Презентацию подготовила Ученица 11 класса «А» МОУ СОШ 41 Глясман Наталья Терапия лошадьми – интеграция детей с ограниченными возможностями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи работы: выделить особенности иппотерапии; обозначить задачи иппотерапии; определить отличие иппотерапии от других видов ЛФК; рассмотреть действия.
Advertisements

Иппотерапия. Животные – это дар человечеству, однако люди редко пользуются им. А. Шоэн.
Роль иппотерапии в реабилитации детей с ДЦП. Детский церебральный паралич (ДЦП) заболевание, связанное с поражением головного мозга, развивающееся в результате.
Региональная Благотворительная Общественная Организация «Московский Конноспортивный Клуб Инвалидов» Направление: Социальная адаптация, содействие занятости.
- метод медицинской реабилитации, основанный на занятии верховой ездой; форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации выступают.
Проект: Иппотерапия. Автор проекта : Новосильцева Ксения Алексеевна ВУЗ: ГБПОУ ВО «ММК» Город: Меленки.
Положительное влияние занятий в бассейне на психофизическое развитие детей дошкольного возраста. Выполнила: инструктор по плаванию Любимова Евгения Валерьевна.
В России частотность появления детей с ДЦП в 2001 году составляла 5-6 детей на 1000 новорожденных.С каждым годом их процент постоянно растет. По данным.
Общественная организация «Кентавр» 11февраля 2005 года мы ходили в общественную организацию «Кентавр» где лечат детей. 11февраля 2005 года мы ходили в.
Презентация подготовлена Сергеевой Анной ученицей 2 «А» класса ЦО 1462 (филиал СОШ 1934) г.Москва.
Подготовил учитель физической культуры Петухов А. Н.
Государственное учреждение здравоохранения «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер Министерства здравоохранения Республики Бурятия» Республиканский.
Отделение психологической коррекции и консультирования ГБОУ ЦЛПиДО «На Королева»
ПОЛЬЗА ГИМНАСТИКИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ И НА УРОКЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ"
Система коррекционной работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности Мануйлова Н.А. – учитель начальных классов МОУ СОШ 13.
Мазеина Ирина Александровна Инструктор по физическому воспитанию МАДОУ «Детский сад 175»
Оздоровительная гимнастика. Оздоровительная Гимнастика Данная методика включает в себя комплексную программу естественного оздоровления, построенную на.
Наш помощник – ТРЕНАЖЕР. Дошкольный возраст с 5 до 8 лет наиболее благоприятен для развития координационных и скоростно-силовых качеств, выносливости.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Ученица 11 класса «А» МОУ СОШ 41 Глясман Наталья Терапия лошадьми – интеграция детей с ограниченными возможностями

Немного из истории... О лечебных свойствах верховой езды и благоприятном воздействии общения с лошадьми на больных и раненых было замечено еще в глубокой древности. В 1791 году философ Дени Дидро писал, что "среди физических упражнений, обладающих всеми прекрасными качествами, первое место принадлежит верховой езде, с помощью которой можно лечить множество болезней…". В истории культуры лошадь всегда переживалась как существо, одаренное особой символической силой. Сказочные Сивки-бурки - хитрые, ловкие, смелые, всегда оказываются помощниками и спасителями своего хозяина…

Что такое иппотерапия? Сам термин "иппотерапия" возник сравнительно недавно и происходит от греческого "hippos" - лошадь, что означает лечение лошадью, или при помощи лошади. Метод лечебной верховой езды - особая форма лечебной физкультуры, давно уже получившая признание во многих странах мира. Иппотерапия - естественный метод, не причиняющий боли и внутреннего неприятия.

Основные направления терапевтической деятельности Терапевтическая деятельность подразделяется на три крупных направления: * медицинское; *реабилитацион- ное; * спортивное.

Как воздействует иппотерапия на человека? Иппотерапия воздействует на организм человека через два фактора: психогенный и биомеханический. Так, при лечении неврозов, детских церебральных параличей, умственной отсталости, раннего детского аутизма основным воздействующим фактором является психогенный. При лечении же постинфарктных больных, больных с нарушениями осанки, сколиозами, остеохондрозами позвоночника ведущим фактором воздействия оказывается биомеханический.

Перечень заболеваний, по которым проводится реабилитация посредством верховой езды: нарушения опорно-двигательного аппарата (детский церебральный паралич, травмы спины и др.), остеохондрозы, радикулиты; сколиозы степени; нарушения умственного развития различной этимологии (задержка психического развития, олигофрения, синдром Дауна и др.); речевые нарушения; психические заболевания (шизофрения, аутизм, поведенческие расстройства и др.); сердечно-сосудистые заболевания; комплексные нарушения развития и др. заболевания

Основные результаты занятий: Увеличение подвижности и объема движений, снижение спастичности, улучшение координации движений, равновесия (особенно заметно при верховой езде), улучшение речи, улучшение мелкой моторики (работы мышц кистей и пальцев), а значит, и улучшение возможностей выполнения бытовых процедур, повышение устойчивости к физическим нагрузкам; улучшение мышечного тонуса; появление уверенности в своих силах, активности, улучшение обучаемости и внимательности; снижение возбудимости, постепенное избавление от безучастности, страхов, агрессивности, замкнутости. Расширения круга общения больных детей, переключение спектра внимания и переживания с себя ("я больной, обо мне все должны заботится") на лошадь, о которой с помощью коновода может заботиться сам ребенок, обучение новым умениям и навыкам (уход за лошадью, верховая езда).

Иппотерапия в Инстенбурге Конноспортивный клуб ИНСТЕРБУРГ активно пропагандирует лечебное значение верховой ездой (hippotherapy) и проводит на благотворительной основе разработку и претворение в жизнь комплексных реабилитационных программ на основе лечебной верховой езды для детей-инвалидов и их семей. Занятия проводятся на территории клуба под руководством опытных тренеров и инструкторов.

КСК ИНСТЕРБУРГ - единственный конный клуб Калининградской области, предоставляющий детям-инвалидам уникальную для области возможность бесплатных занятий иппотерапией под руководством опытных тренеров. Здесь проводили занятия с отдельными детьми- инвалидами на протяжении 5 лет. С 26 апреля 2000 года, создав на своей территории возможности для занятий иппотерапией, начались регулярные занятия лечебной верховой ездой с группой детей-инвалидов. Регулярно, 2 раза в месяц, проводились занятия иппотерапией с 17 детьми- инвалидами из ОО "Любовь", среди которых дети от 5 до 20 лет, с различными заболеваниями - синдром Дауна, аутизм, ДЦП и другие формы инвалидности.

Как проходят занятия На занятиях ребенок активно взаимодействует с лошадью и одновременно включается с ней в лечебный процесс. У ребенка вырабатывается интерес и огромное желание самому участвовать в реабилитационных мероприятиях, что является колоссальной движущей силой для достижения положительного результата. Достаточно просто посмотреть на счастливые лица детей, на то, как они оживляются около лошадей чтобы понять как нравится им заниматься в клубе и как нужны им занятия. За год занятий в клубе ИНСТЕРБУРГ произошли заметные для всех изменения в состоянии этих детей.

II.Психофизическая реабилитация 1.Терапия с помощью лошади – (англ. Equine-assisteg therapy) – реестр форм соответствующих терапии для пациентов с различными нарушениями 2.Американская иппотерапия – средство Восстановления сил, т. е. более разносторонний и динамический метод терапии. 3.Развиающая лечебная верховая езда (DRT) – Системный подход, объединяющий взаимодействие психических и телесных аспектов, т.е. метод психомоторики – постепенное развитие как души, так и тела в их взаимодействии с тем, чтобы психомоторное здоровье человека отражало гармонию его психической и физической свобод. Эмоции Интегрированы с движением I.Медицина Классическая иппотерапия(гр. hippos+ гр. therapia уход, забота) -активные, поддобранные индивидуаль- но, специального разряда физио- терапевтические упражнения специальной дозировки III.Верховая езда 1.Специальный спорт 2.Терапевтическая верховая езда для удовольствия Сложность верховой езды соответствует способностям всадников. Ценятся удовольствие участников их социальная интеграция. IV.Психология – образование 1.Терапевтическое образование 2.Коррекционная верховая езда и вольтижировка – (фр. voltiger – порхать, летать) – гимнастические упражнения на лошади, двигающиеся Рысью или галопом по кругу, терапевтические и развивающие, под присмотром тренеров

На заметку… Всего в Калининградской области 8 давно сформировавшихся крупных конных клубов; Работает из них в русле иппотерапии только 1.

Задачи и цели нашего проекта 1.Привлечь внимание власти к возможностям иппотерапии (пресса, интернет). 2.Мотивировать 7 клубов (через законодательную власть). 3.Привлечь общественные организации. 1.Привлечь внимание власти к возможностям иппотерапии (пресса, интернет). 2.Мотивировать 7 клубов (через законодательную власть). 3.Привлечь общественные организации.