Сложное предложение и его виды. Сложные предложения Союзные ( части связаны интонацией и союзами) Сложносочинённые ( части связаны сочинительными союзами:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно… Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне.
Advertisements

Урок русского языка Доброе утро!. Какое пунктуационное правило здесь «зашифровано?
Синтаксический разбор простого предложения ( 4) Урок русского языка в 5 классе учителя МОУ «Лицей 3» г. Чебоксары Семёновой Л.Ю.
Сложные предложения бессоюзные сложносочиненные Сочинитель- ные союзы Подчинительная связь союзные сложноподчиненные интонация Подчини- тельные союзы союзные.
Тема урока: Разбор сложного предложения.. Наступила поздняя осень. Целый день идёт мелкий, холодный дождь. Солнце светит тускло. По небу плывут низкие,
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Синтаксический разбор предложения Урок русского языка в 4 классе учителя первой категории МБОУ СОШ с.Камышки Бердибековой Розагуль Тлеповны.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2» Г. МЕГИОНА ХМАО-ЮГРЫ Урок русского языка в 5 классе Синтаксический.
Повторение изученного Вспомним у А.С. Пушкина: Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно…
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Тема урока: Сложные предложения. Цель урока: 1.Породолжить формирование знания учащихся о предложении как синтаксической единице языка. Повторить и закрепить.
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 5 КЛАСС. ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГЛАВНЫЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ.
Сложное предложение. Такое предложение состоит из двух и более частей, объединенных в одно целое грамматически, интонационно и по смыслу. Сложное предложение,
СОДЕРЖАНИЕ Самостоятельные части речи Самостоятельные части речи Имя существительное Имя существительное План морфологического разбора
Презентация к уроку « Сложное предложение и его виды» Презентация к уроку « Сложное предложение и его виды»
«Грамматический КВН» Повторение и систематизация изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация»
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Листья оп…дают с д…ревьев, Листья оп…дают с д…ревьев, и в воздухе прот…нулась паутина. и в воздухе прот…нулась паутина. Наступила осень. Наступила осень.
Налетел с юга ветер, встряхнул сонные деревья. Выкатилось на небо красное солнышко, и засияли над землёй его лучи. В полях тает снег, а в лесу он лежит.
Транксрипт:

Сложное предложение и его виды

Сложные предложения Союзные ( части связаны интонацией и союзами) Сложносочинённые ( части связаны сочинительными союзами: и, а, но, а, зато и др.) Сложноподчинённые ( части связаны подчинительными союзами: что, чтобы, потому что, так как и др., а также словами который, какой, чей, куда и т.д.)

Улетают журавли, и низкие осенние облака заволакивают небо. Ветер принес в пруды столько воды из океана, что в них уснула рыба. Геннадий подошёл к окну и увидел, что начался дождь. Наступило долгожданное утро, и мы отправились в лес.

Мы увидели счастливое лицо девушки, когда мама вернулась с работы. Друзья часто нас радуют, а недруги беспокоят. Наступила ночь, и в домах зажглись огни.

Решив ряд задач, нужно составить предложение. Оно записывается в тетрадях поэтапно, по мере выполнения каждого задания: 1) из предложения Поздней осенью птицы улетают на юг взять существительное, обозначающее обстоятельство времени, употребить его в именительном падеже единственного числа; 2) Мороз разрумянил щеки взять сказуемое, употребив его без приставки в 3-м лице единственного настоящего времени;

3) Кисти винограда свисали до земли взять слово, являющееся подлежащим, употребить его как дополнение; 4) Рябины украшают наши леса взять существительное, выступающее в роли подлежащего, сделать его дополнением, употребив в родительном падеже; 5) Полученное предложение Осень румянит кисти рябин сделать сложным, сложносочиненным, добавив к нему вторую часть.

Домашнее задание: 1) упражнение 153; 2) повторить виды сложных предложений.

Спасибо за работу!