О Краевом центре содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования Ставропольского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно - строительный университет» Трудоустройство в ВУЗе как система.
Advertisements

Функциональная схема системы содействия трудоустройству выпускников Владимирского государственного университета Автоматизированная информационная система.
Система профессиональной ориентации в современных условиях развития экономики Ленинградской области.
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Научно-исследовательский институт труда и социального страхования Роль муниципальных.
М о с к в а2013 год Направление «Профориентация молодежи» Качкина Елена Игоревна, руководитель направления.
Профориентация Заместитель председателя Комитета по образованию Жолован Степан Васильевич.
Управление проектно-аналитической деятельности 27 августа 2011 г. Актуальные проблемы региональной системы професиональной ориентации старшеклассников.
Министерство образования и науки Красноярского края Никитина О.Н., заместитель министра образования и науки Красноярского края, председатель секции по.
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «ЛЫСЬВЕНСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»
РЫНОК ТРУДА Санкт-Петербурга Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга доктор экономических наук Дмитрий Семенович Чернейко.
Выпускник 2009 Форматы проведения антикризисных мероприятий в регионе по проблемам ранка труда: концепция, участники, ожидаемые результаты. Анализ существующего.
«Развитие социального партнерства учреждения начального профессионального образования на селе»
ПОСТИНТЕРНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА 2013 год.
Значимые итоги работы системы профессионального образования края в 2012 году. Ключевые задачи на 2013 год Казакова Людмила Викторовна начальник отдела.
Республиканская программа действий по обеспечению развития системы начального профессионального образования в Чувашской Республике на годы и.
Усиление научного и учебного потенциала вуза; Создание источников дополнительного дохода вуза. 2.
Служба содействия трудоустройству выпускников создана в колледже как структурное подразделение приказом директора с года.
Деятельность Центра развития профессионального образования и профориентации обучающихся АОУ ВО ДПО « ВИРО »
Транксрипт:

О Краевом центре содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования Ставропольского края Одинцова Наталья Леонидовна, руководитель центра

пребывает в растерянности Выпускник профессионального образования, как правило не знает, куда податься, где, и главное - как искать работу удивлен равнодушию работодателя к молодому специалисту убеждается в том, что диплом оказывается бесполезным, если нет стажа не может найти работу по своему профилю

Причины, сдерживающие эффективное трудоустройство выпускников слаборазвитость механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг кадровая политика многих российских организаций, ориентированная в основном на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие отсутствие у большинства выпускников учреждений профессионального образования необходимых навыков самоопределения на рынке труда, поиска работы и развития трудовой карьеры завышенная самооценка своего профессионально- квалификационного уровня отсутствие у молодых людей профориентации и достоверной информации о спросе и предложениях на российском рынке труда

Из истории… 1990 год - отменено централизованное распределение выпускников учебных заведений 1999г. - первая волна создания центров по содействию трудоустройству выпускников. В учреждениях высшего профессионального образования были созданы центры, специализированные отделы и лаборатории по содействию в трудоустройстве выпускников. на 2005 год - количество центров в вузах, подведомственных Рособразованию

2000г. - разработана «Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования». 2007г. – принято решение о создании и в структуре учреждений начального и среднего профессионального образования служб по содействию трудоустройству выпускников. 2010г. - в Ставропольском крае действуют 43 службы содействия трудоустройству выпускников, созданных в структуре учреждений начального и среднего профессионального образования служб, вне зависимости от ведомственной принадлежности. Из истории…

Структура системы содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников Федеральный уровень (координация Министерством образования РФ): Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, действующего на базе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Краевой уровень (координация Министерством образования края, Советом ректоров края) Региональный центр, созданный в одном из учреждений высшего профессионального образования Краевой центр, созданный в одном из учреждений среднего профессионального образования Местный уровень (координация ректором вуза, директором учреждения НПО/СПО) Службы содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников в учреждениях профессионального образования

16 направлений деятельности центров, объединенные в 5 групп

Автоматизированная информационная система АИСТ

Успешное трудоустройство выпускников – результат, прежде всего, взаимодействия учреждения профобразования и региональной ассоциации промышленников и предпринимателей учреждения профобразования и центры занятости учреждения профобразования и работодателей