Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, 2009 1 ЕRP системы, как эффективный? инструмент оптимизации бизнеса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предмет и задачи информационного менеджмента Тема 2.
Advertisements

Организационные преобразования в ИТ-департаменте Олег Скрынник заместитель директора департамента ИТ-консалтинга компания IT Expert.
LOGO СЕКЦИЯ 2."ЕRP системы, как эффективный инструмент оптимизации бизнеса" СIO конгресс «Донские Зори», г.Ростов-на-Дону, 2009.
Сегментирование деятельности организации на систему процессов (лекция 6)
Управление информационными ресурсами 1. Лекция 2 Методология COBIT 2.1 Кто использует методологию. 2.2 Соответствие требованиям. 2.3 Информационные критерии.
Выбор стратегии изменений. Что принесло результат на сложном рынке. Учебный центр «Архитектура бизнеса»
Обучение персонала по работе в ИС. Чаще всего проблемы, связанные с противодействием проекту автоматизации, выражаются в недобросовестном поведении сотрудников.
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
Совершенствование системы принятия управленческих решений в нефтесервисной компании Москва 2007 ШИНГАРЕВ П.В. Центр Управленческого консалтинга ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»
О ПТИМИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ. О корпоративном управлении Системный подход к оптимизации Пять шагов проекта оптимизации.
О ПТИМИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ. О корпоративном управлении Системный подход к оптимизации Пять шагов проекта оптимизации.
IT-аудит как составная часть проекта автоматизации деятельности предприятия.
Бизнес - ориентированность как инструмент проекта внедрения. Докладчик: Ширяев Артур, Начальник отдела автоматизации ЦВ Протек.
Анализ эффективности корпоративных информационных систем в автоматизации управления предприятием Научный руководитель: Старший преподаватель Шешко С.М.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗАЦИИ: практические аспекты Ростовский клуб финансистов vs клуб IT-директоров Юга России: 19 июня 2009 г. Сергей САПОТНИЦКИЙ.
Презентация на тему:ERP Системы
ITSM проекты – так ли страшен черт? Евгений ШИЛОВCLEVERICS.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГИСТИКЕ: как обеспечить эффективность их применения Минск, 2013.
Сайт как инструмент развития бизнеса Андрей Анищенко директор Департамента интернет-проектов РБК СОФТ 23 ноября 2007 года Арарат Парк Хаятт Отель, Москва.
Автоматизация бюджетирования на предприятии. Выполнила: Т. И. Останова Проверила: И.А. Лебедева.
Транксрипт:

Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, ЕRP системы, как эффективный? инструмент оптимизации бизнеса

Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, Перед тем как говорить о ERP любой IT директор должен ответить себе на следующие вопросы: Каковы наши цели? Какими способами мы предполагаем их достичь? Какие инструменты нам в этом могут помочь? Подходит ли нам EPR как инструмент? Исчерпаны ли все другие средства? Оправдано ли применение этого инструмента с точки зрения экономического эффекта? Готовы ли мы (бизнес) к внедрению такой системы?

Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, Мой опыт: В моей практике пока не встречались компании с отсутствующей системой управления, всегда наблюдалась картина «лоскутной автоматизации» и полу-автоматического сведения данных различных систем в единую картину. Ответы на последние 2 вопроса до сих пор ВСЕГДА были отрицательными –Экономический эффект не понятен, поскольку на сегодняшний день до сих пор отсутствуют методики оценки рентабельности ИТ-проекта с приемлемой точностью –Готовность бизнеса стремится у нулю

Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, Сложности Отсутствие (в т.ч. у производителей ПО и фирм, оказывающих услуги по внедрению) понятных методик оценки рентабельности проектов Организационная неготовность бизнеса к внедрению комплексной системы Психологическая неготовность менеджмента (или даже владельца бизнеса) менять бизнес-процессы под требования программы Запредельно высокая стоимость систем Отсутствие квалифицированных менеджеров среднего (а иногда и выше среднего) звена В качестве главных причин отсутствия успешного опыта внедрения комплексных ERP в моей практике я бы выделил следующие:

Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, Психологические факторы: В случае если руководителем компании является ее владелец (что очень часто бывает в случае малого и среднего бизнеса), очень трудно психологически поставить его в рамки которые «диктует» ему система (если он сам не осознает необходимость такого шага) Регламенты и формализация бизнес-процессов в условиях нашей страны вещь весьма странная и не всегда однозначно полезная. Историческое прошлое: в период когда бизнесы получали сверх- доходы заботиться о какой-то эффективности было в принципе не нужно, а в период кризиса уже поздно пить боржоми Даже для попытки внедрения ERP необходимо чтобы все бизнес- процессы были формализованы и регламентированы, но:

Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, Стоимость систем: Следует признать честно, что для подавляющего большинства организаций которые можно отнести к малому и среднему бизнесу, внедрение комплексной ERP системы абсолютно недоступно в плане финансовой нагрузки. Кроме того, услуги внедрения оказываются организациями выросшими на «освоении бюджетов» в проектах типа ORACLE в РАО ЕЭС, SAP в Норильском Никеле и т.д… Эти организации совершенно спокойно оперируют абсолютно астрономическими цифрами которые ввергают в легкий ступор и шок не только IT- директоров, но и непосредственно владельцев бизнеса

Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, А нужна ли ERP? У нас в стране как-то в традиции впадать в крайности. И повальное увлечение автоматизацией всего и вся тоже можно отнести к такого рода крайностям. Оптимизация и реорганизация бизнеса должна начинаться с оптимизации и реинжиниринга бизнес-процессов. А информационная система это только зеркальное отражение существующих процессов и в некоторых случаях - инструмент для их наладки. Заметим, крайне дорогостоящий инструмент. Неумелое применение этого инструмента может привести к весьма и весьма печальным последствиям для бизнеса. Зачастую, изменив бизнес-процессы можно достигнуть хороших результатов, не вкладывая астрономические суммы в информационную систему

Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, Завершение ERP – инструмент ERP – дорогостоящий инструмент Как и у любого инструмента у ERP есть область применения Давайте не будем забивать гвозди микроскопом!

Андрей ДагалдьянСIO конгресс "Донские Зори", г.Ростов-на-Дону, Спасибо за внимание!