Компьютер и здоровье школьников ! Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям. Вербина Юлия (10 класс) 2011-2012 учебный год Вербина Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютер и здоровье школьников ЦРТДиЮ «Полярис» г..Мончегорск Выполнил ученик 9 класса Ржавитин Владислав.
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. Приступая к работе на компьютере желательно: Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...). Подобрать по.
Компьютер и здоровье Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям Учитель математики и информатики Гриднева Н.А.
Компьютер и здоровье Подготовлено по Санитарным правилам и нормам (СанПиН)
Техника безопасности и организация рабочего места.
«Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям»
ЧТО НАДО ЗНАТЬ, работая за компьютером? Компьютер: вредные для здоровья факторы.
Рыжова Т.М. Здоровье сберегающие технологии в интернеткабинете ГУ РМЭ «Савинский детский дом- интернат для умственно-отсталых детей»
Устьянцев Илья, ДС 115. сидячее положение в течение длительного времени; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов кистей рук; стресс при.
Эргономика при работе на ПК. Многие усматривают в компьютерах причину болей в конечностях, пояснице и в голове. Конечно, вина лежит и на компьютерах,
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПУ 39 АНУФРИЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА.
Воспитатель МКДОУ «Большеплотавский детский сад» Кресс Н.Я.
Эргономика рабочего места Подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья.
Правила техники безопасности.. К работе на ПК допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности и правилам работы в кабинете.
С распространением компьютеров появился новый вид больных - людей, маниакально привязанных к компьютеру. Их называют по разному: сетеманы, игроманы, компьютероманы…
Проект кабинета информатики 1,2 м окно дверь шкафшкаф шкафшкаф сейф огнетушители Мультимедийная доска шкаф для сумок Ученические столы Учительский стол.
Правила безопасности в кабинете информатики Презентацию выполнил ученик 8б класса Заикин Кирилл.
Организация работы с персональными компьютерами. Создание микроклимата в организации или в жилом помещении. Разработчик: Попова Светлана Александровна.
Охрана зрения. Восстановление зрения. Развитие зрения.
Влияние компьютера на организм человека Выполнил: Жадан Михаил.
Транксрипт:

Компьютер и здоровье школьников ! Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям. Вербина Юлия (10 класс) учебный год Вербина Юлия (10 класс) учебный год

Время непрерывной работы за компьютером. Для первоклассников время за компьютером не должно превышать 10-ти минут в день, всего лишь 15 минут рекомендуют проводить детям 2х-5х классов и 20 минут ученикам 6х-7х классов. Старшеклассникам - не более 30-ти минут непрерывной работы за компьютером на первом часу занятий и 20-ти минут на втором.

Компьютер и утомление школьника. В процессе работы рекомендуется периодически(примерно раз в минут) переводить взгляд с экрана на самый отдалённый предмет в комнате, а ещё лучше – на отдалённый объект за окном; В процессе работы рекомендуется периодически(примерно раз в минут) переводить взгляд с экрана на самый отдалённый предмет в комнате, а ещё лучше – на отдалённый объект за окном; Если появилось чувство усталости, напряжения, сонливости, тяжести в глазах – следует прекратить работу и хотя бы немного отдохнуть. Если появилось чувство усталости, напряжения, сонливости, тяжести в глазах – следует прекратить работу и хотя бы немного отдохнуть.

Компьютер и зрение. Расстояние от глаз до экрана монитора - не менее см (примерно на расстоянии вытянутой руки); центр экрана - на уровне глаз или чуть ниже. Рекомендуется хотя бы 1-2 раза в день выполнять гимнастику для глаз; Расстояние от глаз до экрана монитора - не менее см (примерно на расстоянии вытянутой руки); центр экрана - на уровне глаз или чуть ниже. Рекомендуется хотя бы 1-2 раза в день выполнять гимнастику для глаз; Чтобы не допустить синдром "сухого глаза", моргайте каждые 3-5 секунд Чтобы не допустить синдром "сухого глаза", моргайте каждые 3-5 секунд.

Освещение рабочего места. Рабочее место должно иметь достаточное, равномерное и не слепящее освещение, как днём, так и вечером. Наиболее гигиенично, когда интенсивное освещение рабочего места сочетается с хорошей освещенностью всего помещения. Это способствует повышению продуктивности работы, предупреждает утомление глаз. Прежде всего постарайтесь максимально использовать естественный свет. Если окна выходят на солнечную сторону, надо защитить глаза от прямых солнечных лучей легкими светлыми шторами или регулируемыми жалюзи. Как только солнце перестанет светить в окна, откройте полный доступ свету. И, конечно, не забывайте время от времени протирать оконные стекла. Не загромождайте подоконники большим количеством растений.

Правильное освещение рабочего места.

Размещение нескольких компьютеров.

Конструктивные особенности рабочего кресла. Конструкция рабочего стула должна обеспечивать: ширину и глубину поверхности сиденья не менее 400 мм; ширину и глубину поверхности сиденья не менее 400 мм; поверхность сиденья с закруглённым передним краем; поверхность сиденья с закруглённым передним краем; регулировку высоты поверхности сиденья в пределах мм и с углом наклона вперёд на 15 градусов и назад до 5 градусов. регулировку высоты поверхности сиденья в пределах мм и с углом наклона вперёд на 15 градусов и назад до 5 градусов.

Рабочий компьютерный стол. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учётом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5-0,7.

Сидите правильно !

Спасибо за внимание !