Студент группы 2л21 Хомутинников Александр. Родился в крестьянской семье в Бомон-ан- Ож, нормандском департаменте Кальвадос 23 марта 1749 года. Учился.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 5 А класса МБОУ «СОШ 94» Лихоузов Александр Пьер-Симо́н Лапла́с.
Advertisements

Пьер Симон Лаплас. Усовершенствовал почти все отделы математики и астрономии. Пьер-Симон маркиз де Лаплас (23 марта 1749 – 5 марта 1827) – французский.
* MOУСОШ средне образовательная школа 125 * С углублённым изучением математики Выполнил ученик 6а класса средней школы 125 Югов Сергей.
Министерство науки и образования РФ Национальный исследовательский Томский политехнический университет Институт природных ресурсов Биография Пьера Лапласа.
Выполнила : Фролкова Е. В. студентка группы 2 у 00 Проверила : Тарбокова Т. В.
Пьер Симон Лаплас 23 марта 1749 года Выполнили: Ураев Николай 2б780, Юрий Ямщиков 2б780.
Правильному применению методов можно научиться только применяя их на разнообразных примерах. Г. Цейтен.
Жозеф Луи Гей-Люссак. Жозе́ф Луи́ Гей-Люсса́к (6 декабря мая 1850) французский химик и физик, член Французской Академии наук (1806). С 1809 года.
Признаки сходимости рядов. Признак Даламбера. Признаки Коши.
23 марта марта Пьер-Симо́н, маркиз де Лапла́с (фр. Pierre-Simon de Laplace; 23 марта марта 1827) французскийматематик, механик, физик.
СВОЙСТВА ЧИСЛОВЫХ НЕРАВЕНСТВ Алгебра НЕРАВЕНСТВА.
ПЬЕР-СИМОН ЛАПЛАС Выполнила: студент группы 2У31 Колодная Маргарита.
Подготовил студент группы 2г00 Подготовил студент группы 2г00 Васильева Мария Васильева Мария Локальная теорема Муавра- Лапласа.
Открытый урок алгебры в 10 классе Учитель математики I категории МОУ Новоцимлянской СОШ Поцелуева Людмила Борисовна.
Человек и ученый Выполнила: Бондарчук Анастасия, группа 2Г21 Выполнила: Бондарчук Анастасия, группа 2Г21 Преподаватель: Тарбокова Татьяна Васильевна, доцент.
Шарль Огюстен де Кулон 14 июня августа 1806.
25 ноября 1736 – 10 апреля 1813 гг.. Жозеф Луи Лагранж являлся крупнейшим математиком ХVIII века. Его имя внесено в список 72 величайших ученых Франции.
Родился 21 августа 1789г. Париж. Франция Французский математик, член Парижской академии наук 1816г. Петербургской академии 1831г.
Реферат на тему: М.В.Остроградский Выполнила: ученица 8-Б класса Сидикова Наталья Руководитель: Полозова Ольга Георгиевна 1.
ШАРЛЬ ОГЮСТЕН ДЕ КУЛОН
Транксрипт:

Студент группы 2л21 Хомутинников Александр

Родился в крестьянской семье в Бомон-ан- Ож, нормандском департаменте Кальвадос 23 марта 1749 года. Учился в школе бенедиктинцев, затем поступил в университет города Кан. В 1766 году послал в Турин свой мемуар, посвященный интегралам. Этим он привлек внимание ученых и был приглашен в Париж.

В 1778 году Лаплас женился на Шарлотте де Курти. У них родились сын, будущий генерал Лаплас и дочь. В 1785 году он становится членом Парижской академии наук. В этом же году, на одном из экзаменов, Лаплас высоко оценивает знания 17- летнего абитуриента Бонапарта. Впоследствии их отношения были неизменно тёплыми.

Пьер-Симон Лаплас занимался изучением естественных наук. Он расширил теорию вероятности, доказал устойчивость солнечной системы, продвинул теорию возмущений, открыл барометрическую формулу, связывающую плотность воздуха, высоту, влажность и ускорение свободного падения.

При решении задач Лаплас разработал методы математической физики, широко используемые и в наше время. Особенно важные результаты относятся к теории потенциала и специальным функциям. Его именем названо преобразование Лапласа и уравнение Лапласа. Он далеко продвинул линейную алгебру; в частности, Лаплас дал разложение определителя по минорам. Лаплас расширил и систематизировал математический фундамент теории вероятностей, ввёл производящие функции. - Формула Лапласа - Преобразование Лапласа

Помимо изучения математики и физики Лаплас любил философию. Он был агностиком и приверженцем детерминизма. Демон Лапласа мысленный эксперимент, предложенный самим Лапласом. Главный персонаж этого эксперимента вымышленное разумное существо, способное в любой момент времени определить положение и скорость каждой частицы во Вселенной, узнавать её эволюцию как в будущем, так и в прошлом. Лаплас придумал это существо для наглядной демонстрации степени нашей неосведомленности и необходимости в статистическом описании некоторых реальных процессов в окружающем мире.

Лаплас скончался 5 марта 1827 года в собственном имении под Парижем, на 78-м году жизни. Состоял членом шести Академий наук и Королевских обществ, в том числе Петербургской Академии (1802). Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни. В честь него назван кратер на Луне и астероид «4628 Лаплас» Лаплас являлся одним из выдающихся деятелей французского масонства. Он был почётным Великим Мастером Великого Востока Франции.

Памятник Лапласу в Бомон-ан-Ож