Любовь побеждает всё, кроме бедности и зубной боли. (Уэст Мэй)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Advertisements

« Правильное питание – залог здоровья наших детей » Родительское собрание на тему :
Copyright of for more videos,visit us. Вы то, что вы едите! здоровое телонездоровое тело.
Зубы и уход за ними. Первые зубы у детей - молочные - начинают прорезываться примерно с 4 месяцев, и к 3 годам занимают свои места. В 6 лет молочные зубы.
Правильное питание Здоровье детей – будущее России.
Наша пища Тема урока. План урока Чем питались наши далёкие предки? Чем питались наши далёкие предки? Что мы едим? Что мы едим? Как надо есть? Как надо.
Изучить как влияет зубная паста на состояние зубов.
МБОУ СОШ 58 Выполнил : Храпунов Кирилл Класс: 1 «Б» Хабаровск 2013.
Загадка Полон хлевец белых овец ( рот и зубы) Для чего человеку нужны зубы? - Чтобы лицо было красивым - Зубы помогают правильно произносить - Чтобы.
Роль питания для здоровья зубов Зорина Юлия Бурцева Ольга.
кариесогенная стрептококковая микрофлора; неудовлетворительная гигиена полости рта; чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов (сладостей, кондитерских.
Выполнили: Ученик 11 класса Загайнов Кирилл, классный руководитель Ларионова Надежда Ивановна Харлово 2010.
Выяснить, как правильно питаться. Узнать о полезных продуктах как можно больше Разработать меню на 5 дней.
Тема 4. Уход за зубами.. «Полон хлевец белых овец?» Загадка. На уроках здоровья мы учимся любить свой организм и заботится о нем.
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Как сохранить красивую и здоровую улыбку Подготовила ученица 7б класса Коваленко Анастасия.
Презентация На тему: Как нужно питаться чтобы быть здоровым.
Разработка урока по теме: Питание и здоровье. Цель урока: Познакомить детей с составом и значением пищи, режимом и правилами питания.
Презентацию подготовила Таранина Надежда Яковлевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 7 ст. Воронежской Усть- Лабинского района Краснодарского края 2008.
Работу выполнила ученица 8 «А» класса Львова Наталия.
Транксрипт:

Любовь побеждает всё, кроме бедности и зубной боли. (Уэст Мэй)

Как и чем чистить зубы Для начала устроим себе небольшой экзамен. Возьмите обыкновенный йод, разведите его пополам с водой, смочите в растворе ватный тампон и проведите по передним зубам – верхним и нижним. Если зубы полностью окрасились в интенсивный желтый цвет – вы явно нерегулярно следите за ними. Пожелтела только четверть зуба - вы чистите их неумело. Зубы остались белыми - принимайте поздравления! Чистить зубы необходимо два раза в день: утром после завтрака гигиенической пастой, вечером перед сном, лечебно-профилактической, при этом тщательно прочищая каждый зуб не менее десяти раз.

Просмотр презентаций Просмотр мультфильмов Правила чистки зубов Чтение сказок о зубах Посещение стоматолога

Информация для родителей Почему так важно чистить зубы детям Как ухаживать за первыми зубками Зубная паста Факты Зубная щётка

Предупреждение кариеса Правильное питание Прием препаратов фтора, кальция и витаминов Полоскание ртаЧистка зубов Применение флоссов Ограничение приемов сладостей Регулярное посещение стоматолога

Как сохранить зубы здоровыми Правильное питание – залог здоровых зубов

Продукты, содержащие необходимые элементы Кальций содержится в молочных продуктах, сое, сушеном инжире, брокколи, кунжуте. Железо содержится в печени, красном мясе, фасоли, гречневой крупе, яблоках Фтор содержится в красной рыбе, грецких орехах, черном чае Витамин Д содержится в куриных яйцах, скумбрии, салаке, грибах, маргарине Фосфор содержится в говядине, яйцах, молоке, рыбе Витамин С содержится в капусте, свекле, моркови, картофеле, зеленом горошке, яблоках, в цитрусовых, смородине, шиповнике, луке, пшенице Витамин В 6 содержится в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в шпинате, картофеле, цветной капусте, моркови, помидорах, клубнике

Здоровые продукты - для здорового питания Свежие фрукты * Ягоды * Апельсины * Грейпфрукты * Дыни * Ананасы * Мандарины Фруктовые соки без добавления сахара Молоко и молочные продукты Обезжиренные или с низким содержанием жира молоко, йогурт, сыр, творог Сырые овощи * Брокколи * Сельдерей * Морковь * Огурцы * Помидоры * Овощные соки без добавления сахара Мясо, орехи и семена * Цыпленок * Индейка * Стейк * Тыквенное семя * Семя подсолнечника Орехи Консервированные фрукты и овощи в натуральных соках Злаки * Хлеб * Каши без сахара * Жареная кукуруза без масла * Печенье из муки грубого помола * Макароны Крекеры

Закуски, соответствующие гигиене полости рта Питательные и полезные для зубов продукты с высоким содержанием белка, такие как сыр, молоко, йогурт, орехи, яйца, мясо, птица и рыба, а также свежие фрукты и овощи являются самыми лучшими легкими закусками. Вкусный совет: выпивайте стакан молока вместе со сладостями, которые вы любите, это поможет уменьшить негативное влияние сахара на ваши зубы и предотвратить образование кариеса. Шоколадное молоко не способствует возникновению кариеса. Почему? Будучи растворенным в жидкости, сахар не остается во рту надолго и не прилипает к зубам. Кроме того, какао и некоторые питательные вещества, содержащиеся в молоке, защищают от кариеса, компенсируя влияние сахара.

Все виды сахара способствуют образованию кариеса в том числе и природные сахара, содержащиеся во фруктах, подсластители и сложные сахара (крахмалы), которые содержатся в продуктах, таких как картофельные чипсы и крекеры. Сахар и крахмал содержатся в комбинации в сладких хлебобулочных изделиях, таких как пончики, кексы и печенье, и такое сочетание может быть даже хуже, чем сахар в одиночку. Почему? Такого рода пища имеет тенденцию задерживаться на зубах дольше Какими продуктами не следует увлекаться

Пять правил сохранения красивых и здоровых зубов 5. Правильно чистим зубы и к врачу 1. Меньше сладостей! 4. Чем вкуснее еда, тем лучше для зубов! 3. Овощи и фрукты.. побольше, пожестче… 2. Сбалансирован- ное питание

Памятки по стоматологии

Ф.И.__________________________________Класс___________ Тест «Здоровые зубы» 1.Сколько раз в день нужно чистить зубы? Сколько минут желательно чистить зубы? -5 мин - 1мин -3 мин 1.Выбери полезные для здоровья зубов продукты: творог, шоколад, кола, свежие овощи, фрукты, мармелад. 1.Зубной врач – это терапевт, стоматолог, кардиолог. 2.Выбери верное утверждение: - если зубы не болят, то к врачу – стоматологу идти не надо; - посещайте стоматолога 2 раза в год. 1.«Да» или «нет»: – Грызите орехи, леденцы и другие твёрдые продукты («да», «нет») – Не чередуйте горячую и холодную пищу: зубная эмаль может потрескаться («да», «нет») – Не ковырять в зубах металлическими предметами, для этого есть деревянные или пластмассовые зубочистки! («да», «нет») 1.Самые главные враги зубов – это микробы и вредные бактерии! Они появляются на зубах после еды и очень быстро размножаются и если ты не будешь ухаживать за зубами, огромное количество микробов и бактерий начнут разрушать их и возникнет…. _к__ ___ ___ ___ ___ _с__ 1.Лучшие друзья зубов – это ….. зубная щётка, жвачка, шоколадная паста, зубная паста. 2.Чтобы зубы были крепкие, им необходим витамин «С». В каких продуктах содержится этот витамин? В апельсинах, лимонах, в петрушке, шиповнике, смородине. Ф.И.__________________________________Класс___________ Тест «Здоровые зубы» 1.Сколько раз в день нужно чистить зубы? Сколько минут желательно чистить зубы? -5 мин - 1мин -3 мин 1.Выбери полезные для здоровья зубов продукты: творог, шоколад, кола, свежие овощи, фрукты, мармелад. 1.Зубной врач – это терапевт, стоматолог, кардиолог. 2.Выбери верное утверждение: - если зубы не болят, то к врачу – стоматологу идти не надо; - посещайте стоматолога 2 раза в год. 1.«Да» или «нет»: – Грызите орехи, леденцы и другие твёрдые продукты («да», «нет») – Не чередуйте горячую и холодную пищу: зубная эмаль может потрескаться («да», «нет») – Не ковырять в зубах металлическими предметами, для этого есть деревянные или пластмассовые зубочистки! («да», «нет») 1.Самые главные враги зубов – это микробы и вредные бактерии! Они появляются на зубах после еды и очень быстро размножаются и если ты не будешь ухаживать за зубами, огромное количество микробов и бактерий начнут разрушать их и возникнет…. _к__ ___ ___ ___ ___ _с__ 1.Лучшие друзья зубов – это ….. зубная щётка, жвачка, шоколадная паста, зубная паста. 2.Чтобы зубы были крепкие, им необходим витамин «С». В каких продуктах содержится этот витамин? В апельсинах, лимонах, в петрушке, шиповнике, смородине.