(Интегрированный урок: «Мир вокруг нас + математика»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Advertisements

Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Автор: Кожухова Марина Григорьевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ г. Бирюча» Бирюч, 2013.

Интегрированный урок в 3 классе(окружающий мир + математика) Метелёва И.Г. Учитель начальных классов МОУ Ыныргинская СОШ.
Тема: «ПОЧЕМУ МЫ ЧАСТО СЛЫШИМ СЛОВО «ЭКОЛОГИЯ»? Цель: 1.ОБОБЩИТЬ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ; 2. ВОСПИТЫВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ.
Когда идешь по тропинке лесной, Вопросы тебя обгоняют гурьбой. Одно «почему» меж деревьями мчится, Летит по пятам за неведомой птицей. Другое – пчелою.
Лес - природное сообщество Растения Игра «Жизненная форма» дуб, сныть, клюква, бересклет, береза, кислица деревьякустарникикустарничкитравы.
Экологическая безопасность. Цели урока: Научимся бережно относиться к окружающей среде. Рассмотрим основные экологические правила, необходимые для каждого.
МКОУ Кругликовская ООШ Сокровища земли под охраной человека Подготовила учитель начальных классов Панова Л.М г.
Окружающая среда человека фабрики вода почвавоздух животные растения транспорт заводы предприятия.
Окружающий мир 3 класс Учитель: Забродина М. Б.. Цель урока: познакомиться с правилами экологической безопасности составить памятки личной безопасности.
Писаревская Татьяна Петровна БСОШ1 Баган Проверка домашнего задания. Сегодня Домашнюю работу проверим ввиде игры Брейн-ринг"! На обсуждение каждого вопроса.
"Природные зоны холодного пояса" Выполнила: Князева Надежда Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ с.Большая Сакма Краснопартизанского района Саратовской.
Презентация к уроку биологии по теме: «Лес- природное сообщество» Автор: Жданова Любовь Витальевна, учитель биологии, Республика Марий Эл Всего слайдов.
Урок окружающего мира в 3 классе Колупаева Венера Васильевна учитель МАОУ «Самковская СОШ» I квалификационная категория.
Предмет: Окружающий мир 2 класс Тема: «В гости к осени»
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
Творческая мастерская. Мастерская - это место, где… Ученики -мастера Строят знания о мире Ищут ответы на С обственные вопросы Овладевают способами познания.
Цель: Обобщить знания по разделу: «Наша безопасность» Задачи: Активизировать и обогатить опыт учащихся по теме; Развивать индивидуальные познавательные.
Транксрипт:

(Интегрированный урок: «Мир вокруг нас + математика»)

Цели урока: Учить применять знания о природе в новой ситуации; развивать речь путем беседы, мышление, обогащать словарный запас, учить сравнивать, обобщать; воспитывать экологическую культуру школьника.

Когда ты идешь по тропинке лесной, Вопросы тебя обгоняют гурьбой. Одно «почему» меж деревьями мчится, Летит по пятам за невидимой птицей. Другое пчелой забралось на цветок, А третье лягушкою скок в ручеек. «Что» мышкой шныряет под листьями в норах, «Кто» ищет в кустах притаившийся шорох, Сидит «отчего» на зеленом листке, «Куда» полетело верхом на жуке, «Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень… Вопрос за вопросом, и так – целый день. Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем Ответы искать под зеленым шатром.

Кроссворд Звезда, благодаря которой существует жизнь на земле. 2.Вещество, которое существует на нашей планете в трех состояниях. 3. Плодородный слой Земли. 4. Смесь газов.

«Экос» по-гречески значит «дом», «логос» - «ученье, наука». Экология – это наука о нашем общем доме, наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среде. Экология изучает как растения так и животных, включая людей, то, как они живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.

Воскресенье в лесу За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже транзистор. Весёлой музыкой мы оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками. Быстро наломали веток, разложили костёр. Заварили чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые мешки. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать бросила его, взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час подошёл поезд. Весело прошёл день.

Физкультминутка Мы хлопаем в ладоши Дружно, веселее. Наши ножки постучали Дружно, веселее. По коленочкам ударим Тише, тише, тише. Наши ручки поднимайтесь Выше, выше, выше Наши ручки закружились Ниже опустились Завертелись, завертелись И остановились

Экологическая задача Задача 1. На семью из 3 человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько килограммов воздуха потребуется на семью из 5 человек? Составляем краткую запись: 3 человека – 51 кг 5 человек - ? Решение: 1) 51 : 3 = 17 (кг) – на одного человека 2) 17 · 5 = 85 (кг) – на 5 человек Ответ: На семью из 5 человек необходимо 85 кг чистого воздуха

Отгадай слово. Выполни действия. Расположи ответы в порядке возрастания и ты прочитаешь слово. Л 62 : : 6 = Г 54 : · 8 = К 6 · 8 : 4 = О 7 · · 4 = Э 17 · 3 · 0 = О 30 : · 2 = Э К О Л О Г Человек, не допускающий загрязнения окружающей среды. среды.

Проверьсебя Проверь себя 1.Что такое цепь загрязнения? А) Загрязняющие вещества попадают в реку. П) Загрязняющие вещества попадают в организм растений, животных, а затем оказываются в продуктах питания 2. Какими путями в организм человека попадают вредные вещества из окружающей среды? В) Через воздух, воду, почву; Р) Через воздух, воду и продукты питания 3. Что такое экологическая безопасность? А)Как растения и животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и окружающую среду. О) Это защита от вредного действия загрязненной окружающей среды. 4. Как можно себя защитить от загрязненного воздуха? К) Отойди в сторону; Г) Не задерживайся в тех местах, где грязный воздух. 5. Как защититься от загрязненной воды М) Не пей грязную воду; Н) Научись пользоваться бытовым фильтром. 6. Какие правила личной экологической безопасности связаны с продуктами питания? О) Мой овощи и фрукты; А) Пользуйся экологически чистыми продуктами. 7. Цепь загрязнения: С) Вытоптанные тропинки; З) Сжигание листвы – гибель насекомых (дым ядовит) Какое слово получилось? ПРОГНОЗ

Итог урока Важно знать, предвидеть, что может случиться. А потому нужно беречь природу, относиться к ней бережно.

Домашнее задание. 1.Прочитать текст «Экологическая безопасность» в учебнике (с.29-33); ответить на вопросы раздела «Проверь себя»(с.34). 2. Задание 6 в рабочей тетради (с.20).

Спасибо за урок!

Учитель: Гавричева В.К.