На тему Франсуа Виет. Ученика 8 а класса Мкртчяна Тиграна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ. КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ. НЕПОЛНЫЕ КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ. ПОЛНЫЕ КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ. СЛЕДСТВИЕ ПЕРВОЕ. СЛЕДСТВИЕ ВТОРОЕ.
Advertisements

Биография Родился в 1540 году в Фонтене - ле - Конт французской провинции Пуату Шарант. Отец Виета был юристом, а мать ( Маргарита Дюпон ) происходила.
Теорема Виета. Автор: учитель математики Петрова С.В.
Теорема Виета Автор :Бондарь Дмитрий 8 А класс Школа 1.
Роль Франсуа Виета в математике средняя школа 313 учитель Лупакова Елена Анатольевна.
Квадратный трёхчлен и теорема Виета Что называется квадратным трёхчленом Формулировка теоремы Виета и доказательствоФормулировка теоремы Виета и доказательство.
Франсуа Виет Франсуа Виет родился в 1540 году на юге Франции в небольшом городке Фантене- ле-Конт. Отец Виета был прокурором. Сын выбрал профессию.
Франсуа Виет. Франсуа Виет родился в 1540 году на юге Франции в небольшом городке Фантене-ле-Конт.
Решение квадратных уравнений
Математика Виета Франсуа Адуев Андрей 8 б класс. Биография Виета Франсуа Франсуа́ Вие́т, сеньор де ля Биготье французский математик, основоположник символической.
Квадратные уравнения Чтобы решить уравнение, Корни его отыскать, Нужно немного терпения, Ручку, перо и тетрадь. Минус напишем сначала, Рядом с ним пополам,
Франсуа Виет и его теорема ( 1540 г. – 13 декабря 1603 г. )
Теорема Виета Франсуа Виет родился в 1540 году в городе Фонтене ле-Конт провинции Пуату. Получив юридическое образование, он в 19 лет успешно занимался.
Франсуа Виет и его теорема ( 1540 г. – 13 декабря 1603 г. )
Выполнил ученик 8-б класса :Сорокин Дмитрий Руководитель: Полозова Ольга Георгиевна Презентация реферата на тему: Презентация реферата на тему: Франсуа.
ФРАНСУА ВИЕТ (Вьета) "Гальский Аполлоний" Искусство, которое я излагаю, ново или по крайней мере было настолько испорчено временем искажено влиянием варваров,
Презентация на тему «Франсуа Виет». Франсуа Виет ( )- французский математик, ввёл систему алгебраических символов, разработал основы элементарной.
Работу выполнили ученицы 11а класса Виноградова Елизавета и Тимофеева Тая.
Франсуа Виет Франсуа Виет ( ) французский математик. Презентацию подготовил: Смирнов Алексей. 8б. Школы 2.
Квадратные уравнения Учитель математики: Семёнова Елена Юрьевна МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Транксрипт:

На тему Франсуа Виет. Ученика 8 а класса Мкртчяна Тиграна.

Родился в 1540 году в Фонтене - ле - Конт французской провинции Пуату Шарант. Отец Франсуа прокурор. Учился сначала в местном францисканском монастыре, а затем в университете Пуатье ( как и его родственник, Барнабе Бриссон ), где получил степень бакалавра (1560). С 19 лет занимался адвокатской практикой в родном городе. В 1567 году перешёл на государственную службу. Около 1570 года подготовил « Математический Канон » капитальный труд по тригонометрии, который издал в Париже в 1579 году. В 1571 году переехал в Париж, увлечение его математикой и известность Виета среди учёных Европы продолжали расти. Благодаря связям матери и браку своей ученицы с принцем де Роганом, Виет сделал блестящую карьеру и стал советником сначала короля Генриха III, а после его убийства Генриха IV. По поручению Генриха IV Виет сумел расшифровать переписку испанских агентов во Франции, за что был даже обвинён испанским королём Филиппом II в использовании чёрной магии [2]. Когда в результате придворных интриг Виет был на несколько лет отстранён от дел ( ), он полностью посвятил себя математике. Изучил труды классиков ( Кардана, Бомбелли, Стевина и др.). Итогом его размышлений стали несколько трудов, в которых Виет предложил новый язык « общей арифметики » символический язык алгебры. При жизни Виета была издана только часть его трудов. Главное его сочинение « Введение в аналитическое искусство » (1591), которое он рассматривал как начало всеобъемлющего трактата, но продолжить не успел. Есть гипотеза, что учёный умер насильственной смертью. Сборник трудов Виета был издан посмертно (1646, Лейден ) его голландским другом Ф. ван Схотеном. Биография

Теорема Виета. Формулы Виета формулы, выражающие коэффициенты многочлена через его корни. Виета многочлена Этими формулами удобно пользоваться для проверки правильности нахождения корней многочлена, а также для составления многочлена по заданным его корням. Теорема Виета

Формулировка Если корни многочлена ( каждый корень взят соответствующее его кратности число раз ), то коэффициенты выражаются в виде симметрических многочленов от корней, а именно : симметрических многочленов Формулировк