III Съезд некоммерческих организаций России Государственная политика в области развития институтов гражданского общества Москва, 30 октября 2012 Развитие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар-конференция «Государственная политика в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» 24 сентября 2012, РАНХ и ГС, Москва.
Advertisements

Развитие молодёжного предпринимательства: системные проблемы и пути их решения Нина Петровна Поличка директор Дальневосточного научного центра местного.
Экологическое право: соотношение частных, общественных и публичных интересов Воронцова О.В.1.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
«Деятельность социально- ориентированных некоммерческих организаций. Реализация 40 ФЗ».
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Т.П. Карнюшина.
Отдел по делам молодежи Администрации г. Таганрога.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
«Стандарт качества муниципальных образовательных услуг »
Региональная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края на 2011 год»
Ассоциация Молодежных Правительств РФ. Участие молодежи в созданиформировании концепции социально-экономического развития субъекта РФ, внесение предложений.
Законодательная база государственно- общественного управления.
Внедрение в Волгоградской области Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации Комитет экономики Волгоградской области.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 24 января 2013 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 24 января 2013 г.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги Калиниченко Ольга Владимировна, начальник сектора комплексного анализа.
Основополагающий документ по энергосбережению и энергетической эффективности создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения.
Транксрипт:

III Съезд некоммерческих организаций России Государственная политика в области развития институтов гражданского общества Москва, 30 октября 2012 Развитие некоммерческой деятельности в регионах и муниципалитетах: системные ошибки и пути их устранения Н.П.Поличка Дальневосточный научный центр местного самоуправления, Хабаровск

Зачем граждане занимаются некоммерческой в т.ч. общественной деятельностью? для удовлетворение своих потребностей и интересов, не реализованных в семье и на работе; для продвижения своих интересов в обществе; для обеспечения своей занятости (НКО как место работы); участие в малой группе рассматривается в качестве «скорой помощи» в случае возникновения трудной жизненной ситуации («Не имей сто рублей, а имей сто друзей»); …

Пирамида Маслоу Чем лучше качество жизни, тем больше у людей потребностей -в принадлежности социальной группе, причастности,.. -в уважении и признании, -в самовыражении!!!

ИНДИКАТОРЫ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ОБЩЕСТВ (Из лекции А.А.Аузана) Ценность самовыражения становятся важнее ценности выживания. Сокращается «дистанция власти», люди начинают воспринимать государство, как неотчужденное от них. … Статья Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Зачем развивать некоммерческую деятельность в регионах и муниципалитетах? Большинство реформ, осуществляемых сегодня в России предполагает рождение новых институтов гражданского общества, в частности, для решения проблемы доступности дошкольного образования необходимо обеспечить приход дополнительных поставщиков услуг дошкольного образования, в т.ч. СО НКО ; для осуществления реформы ЖКХ необходима самоорганизация граждан, проживающих в многоквартирных домах, для совместного управления своей собственностью; для развития физкультуры и спорта, как непременного условия обеспечения здорового образа жизни, необходимы некоммерческие организации, предоставляющие данные услуги; участие экспертного сообщества и граждан в деятельности «Открытого правительства» и т.д. Провал с развитием некоммерческой деятельности – провал всех этих реформ!!!

Глава VI. ПОДДЕРЖКА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ... Статья 31. Экономическая поддержка некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления Статья Полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по решению вопросов поддержки социально ориентированной некоммерческой деятельности. Закон надо исполнять!!! Почему власти должны поддерживать некоммерческую, в т.ч. социально ориентированную деятельность в регионах и муниципалитетах?

Концепция развития некоммерческой деятельности (НКД) Расширенное воспроизводство (появление новых) формальных и неформальных субъектов НКД Пропаганда и популяризация НКД Начальное обучение субъектов НКД, включающее в себя основы добровольчества Создание благоприятного инвестиционного климата для НКД, в т.ч. Поддержка создания и начала деятельности, Стимулирование спроса на услуги, … Развитие и поддержка действующих субъектов НКД, в т.ч. Развитие конкуренции Развитие сообщества субъектов НКД

Необходимость отраслевого подход а к развитию НК Д варианта Наличие субъектов НКО Наличие МУ В каждой отрасли государственная (муниципальная) политики различны В каждой отрасли правовые основы деятельности НКО различны В каждой отрасли разная конкурентная среды

Инструменты развития НКД (аналоги инструментов развития предпринимательства) Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 года 753 «О внесении изменение в некоторые акты Правительства РФ по вопросам полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере развития малого и среднего предпринимательства» «разрабатывает и реализует меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на их развитие, включая разработку и выполнение соответствующих ведомственных целевых программ» Программа развития конкуренции в РФ, Распоряжение Правительства РФ от г. 691-р СТАНДАРТ деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе ….

Задачи Полномочия органов по развитию местного самоуправления НКД (ст. 31.3, п.3 закона 7-ФЗ) Создать условия для появление новых субъектов НКД Развивать действующие субъекты НКД Развивать сообщество НКО 1) разработка и реализация муниципальных программ поддержки СО НКО с учетом местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей; 2) анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, оценка эффективности мер, направленных на развитие СО НКО на территориях муниципальных образований.

Что необходимо сделать для развития НКД в регионах и муниципалитетах? Программа максимум. Внести изменения в закон 7-ФЗ «О некоммерческих организация» и задачу «Поддержка НКО….» заменить на задачу «Развитие НКД» с учётом Концепции развития НКД Отраслевого подхода Федерального закона 209-ФЗ Программы развития конкуренции в РФ СТАНДАРТа деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата Программа минимум. В региональных и муниципальных НПА (законах, решениях, целевых программах, положениях о структурных подразделениях, …) дополнить полномочия, установленные ст. 31, 31.3, закона 7-ФЗ …