МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! «Твое здоровье - в твоих руках!» Работу выполнили обучающиеся 4 «Б» класса МБОУСОШ 2 г. Петровска Курманова Алсу и Плешаков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я – за здоровый образ жизни! Здравствуйте, друзья! Я говорю вам «здравствуйте», значит желаю вам здоровья! Задумывались ли вы о том, почему в приветствии.
Advertisements

Презентация к уроку (11 класс) по теме: Презентация к классному часу "За здоровый образ жизни!"
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ЭТО МОДНО! «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» / Томас Карлейль / Автор: Ходжанова Галина Богдановна, учитель.
11 класс. Здоровье – это бесценный дар, он дам увы не на вечно, его надо беречь! И.И Павлов.
О вреде курения. Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
О вреде курения
В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы»
Основы здоровья Тема2. Здоровье - самая большая ценность. 4 класс.
« Мы за здоровый образ жизни » Здоровый образ жизни необходимо воспринимать как осознанную необходимость, как воздух или воду, без которых ничто живое.
Здоровый образ жизни Содержание Здоровый образ жизни Правильное питание Физическая культура и спорт Режим дня и личная гигиена Вредные привычки.
И раз вы затянулись сигаретой … День отказа от курения 20 ноября.
НИКОТИН И НЕРВНАЯ СИСТЕМА Воронцова Кристина 9 «Б» класс.
Программа ЗОЖ в отдельно взятом классе автор: Корнеева Маргарита Геннадьевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 220 САО г. Москвы.
Выполнили: Ученики 7 «А» класса Руководители: Ананьева Л.А., Липатунина О.С. МБОУ СОШ 38 г.о. Самара ПК «ПЕРЕКРЁСТОК»
Презентация по теме: мы против курения
Агитбригада «Мы за здоровый образ жизни». Вредные привычки.
Самый лучший отдых – работа; Самый лучший день – сегодня; Самый большой дар – любовь; Самое большое богатство- здоровье! Хорошее здоровье – основа долгой,
7 апреля Всемирный день здоровья. Здоровье – это больше, чем просто избавление от болезней Когда человек здоров и поддерживает себя в хорошей форме, то.
Транксрипт:

МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! «Твое здоровье - в твоих руках!» Работу выполнили обучающиеся 4 «Б» класса МБОУСОШ 2 г. Петровска Курманова Алсу и Плешаков Дмитрий Руководитель проекта: Калашникова Марина Николаевна

Обоснование выбора: Здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20 %- от действия окружающей среды, 10 %- от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. А поскольку именно в раннем детстве, дошкольном и школьном возрасте формируется здоровье человека, то ясна роль школы в этом вопросе.

Девизом нашей работы по формированию здорового образа жизни стали слова Карлейля: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» Следовательно, человек должен серьезно относиться к своему здоровью, учиться навыкам культуры здорового образа жизни, приобщаться к занятиям физической культуры и спортом.

Цели данного проекта: Показать значимость сохранения здоровья, показать реальные стороны употребления алкоголя, влияния никотиновой и наркотической зависимости, приобщение школьников к спорту и здоровому образу жизни.

«Вести здоровый образ жизни» Соблюдение режима дня; Правильное питание; Закаливание организма; Влияние спорта на здоровье человека; Отказ от вредных привычек: табакокурения и проблеме 21 века - наркомании

Мы провели: Конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни!» День здоровья в школе Показаны презентации и наши выступления в начальной школе и 5, 6 классах Обязательное выступление на родительском собрании!

Мы выяснили: Режим дня – ритм жизни

Рациональное сочетание элементов режима жизнедеятельности обеспечивает более продуктивную работу человека и высокий уровень его здоровья. Правильное чередование нагрузки и отдыха является основой высокой работоспособности человека.

Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод: что для здорового образа жизни необходимо соблюдать режимы труда и отдыха. Это все необходимо для поддержания своего здоровья. В здоровом теле здоровый дух

Правильное и рациональное питание Пища должна быть не только полезной, но и красиво выглядеть! Пища человека должна быть разнообразной и вкусной.

Здоровое питание должно содержать необходимую дозу витаминов, микро и макроэлементов. Питайтесь правильно – будете здоровы!

Закаливание организма На воздухе Обтирание Обливание водой Контрастный душ Закаливание солнцем Босохождение « Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Здоровый образ жизни – это занятия спортом!

Спорт развивает в человеке: Уверенность в себе; Тренирует мышцы, нервные центры, сердечно-сосудистую систему, укрепляет кости Спорт – это движение! А любые формы движения полезны! Спорт знакомит людей между собой; Спорт приносит массу положительных эмоций!

Мы отказываемся от вредных привычек!

О вреде курения

Мы узнали:

Сигарета – как она есть У курильщика обогащение крови происходит не столько кислородом, сколько угарным газом. Вот почему у человека, выкурившего подряд несколько сигарет или находящегося в накуренном помещении, развивается кислородное голодание, появляется головная боль, головокружение, тошнота, бледность.

Раздражение слизистых оболочек легких Нарушение зубной эмали Нарушение усвоения кислорода организмом Потеря аппетита Хронические гастриты Язвы желудка

Почему нужно отказаться от курения? Потому что это продлит вашу жизнь! Курение вырывает из жизни от 19 до 23 лет! Ежегодно умирает 5 миллионов человек! В России каждый год курение уносит 220 тысяч человек!

Вред алкоголя Алкоголь – Яд для любой живой клетки. Перерождаются ткани печени, почек,сердца, сосудов. Он губительно действует на клетки головного мозга!

Детский алкоголизм – страшно!!! Откажись!

Наркотики – это зло! Они вызывают: Депрессии Психозы Ухудшают память Повреждают мозг Наркоманы не живут более 10 лет!

Народная мудрость гласит: Кто курит табак, тот сам себе враг! Лучше знаться с дураком, чем с табаком! Если хочешь долго жить, брось курить! Хватил винца – не стало молодца! Пьянство – это добровольное безумие!

Вывод: «Мы выбираем и говорим: Да! – режиму дня; Да! – правильному питанию; Да! – закаливанию и занятию спортом; Нет! – табаку и курильщикам; Нет! – алкоголю и наркотикам

литература: 1. Засядько Ю.П. Основы безопасности жизнедеятельности - Экстремум, Волгоград 2005 г. 2. Титов С.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ - М.:ТЦ Сфера, 2003 г. 3. Использованы материалы Интернет ресурсов: 4. Здоровье в руках человека. В.И. Захаров, Кишинев.: «Штиинца», 1975г

Спасибо за внимание! Ведите здоровый образ жизни! Будьте здоровы!