Презентация по геометрии на тему: «Симметрия в природе и на практике» Работу выполняли ученицы 10 класса МБОУ СОШ 19 с. Побегайловка Толпеева Дарья и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия (от греческого symmetria - «соразмерность») - понятие, означающее сохраняемость, повторяемость, «инвариантность» каких-либо особенностей структуры.
Advertisements

Симметрия вокруг нас Работу выполнил: ученик 10 Б класса Цой Владислав.
Презентацию подготовил ученик 8 класса МОУ « СОШ с. АЛЕКСАШКИНО » Евдокимов Алексей Учитель Обухова Т. И.
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 8 классе.
Образовательные: Дать учащимся понятие симметрии, конкретизировать это понятие на примере осевой симметрии. Научить строить симметричные точки и уметь.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Выполнила: Тиханова Дарья ученица средней школы номер 5.
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 9 классе.
Осевая и центральная симметрия Мотохиной Т. 8 класс Б Учитель:Халтурина Е.Ю. МБОУ «СОШ 97»
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Геометрия 8класс.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Презентация Кулькиной Л. В. МОУ Чернышихинская СОШ.
Выполнила ученица 11 класса Гейнрих Юлия Проверила учительница математики Яковенко Елена Алексеевна.
Центральная симметрия. Центральной симметрией (иногда центральной инверсией) относительно точки A называют преобразование пространства, переводящее точку.
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Осевая симметрия Геометрия. Содержание 1. Симметрия 2. Осевая симметрия 3. Задачи 4. Симметрия в геометрии, природе, архитектуре, поэзии 5. Заключение.
Симметрия вокруг нас «...быть прекрасным значит быть симметричным и соразмерным.» Платон.
Движение Осевая симметрия Движение Осевая симметрия Симметрия относительно прямой это осевая симметрия ? ? Где находится ось симметрии ? ? Поворот плоскости.
Подготовил: учитель математики МОУСОШ 8 им.А.Я.Тимова пос. Прикубанского Абакумова Ю.В.
Выполнили ученицы 8 а класса Пузикова Анита, Мельникова Евгения.
Симметрия вокруг нас. Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и созидать порядок, красоту и совершенство.
Выполнила: Давыдова Кристина.. Симметрия бывает. 1. Центральная 2. Осевая 3. Симметрия в пространстве(зеркальная)
Транксрипт:

Презентация по геометрии на тему: «Симметрия в природе и на практике» Работу выполняли ученицы 10 класса МБОУ СОШ 19 с. Побегайловка Толпеева Дарья и Шведова Светлана

СИММЕТРИЯ В древности слово «симметрия» употреблялось как «гармония», «красота». Действительно, по- гречески оно означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей».

научить распознавать симметричные фигуры среди других; познакомить учащихся с использованием симметрии в природе, быту, искусстве, технике; развивать умения анализировать и сравнивать предметы; ЗАДАЧИ:

В растительном и животном мире мы наблюдаем различные виды симметрии

Точки А и А1 называются симметричными относительно прямой «а», если данная прямая проходит через середину отрезка АА1 и перпендикулярна к нему а А А1 Точки прямой «а» симметричны сами себе «а» - ось симметрии

Фигура называется симметричной относительно прямой «а», если для каждой точки фигуры, симметричная ей точка относительно прямой «а» также принадлежит этой фигуре а. А.. А1

Присмотритесь внимательно и вы увидите, что правая сторона – есть зеркальное отображение левой. В математике – это симметрия относительно прямой (осевая симметрия), в биологии – двусторонняя симметрия.

Н а п р я м о й Н а п р я м о й В одномерном пространстве (на прямой) центральная симметрия является зеркальной симметрией. Н а п л о с к о с т и На плоскости (в 2-мерном пространстве) симметрия с центром A представляет собой поворот на 180° с центром A. Центральная симметрия на плоскости, как и поворот, сохраняет ориентацию В т р ё х м е р н о м п р о с т р а н с т в е В т р ё х м е р н о м п р о с т р а н с т в е Центральную симметрию в трёхмерном пространстве называют также сферической симметрией. Её можно представить как композицию отражения относительно плоскости, проходящей через центр симметрии, с поворотом на 180° относительно прямой, проходящей через центр симметрии и перпендикулярной вышеупомянутой плоскости отражения. В ч е т ы р ё х м е р н о м п р ос т р а н с т в е В ч е т ы р ё х м е р н о м п р ос т р а н с т в е В 4-мерном пространстве центральную симметрию можно представить как композицию двух поворотов на 180° вокруг двух взаимно перпендикулярных плоскостей (перпендикулярных в 4-мерном смысле, проходящих через центр симметрии.

Точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если О середина отрезка АА1... АО А1.. М М1.. N N1 N симметрична N1, т.к. NО = ОN1 М не симметрична М1, т.к. МО ОМ1 О симметрична сама себе

Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой точки фигуры, симметричная ей точка,относительно точки О, также принадлежит этой фигуре ….…... А А1 О О – центр симметрии

Симметрия воспринимается нами как покой, скованность, закономерность, тогда как асимметрия означает движение, свободу, случайность.

… обмерили 72 студента-добровольца. Данные подтвердили интуитивно предполагаемый факт: юноши с правильными лицами - те, у кого отклонения от симметрии не превышали процентов, были найдены более привлекательными в целом, тогда как менее симметричные студенты - с отклонениями в процентов - были признаны менее привлекательными, "некрасивыми" в обычном смысле.

Присмотритесь внимательно и вы увидите, что лепестки каждого тела расходятся во все стороны, как лучи от источника света. В математике - это симметрия относительно точки (центральная симметрия), в биологии – лучевая симметрия.

Симметрия в архитектуре

Симметрия в технике

Симметрия в быту

Симметрия в природе

Симметрию можно обнаружить почти везде, если знать, как ее искать. Многие народы с древнейших времен владели представлением о симметрии в широком смысле – как об уравновешенности и гармонии. Творчество людей во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии. Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, «постичь и создать порядок, красоту и совершенство». ВЫВОД:

Спасибо за внимание !