физическому здоровью и моральному состоянию; работа не должна мешать учебе; письменное согласие одного из родителей

Трудовую правоспособность -признаваемую законом способность иметь трудовые права и обязанности Трудовую дееспособность - способность по трудовому законодательству осуществлять лично своими действиями трудовые права и обязанности.

При приёме на работу учитываются деловые качества: Знания умения опыт добросовестность честность Не должны влиять на возможность трудоустройства Пол, раса, национальность, политические убеждения, социальное происхождение, отношение к религии, имущественное Положение.

Гражданин добросовестно трудиться соблюдать трудовую дисциплину беречь имущество выполнять нормы труда Работодатель рационально использовать труд создавать условия труда оплачивать труд осуществлять повышение квалификации

соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие правила трудового распорядка

Трудовой договор может быть срочным ( если оговорён срок его действия) Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор заключен на неопределенный срок Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий день после вступления договора в силу Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течении недели, то трудовой договор аннулируется

ФИО работника и наименование работодателя; место работы; дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии; права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда; режим труда и отдыха; условия оплаты труда; виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета (для военнообязанных); документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем

Трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ст. 67); Один экземпляр договора передается работнику, другой хранится у работодателя (ст. 67); Прием на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного трудового договора (ст. 68); Для лиц не достигших 18 лет при приеме на работу испытательный срок не устанавливается (ст. 70)

соглашение сторон истечение срока трудового договора по инициативе работника по инициативе работодателя перевод работника отказ работника от работы в связи с изменением существенных условий договора обстоятельства, не зависящие от сторон

предупредить в письменной форме за 2 недели по соглашению сторон может быть расторгнут до истечения строка до истечения срока работник может отозвать свое заявление в последний день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку произвести окончательный расчет

ликвидация организации; сокращение численности работников организации; несоответствие работника занимаемой должности; смена собственника имущества организации; неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей; прогул (отсутствие без уважительных причин более чем 4 часов подряд); появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

призыв работника на военную службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению суда; не избрание на должность; осуждение работника к наказанию, в соответствии с приговором суда; признание работника полностью нетрудоспособным; смерть работника