Доклад Может ли Россия выиграть от мирового кризиса?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗА МОЛОДЁЖЬЮ ТЕРРИТОРИИ. Почему мы выбираем Ульяновск? В Ульяновской области реализуется ряд инновационных целевых проектов: В Ульяновской области реализуется.
Advertisements

Томилова Е. Ильиных И. Мирзаджанов Т. Кулькова А. Стратегия общественного антикоррупционного контроля.
СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» Э. М. Никитин профессор, д.п.н.
Кадровый потенциал науки как фактор инновационного развития Крайнего Севера Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры ЯНГИ Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры.
Экспертная группа г.. 2 Масштабы сектора Условия и вызовы Демографические – демографический спад (крайне важно для профобразования); – старение.
Партийный проект. Актуальность проекта Коррупция в Украине является одной из серьезных угроз жизнедеятельности государства и общества, национальной безопасности.
По дисциплине «Основы государственного и муниципального управления» на тему: «Государственная поддержка малого предпринимательства»
Задачи развития системы образования Ключевой приоритет: развитие системы профессионального образования В целях интенсивного социально-экономического развития.
Информационное общество - этап развития общества, на котором научное знание и информация становятся определяющим фактором общественной жизни и производства.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
Факторы стимулирующие/препятствующие развитию предпринимательства в России. Анализ экспертных интервью Агния Алесина (O+K Маркетинг + Консалтинг) Декабрь.
«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
Об особенностях формирования системы документов стратегического планирования на уровне субъекта Российской Федерации Программа «Перспективы Архангельского.
Организация III Чебоксарского экономического форума «Россия : посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики» (22-25 июня.
Подготовил : Толок Алексей и команда 5. - технологическую революцию ; - концентрацию и централизацию капитала ; - интеграцию международного бизнеса ;
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Информационные технологии в государственном управлении. Выполнила студентка группы ТУ-501 Полозова Юлия.
«Практические вопросы модернизации и инновационного развития Костромского региона» Губернатор Костромской области И.Н. Слюняев Кострома, 28 октября 2010.
ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА
Транксрипт:

Доклад Может ли Россия выиграть от мирового кризиса?

Комплексное исследование, посвященное видению перспектив развития нашей страны и личных возможностей её жителей в современных условиях, определенных текущим развитием международного экономического кризиса. В рамках исследования были проведены экспертные интервью и массовый телефонный опрос.

Эксперты : Ничего негативного в рамках сложившейся мировой конъюнктуры для России вообще нет. В условиях мирового кризиса мировой элите будет не до России, и наша страна получит возможность реализовать новый модернизационный проект. История всех обманет и все будет не так, как мы сейчас думаем. « » « « » »

При этом эксперты считают, что разворачивающийся кризис поставил мир перед сценарной развилкой Первый сценарий Возврат к «новому средневековью» Второй сценарий «Продолженное настоящее» Третий сценарий «Постиндустриальный мир»

При этом Россия в условиях разворачивающегося мирового экономического кризиса имеет ряд весомых преимуществ перед другими странами независимо от будущего магистрального сценария: У неё уже есть опыт успешного преодоления кризиса, наработанная общественная и государственная устойчивость к его проявлениям. 1 Общий кризис и неопределенное мироустройство дают возможность развития в нашей стране новых идей и проектов. Более того, вся наша страна может стать единым самодостаточным проектом. 2 Кризис ударит, прежде всего, по отраслям, слабо представленным в России, в этой ситуации её экономика станет более конкурентоспособной в мире. 3

Что происходит, по мнению экспертов, в России прямо сейчас? Идет мобилизация населения. Изменяется и активизируется роль государства в новой проектности. Проекты развития децентрализуются, перенаправляюся в регионы(Дальний Восток, Север, Кавказ).

Перспективные направления развития Новая наукаГеокультурный блок Развитие нового финансового сектора Развитие новых программ в сфере образования Развитие новой энергетики Информационные технологии Инженерное развитие страны и рост крупной промышленности Новое сельское хозяйство Космические программы Новые территории для развития, новая внешнеэкономическая деятельность поиск новых партнеров и новых рынков

Приоритеты, расставленные жителями Санкт-Петербурга

Эксперты отмечают: Трансформация должна проходить без насилия и коренной ломки. 1 Необходимо восстановление системы доверия между государственными управленческими институтами и населением. 2 Борьба с коррупцией не должна быть «спущена на тормозах» и остаться только в сфере PR. 3 На уровне государственного управления должна быть сформирована новая кадровая система, обеспечивающая возможность оперативного принятия управленческих волевых решений и доведения принятых решений до реализации. 4

Государственной программой должен быть задан новый проектный уровень для всей страны. 5 Необходима прозрачность экономических сделок, прежде всего кампаний, где есть государственный капитал. 6 Разделение государственной ответственности на два уровня. 7 На федеральном уровне проводятся программы, обеспечивающие стратегическое развитие по выбранному сценарию. На региональном уровне должна быть сосредоточена реализация местных и социальных программ, обеспечивающих стабильность.

Должны реализовываться два вектора модернизации системы управления в стране. 8 Усиление централизации и ужесточение контроля в федеральных институтах власти. Дифференциация на уровне регионального управления, учитывающая два фактора: Первый: региональную национальную, образовательную и культурную специфику. Влияние на систему управления родовых связей, патриархальных, национальных обычаев и традиций, или же реальную готовность к полноценной, «западной» реализации местного самоуправления и свободного избрания муниципальных органов власти. Второй: экономическую самостоятельность региона. Чем более регион зависит от федерального центра, тем меньше у его населения прав выбирать свое руководство.

Спасибо за внимание!