Проект учителя Туголуковой М.Ш. МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОНОМАСТИКА – ЭТО УВЛЕКАТЕЛЬНО! ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Advertisements

Актуальность С привычкой награждать людей обидными прозвищами необходимо бороться. Важно знать и соблюдать правила речевого этикета, уважительно относиться.
Тайна имени: Историческое развитие. Цель исследования: проанализировать словарь имен обучающихся МКОУ Подгоренская СОШ, выявить в нем изменения, определить.
МОУ Невонская СОШ 6 Нашиимена Работу выполнила Работу выполнила Ученица 5 класса Ученица 5 класса Васенина Наталья Васенина Наталья.
Выполнила:Роот Анна, ученица 3 класса МКОУ «Оглухинская сош» Учитель: Рябоха Т.Г. Школьные прозвища.
Вам дали это. Это и сейчас принадлежит вам. Вы его никогда никому не передавали, но им пользуются все ваши знакомые. Что это такое?
Автор: Захарова Ольга. Руководитель: Беляева Оксана Робертовна.
Что в имени тебе моем? Хоть горшком назови, только в печку не ставь.
Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее, Юниор!» Городская исследовательская конференция школьников 5-8 классов.
Человек проносит имя через всю жизнь, берет его с собой даже в могилу. Но что же такое имя? Откуда оно взялось? Как выбирают старшие младшим их имена?
Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде Автор работы: Ворошилов Семён, учащийся 8 класса МОУ Комсомольской.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 97 имени дважды Героя Советского Союза П.А. Плотникова» Загадки фамилий.
Знаете ли вы, что означает Ваше имя? Презентация учителя истории МОУ СОШ с.Сосновоборское.
« Что в имени тебе моём ?..» ( А. С. Пушкин ). Архивариус Хранитель древних документов.
«Имена, имена, имена – В нашей речи звучат неслучайно: Как загадочна эта страна – Так и имя – загадка и тайна» ( А.Бобров)
Имя в реке времени. Цели: Создать условия для формирования культуроведческой и коммуникативной компетенций через освоение знаний о происхождении имени,
ИМЯ ОЛЬГА Проектная работа на тему: Выполнила ученица 3-б класса Жуликова Ольга Руководитель Юшанова Елена Владимировна Муниципальное общеобразовательное.
МБОУ»Переборская основная общеобразовательная школа» Как зовут? Как кличут? учащийся 7 класса Домрачев Станислав
« Наши имена » Над проектом работали учащиеся 1 класса под руководством Бызовой Е.А. МОУ Грибовская ООШ.
III школьная научно- практическая конференция Тема: «Тайна имен и прозвищ» Выполнила: Немова Ирина, ученица 10А класса МОУ «СОШ 18 п. Теплоозерск» Руководитель:
Транксрипт:

Проект учителя Туголуковой М.Ш. МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа»

Что есть у каждого человека, а пользуются им другие?

Может ли человек жить без имени? Этот вопрос вызовет у вас только улыбку! А как же тогда различать людей? Как к ним обращаться? У многих народов, в том числе у русских, данное в детстве имя сохраняется за человеком всю жизнь. У каждого имени есть своя история происхождения.

Славянские имена самые старые из тех, что дошли до нас. И сейчас в ходу имена Святослав, Ярослав, Владимир, Людмила. Что они означают? На этот вопрос мы найдем ответ, вслушиваясь в звучание слова: Святослав-святая слава, Владимир- владеющий миром, Людмила- людям милая.

Во времена Древней и Московской Руси многие имена были прозвищами. Родился мальчик с черными волосами - назвали его Чернышем. Белокурую девочку- Беляной. Часто имя было связано с ростом и внешностью человека, его характером. (Мал, Глазко, Крик, Бессон, Молчан).

Антропонимика (от антропо... и греч. ónyma имя), раздел ономастики, изучающий собственные имена людей, происхождение, изменение этих имён, географическое распространение.антропо... ономастики В современной русской антропонимической системе каждый человек имеет личное имя.

Как влияет имя человека на его характер, психологию, эмоциональные особенности?

Имя имеет скандинавское происхождение и означает «священный». В школе Олег учится хорошо по всем предметам, но благодаря аналитическому складу ума и склонности подвергать всё анализу, большие способности проявляет в точных науках. Олег труден в общении, так как он не всегда находит понимание своих взглядов и к тому же ему не всегда удается подавить в себе чувство некоторого превосходства над другими людьми.

1.Знаете ли вы происхождение своего имени? 2.Что обозначает ваше имя?

1.Что такое имена собственные и нарицательные? 2.Что обозначают имена собственные? 3.Какая наука занимается изучением имени человека?

Ребята, а вы хотите открыть тайну своих имен? Примерные темы исследовательских проектов для учащихся: 1.«Антропонимика – наука об именах собственных» 2.«Самые популярные имена в нашей школе» 3.«А знаете ли вы?» (интересные факты)

Петровский Н.А. Словарь русских имён.- Москва: 1980г.- 384с. Хигир Б.Ю. Энциклопедия имён.- Москва: Яуза, 2003г.- 512с.