ЛЕКЦИЯ 7 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АМБУЛАТОРНЫХ БОЛЬНЫХ ЗА СЧЕТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды медицинской помощи и их содержание. Лекарственная помощь. Санаторно-курортное лечение. Выполнил студент группы ЮЗС -31 Шурмин В.А. Преподаватель Братухина.
Advertisements

Лекция 6 Организация работы рецептурно- производственного отдела аптеки. Прием рецептов.
О лекарственном обеспечении льготных категорий граждан Министерство здравоохранения Архангельской области 20 марта 2014 года.
Федеральный закон от ФЗ «О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от ФЗ)
Дохнова Евгения. Юрист ООО-ИБРС. Порядок реализации прав пациента на обеспечение лекарственным препаратом. Региональный уровень лекарственного обеспечения.
Порядок прописывания рецептов Формы бланков Лекарственные средства, прописываемые на бланке формы 107- у Лекарственные средства, прописываемые на бланке.
Налоговые льготы Выполнил: студент 1 курса магистратуры Шамсутдинов Ильнар.
Доклад на тему: « Об управлении государственным жилищным фондом Республики Бурятия » Коллегия Минимущества РБ г.
1 ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ. 2 Трудовой кодекс Российской Федерации Трудовой кодекс Российской Федерации Статья 222. Выдача молока и лечебно -
Лекарственное обеспечение населения Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края.
Налог на имущество физических лиц 1. Плательщики и объект налога. 2. Налогооблагаемая база и особенности ее определения. 3. Налоговый период. 4. Налоговые.
Тема 6. Социальные пенсии нетрудоспособным гражданам.
ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА СОЛИДАРНАЯ СИСТЕМА - ГЦВП НАКОПИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА С 1998Г. – НПФ, страховые компании Закон о пенсионном обеспечении РК от
Работу выполнила Ученица 10 класса Школы 73 «Лира» Лобастова Валерия Учитель: Велижанина О.С,
Красноярск 2013 Преподаватель: Анишева Л.А.. 1. Взаимодействие аптечного учреждения с другими исполнителями дополнительного лекарственного обеспечения;
МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ Федеральным законом 122-ФЗ от г. введено понятие меры социальной поддержки, которые направлены на улучшение социальной.
ГРАФИК ОТПУСКОВ: ПОДГОТОВИТЬ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО Минский горком Белорусского профсоюза работников образования и науки Информационная листовка 223 ( г.)
Специализированный жилищный фонд. Понятие договора найма специализированного жилого помещения. Служебные жилые помещения. Жилые помещения в общежитиях.
Электронный учебник по дисциплине «Право социального обеспечения»
Сохранение преемственности бюджетной политики в сфере здравоохранения Направление 2012 год2013 год Отклонение 2013 г. от 2012 г. Средства бюджета Московской.
Транксрипт:

ЛЕКЦИЯ 7 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АМБУЛАТОРНЫХ БОЛЬНЫХ ЗА СЧЕТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Для амбулаторного обслуживания определенных групп населения Постановлением КМ Украины от г предусмотренный льготный и безвозмездный отпуск лечебных средств и изделий медицинского назначения за рецептами врачей.

Категории больных, которым показан бесплатный и льготный отпуск лекарства Право на бесплатное получение лекарства имеют: Группы населения в случае амбулаторного лечения: Лица, которым предусмотрен безвозмездный отпуск лечебных средств в соответствии с Законом Украины о статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты: 1.1.Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды, приравненные к ним. 1.2.Участники Великой Отечественной войны 1.3.Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей в возрасте до 16 лет на время освобождения. 1.4.Граждане из числа бывших военнослужащих, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане и других странах Родители и жены военнослужащих, которые погибли вследствие ранения, контузии, полученных при защите страны или при выполнении других обязанностей воинской службы ли вследствие заболевания, связанного с пребывании на фронте.

Лица, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной соответственно Закону Украины об основных основах социальной защиты ветеранов работы и других граждан преклонного возраста Украины. 3.Лица, каким предусмотренный безвозмездный отпуск лечебных средств в соответствии с Законом Украины о статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. 4. Пенсионеры из числа колхозников рабочих, служащих, которые получают пенсию по возрасту, по инвалидности и в случае потери кормильца в минимальных размерах (за исключением лиц, которые получают пенсию на детей в случае потери кормильца). 5. Дети возрастом до 3-х лет. 6. Дети-инвалиды возрастом до 16 лет. 7. Дети возрастом до 18 лет, которые в 1988 году перенесли химическую интоксикационную алопецыю в Черновцах. 8. Девушки-подростки и женщины с противопоказаниями беременности, а также женщины, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, обеспечивают бесплатно средствами контрацепции.

Категории заболеваний в случае амбулаторного лечения: онкологические и гематологические болезни, диабет (сахарный и несахарный), ревматизм, ревматоидный артрит, пухирчатка, системный острый вовчак, системные, хронические и тяжелые заболевания кожи, сифилис, лепра, туберкулез, Аддисонова болезнь, гепатоцеребральна дистрофия, фенилкетонурия, шизофрения и эпилепсия, психические болезни (инвалиды І и ІІ групп, а также больные, которые работают в лечебно- производственных мастерских психоневрологических и психиатрических учреждений), состояние после операции протезирования клапанов сердца, острая перемежающееся порфирия, муковисцидоз, тяжелые формы бруцеллеза, дизентерия, гипофизарний нанизм, состояние после пересадки органов и тканей, бронхиальная астма, болезнь Бехтерєва, миастения, миопатия, мозжечку атаксия Мари, болезнь Паркинсона, инфаркт миокарда (первые шесть месяцев), детский церебральный паралич, СПИД, ВИЧ - инфекция, послеоперационный гипертиреоз (в т.ч. по поводу рака щитовидной железы).

Право на льготное получение лекарства при амбулаторном лечении, то есть с оплатой 50% их стоимости, имеют такие группы больных: Инвалиды І и ІІ групп вследствие трудового увечья, профессионального или общего заболевания. Инвалиды из детства І и ІІ группы возрастом после 16 лет. Дети возрастом от трех к пяте лет. Реабилитированные граждане, которые вследствие репрессий стали инвалидами или есть пенсионерами. Лица, награжденные знаком Почетный донор Украины и Почетный донор СССР.

Порядок выписывания и отпуска лекарства на бесплатных и льготных основах Рецепты для отпуска лекарства бесплатно или на льготных условиях выписываются на рецептурных бланках формы 2 в одном экземпляре. Срок действия безвозмездных и льготных рецептов определяется принадлежностью прописанного лекарства к тех или других групп лечебных средств за особенностью выписывания. Сохраняются в аптеках такие рецепты на протяжении трех лет, не учитывая текущего. Отпуск лечебных средств бесплатно и на льготных условиях в случае амбулаторного лечения проводится за рецептами, выписанными врачами лечебно-профилактических учреждений по месту проживания этих лиц. При этом отпускаться могут только лекарство, указанные в Перечне лечебных средств отечественного и иностранного производителя, утвержденному постановлением КМУ от 1 сентября 1996 г. 1071, с учетом ежегодных изменений, которые вносятся МОЗ Украины по согласованию с Минфином Украины.

Бесплатный отпуск лекарства детям-инвалидам возрастом до 16 лет ведется за рецептами врачей независимо от местожительства этим детей, но в границах АР Крым, конкретной области, мост Киева и Севастополя. Рецепты на глазные капли и прочие препараты с коротким сроком сохраняемости, которые употребляются на протяжении продолжительного периода, разрешается выписывать отдельным категориям больных, которым предусмотрен безвозмездный или льготный отпуск, одномоментно для проведения лечения на протяжении одного месяца, за исключением: Наркотических и психотропных лечебных средств и прекурсоров списка 1; Анаболических стероидов; Цыклодолу, клофелін в ампулах и глазных каплях, ефедрину,(таблетки), ефедрину гидрохлорида с димедролом (таблетки).

Больным на сахарный диабет, бронхиальную астму, онкологические и гематологические заболевания, туберкулез, тяжелые болезни кожи и прочие при необходимости (командировка, отпуск и т.п.) врачи могут выписывать лечебные средства в количествах, необходимых для двухмесячного курса лечения из учета нормы отпуска конкретного лекарства. При выписывании вышеупомянутых рецептов врач должен сделать указание хроническому больному, указать срок действия рецептов, дополнительно заверить своей подписью и личной печатью.