Решение квадратных уравнений Домашнее задание: А.Н.Шыныбеков«Алгебра 8», 268 – 271; повторение 288 – 290. Домашнее чтение: А.Н.Шыныбеков, «Алгебра 8»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок повторения и обобщения по теме Квадратные уравнения.
Advertisements

Классная работа Урок 2. Определение Квадратным уравнением называется уравнение вида:
Решение квадратных уравнений. Урок алгебры в 8 классе. Учитель: Зорина Т.Л. ( )
Формула корней квадратного уравнения Учитель математики Школы 243 Костылева О. В.
Тема урока : Теорема Виета. План урока : Организационный момент Проверка домашнего задания ( математический диктант, задачи 138, 141) Новая тема Исторические.
Способ 1. Разложение левой части уравнения на множители. Ответ: 5; х - 8 х.
Какое из данных уравнений не является квадратным 1) 2х - х² - 8 = 0 2) 4х² + х = 4х = - 2 Следующий вопрос 3) 3 + х² = 0 4) х² = (х – 2)(х + 1)
Урок алгебры в 8 классе. Цели урока: - повторить виды квадратных уравнений и формулы корней квадратного уравнения; - «открыть» зависимость между корнями.
Тема урока: Квадратные уравнения Выполнила Скокова О.Г. МБОУ «Березовская СОШ»
Урок открытия нового знания на основе технологии проблемно-диалогического обучения «Метод выделения полного квадрата» Разработал: учитель математики МБОУ.
Открытый урок по алгебре 8 класс Открытый урок по алгебре 8 класс.
Р е ш е н и е к в а д р а т н ы х у р а в н е н и й п о о с н о в н о й ф о р м у л е.
Арифметический корень из произведения и дроби. План урока 1. Устная работа 2.Закрепление пройденного материала 3.Самостоятельная работа 4.Итоги 5.Домашнее.
Формулы корней квадратных уравнений Дистанционный урок алгебры 8 класс Начать урок.
Решение квадратных уравнений по формулам.. Содержание Цели урока Цели урока Исторические сведения Определение квадратного уравнения Дискриминант и формула.
Автор: Галдин В. А. МБОУ ЛСОШ 3 п. Локоть Брасовского р-на 1.
- создание целостного представления об основных понятиях выбранной темы через рассмотрение нестандартных приемов решения задач на основе свойств квадратного.
Устно Вычислите Верно ли равенство Каким числом (положительным, отрицательным или нулем)является значение выражения.
Условные обозначения При появлении данного значка сделать запись в тетрадь При появлении данного значка сканировать документ При появлении данного значка.
Решение квадратных уравнений по формуле.. Уравнение вида ах²+bх+с=0,где а,b,с –некоторые числа, а=0,называется квадратным уравнением. Числа а,b,с -коэффициенты,
Транксрипт:

Решение квадратных уравнений Домашнее задание: А.Н.Шыныбеков«Алгебра 8», 268 – 271; повторение 288 – 290. Домашнее чтение: А.Н.Шыныбеков, «Алгебра 8», стр. 68 – 71

Этапы урока Этапы урока «Подарок» - повторение важных понятий, свойств, формул. «Устрани ошибку» - совместное обсуждение, аналитическая деятельность. Решение заданий разного уровня – практическое применение знаний.

Цели работы на этапах урока: Научиться решать квадратные уравнения с помощью формул дискриминантов и формул корней квадратного уравнения. Учиться принятию самостоятельного решения в выборе сложности задания, учиться обосновывать правильность своего решения. Учиться ответственности за оценивание решения своего товарища. Учиться работать в группе, выдвигать собственные идеи и анализировать идеи членов группы. Учиться по результатам промежуточного оценивания планировать дальнейшую самостоятельную учебную деятельность.

«ПОДАРОК» Каждая группа записывает два вопроса по теории рассматриваемой темы, «дарит» их другой группе для ответа. После обсуждения спикер каждой группы представляет ответ. Время выполнения – 7 мин. Уточните критерии для оценивания.

«Устрани ошибку» - как рассуждал ученик, допустив такие ошибки? (время выполнения – 13 мин)

Анализ ошибок 1. Обе части уравнения сокращены на х, сокращать на переменную нельзя, это ведет к потере корня. 2. Потерян корень уравнения, так как перепутаны понятия «корень уравнения» и «арифметический квадратный корень». 3. Обе части уравнения сокращены на выражение с переменной, чего делать нельзя, поэтому потерян корень. 4. Уравнение не записано в стандартном виде, поэтому дискриминант неверно найден. Если дискриминант – число положительное, то уравнение имеет корни, оно не обязательно должно быть точным квадратом. 5. Неверно применена формула корней квадратного уравнения и потерян знак перед коэффициентом в.

Решение заданий разного уровня (время выполнения – 15 мин) Выберите задание «по своим силам». Решите уравнения самостоятельно. Сверьте решения и ответы, перегруппировавшись, обсудите решения примеров с несовпадающими ответами. Сверьте с ответами на доске. Оцените свою работу. Отметьте задания, с которыми вы не справились.

Ответы к заданиям разного уровня А ВС

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Можете ли вы сказать, что некоторые вопросы из зоны важности решены? Есть ли новые вопросы по теме? Как вами достигнуты цели урока ?

Голосование точками Чем ближе центру – тем точнее. Выберите зону, куда вы отправите точку - телеграмму «Насколько я близок к цели»