ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ «РАЗВИТИЕ» Основные аспекты психолого – педагогического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОГБОУ ОЦДК «Развитие» Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного.
Advertisements

Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
Психолого-медико- педагогический консилиум в общеобразовательной школе.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Основные понятия и принципы психолого-педагогического сопровождения. Их «применимость» к задачам инклюзивного образования Радионова К.В. зам.директора.
1 « ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»
Акинина Ю.Д. ИКП РАО Актуальные проблемы сопровождения ребенка с глубоким нарушением зрения в условиях образовательного учреждения.
Психологическое сопровождение детей с проблемами здоровья в процессе образования Особенности психологического сопровождения школьников с проблемами здоровья.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
1 « ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ» Педагог.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Организация интегрированного (инклюзивного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях города Кировска.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Инклюзивное образование 2011 г.. Инклюзивное включенное образование – процесс совместного воспитания и обучения лиц с ОВЗ с нормально развивающимися сверстниками,
КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ТРЕБОВАНИЯ К ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО.
Педагог - психолог МОУ « СОШ 11 г. Вольска » Структура и особенности коррекционной программы образовательного учреждения.
КОНЦЕПЦИЯ развития инклюзивного образования в Республике Казахстан ПРОЕКТ Ким Ирина 4-й курс, спец-ть «Логопедия»
Алгоритм включения детей с ОВР в общеобразовательные классы.
Вариативные модели и формы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. С.В. Сухова руководитель ТПМПК, учитель-дефектолог высшей квалификационной.
Транксрипт:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ «РАЗВИТИЕ» Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения.

Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Б.Шоу По экспертным оценкам ООН к началу XXI века в мире насчитывалось 200 млн.детей с умственными и физическими недостатками и лишь около 2% из них получали необходимую помощь. В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями (8% всей детской популяции), из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды. Наблюдается ежегодное увеличение численности данной категории граждан.

Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения Основные этапы работы психолого – педагогического сопровождения детей с ОВЗ : дифференциальная диагностика психологического развития ребёнка; создание благоприятных социально-психологических условий для развития и успешного обучения; консультативная работа с педагогами, учащимися и родителями (законными представителями); коррекционно – развивающая работа; мониторинг динамики развития ребёнка. Психолого-педагогическое сопровождение - деятельность по оказанию помощи ребенку в личностном самоопределении, самодвижении и самораз- витии и предоставление ему возможности для реализации и творчества.

Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения ИНТЕГРАЦИЯ (объединение в одно целое) ИНКЛЮЗИЯ (включение) Адаптация системы образования к потребностям ребенка Адаптация ребенка к требованиям системы образования ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения Инклюзивное образование – это более широкий процесс интеграции, подразумевающий доступность образования для всех и развитие общего образования в плане приспособления к различным потребностям всех детей. Пути сопровождения при инклюзивном образовании: в рамках специально организованного коррекционного пространства специализированной школы (предусматривает активизацию сохранных функций ребенка и развитие зоны его ближайшего развития при участии коррекционных педагогов и специальных психологов); в условиях обычной массовой школы со всеми социально- психологическими рисками нетипичного ребенка (активизирует социально-психологические механизмы взаимодействия проблемного ребенка со средой и только потом – коррекцию. Этот путь может оказаться гораздо более эффективным при условии грамотно организованного социально-психологического сопровождения не только самого ребенка, но и всей его семьи )

Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения Методологической базой интеграции детей с ограниченными возможностями в систему обычного образования является принцип равных прав и возможностей в получении образования. Формы интеграции: - социальная - предполагает социальную адаптацию ребенка с ограниченными возможностями в общую систему социальных отношений и взаимодействий, прежде всего, в рамках той образовательной среды, в которую он интегрируется. -педагогическая -предполагает формирование у детей с ограниченными возможностями здоровья способности к усвоению учебного материала, определяемого общим учебным планом (совместное обучение в одной школе или в одном классе с детьми с нормальным развитием).

Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения Социальная интеграция Подходы к социальной интеграции: Первый подход предполагает приспособление лиц с ограниченными возможностями здоровья к вхождению в ординарное общество, их адаптацию к окружающим условиям. Второй подход предполагает, кроме подготовки лиц с ограниченными возможностям здоровья к вхождению в общество, также и подготовку самого общества к принятию таких людей.

«Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения » Педагогическая интеграция Основные модели педагогической интеграции: - экстернальная (предполагающая взаимодействие специального и массового образования). - интерналъная (интеграция внутри системы специального образования); Формы экстернальной интеграции: - специальные классы в общеобразовательной школе (в настоящее время в таких классах обучается более 160 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, из них около 28 тысяч умственно отсталых детей, более 122 тысяч детей с ЗПР, более 10 тысяч детей с физическими недостатками) - совместное обучение в одном классе (в настоящее время такая модель интегрированного образования внедряется в порядке эксперимента в образовательных учреждениях различных типов рядя субъектов Российской Федерации (Архангельская, Владимирская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Самарская, Свердловская, Санкт-Петербург и др.).

«Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения »» Педагогическая интеграция Формы интернальной интеграции: - создание внутришкольных и межшкольных психолого- педагогических медико-социальных служб; - работа медико-психолого-педагогических консилиумов в школах; - образование диагностических классов; - наличие разных вариантов обучения (цензового, коррекционно- развивающего, надомного); - создание центров ранней профориентации и профессиональной подготовки.

Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения Основная идея психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья: - создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с трудностями в обучении, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья

Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения Основная задача деятельности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья: - определение путей и средств коррекционно-развивающей работы и возможностей обучения ребенка на основе выявления у него несформированностей или нарушений в когнитивной, моторной, соматической, эмоционально-личностной сферах поведения.

«Основные аспекты психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения » Этапы и уровни сопровождения при интегрированном обучении в условиях общего класса массовой школы : - ЭтапыУровни сопровождения I уровень - в классеII уровень - вне класса 1. Диагностика проблемы Учитель (специальный педагог) Специальный педагог, психолог, логопед 2. Анализ проблемы 3. Разработка плана коррекционной работы 4. Коррекция проблемы 5. Оценка результатовМетод.совет или пед.совет Пед.совет или консилиум