Применение BI-систем для анализа эффективности бизнеса. Система KPI-MONITOR Применение BI-систем для анализа эффективности бизнеса. Система KPI-MONITOR.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация возможностей программы
Advertisements

Презентация возможностей программы.
KPI MONITOR Система помогает Система оценки, которая помогает организации достижение определить достижение стратегических и тактических целей.
Презентация возможностей программы Оценка деятельности муниципального образования по ключевым показателям эффективности (KPI) Сергей.
8 (800) www.softlinegroup.com | Бизнес-аналитика (BI)
«1С:Документооборот 8». Зачем автоматизировать документооборот? Единая информационная база документов Возможность параллельного выполнения операций Непрерывность.
Построение системы эффективного управления промышленным предприятием на базе современных информационно- аналитических технологий ЗАО «Терн» 2010 г.
А Л Ь В Ф Р Е Д ФИНАНСОВЫЙ КОНСАЛТИНГ. Принятие взвешенных управленческих решений возможно на основе оперативной, точной, достоверной и объективной информации.
«1С:Документооборот 8». Зачем автоматизировать документооборот? Единая информационная база документов Возможность параллельного выполнения операций Непрерывность.
Задачи решаемые EPCM командой Июль 2009 г.. Термины и определения EPCM (EPCM = Engineering Procurement Construction Management - управление проектированием,
Валентин Живилов PROGNOZ ROAD SHOW 2013 Руководитель отдела развития Оперативное управление бизнесом: мониторинг KPI и мобильная аналитика.
Совершенствование системы принятия управленческих решений в нефтесервисной компании Москва 2007 ШИНГАРЕВ П.В. Центр Управленческого консалтинга ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»
ООО НПФ «СПАРК». Кредо: Оптимальные, адекватные и эффективные решения задач с учётом специфики и объективных реалий бизнеса Заказчика Инструменты: Современные.
Система планирования Система управления персоналом Отраслевое программное обеспечение Система бухгалтерского учета БИЛЛИНГ Система управления ключевыми.
Аналитическая пирамида. АРХИТЕКТУРА… BPM BI-платформа ЛАНИТ.
© ЗАО «1С», 2005 Повышение конкурентоспособности производственного предприятия с использованием современных информационных технологий и решений на платформе.
Построение отношений клиентоориентированной компании HSE 2007.
Презентация системы ELMA: Управление показателями © EleWise 2006 – Будин Алексей, директор компании Элевайз.
OLAP – технология Эффективное управление крупным и средним бизнесом сегодня немыслимо без применения систем поддержки принятия решений. К наиболее эффективным.
Услуги в области организационного развития. 2 Предприятие устойчивая динамическая система, имеющая целью своего функционирования, получение результата.
Транксрипт:

Применение BI-систем для анализа эффективности бизнеса. Система KPI-MONITOR Применение BI-систем для анализа эффективности бизнеса. Система KPI-MONITOR Докладчик: Пилюгина Лили Руководитель обособленного подразделения ГК ЮСК в г. Воронеже

Группа компаний «ЮСК» Южная Софтверная Компания создана в 2000 году как поставщик лицензионного программного обеспечения Сейчас ГК ЮСК это: управление проектами по оптимизации управления и бизнес-процессов, автоматизация процессов управления, обучение персонала, поставки лицензионного ПО, сервисные услуги. Комплексный подход, качество и региональное развитие – приоритетные направления в развитии бизнеса компании на протяжении последних трех лет Филиалы ЮСК открыты в 5 городах на территории России В штате компании около 200 человек, в том числе бизнес-консультанты, аналитики, программисты, технические специалисты Южная Софтверная Компания входит в ТОП-100 ведущих российских ИТ-компаний по данным рейтинга РА «Эксперт» Деятельность Южной Софтверной Компании сертифицирована в соответствии со международным стандартом качества ISO 9001:2000

Услуги компании в области развития систем управления BI/ Бизнес-анализ BSC/ Система сбалансированных показателей KPI / Ключевые показатели эффективности Разработка системы показателей (BSC, KPI) Постановка задачи для автоматизации, выбор решения Внедрение BI-систем, обучение, сопровождение Описание, реинжиниринг бизнес- процессов Постановка процессного управления Бизнес-моделирование. Подготовка документации Подготовка компаний к сертификации по стандартам ISO, ГОСТ Подготовка нормативной документации, в том числе обязательных процедур Аудит готовности системы, корректирующие действия Реализация требований международных стандартов систем менеджмента с помощью автоматизированных систем Автоматизация систем управления Описание и оптимизация бизнес-процессов с использованием систем бизнес- моделирования (Business Studio, BpWin, Aris и др.). Платформы для бизнес-анализа Business Inteligent-системы (BI). KPI Monitor, QlikView и пр. Системы электронного документооборота: 1С Документооборот, Directum, DocsVision и пр. Корпоративные порталы с функцией документооборота (MOSS) Автоматизация подсистем управления: управленческий учет, бюджетирование, управление персоналом, CRM и пр. Интеграция информационных систем Обучение персонала Управление СМК: поддержка и развитие СМК, внутренние аудиты Процессное управление. Управление предприятием на основе системы сбалансированных показателей (ССП/BSC). Разработка ключевых показателей контроля работы (KPI) Корпоративное обучение в рамках выполнения проектов Обучение пользователей работе в ПО

Business intelligence (BI) - системы BI (от. англ. Business intelligence ) обычно переводится как бизнес-аналитика, бизнес-анализ, однако, эти понятия шире, чем англоязычное Business intelligence. Классическое определение BI-систем - это процесс, технологии, методы и средства извлечения, представления и анализа информации, выработки интуиции и понимания для улучшенного и неформального принятия решений бизнес-пользователями, а также инструменты для извлечения из данных значимой для бизнеса информации. Иначе, BI - это совокупность технологий, программного обеспечения и практик, направленных на достижение целей бизнеса путём наилучшего использования имеющихся данных.

Цели и назначение BI-систем Контроллинг деятельности предприятия Бюджетирование Система сбалансированных показателей Ключевые показатели эффективности Оперативный контроллинг Финансовый анализ и моделирование BI-система – это готовое решение для оперативной и качественной оценки эффективности деятельности компании с использованием методов целевого управления.

BI-системы необходимы для: выявления, анализа, сравнения и прогнозирования критичных бизнес-факторов; использования вычислений, связанных с бизнесом и временем

BI-системы необходимы для: доступа к различным источникам в одном отчете, для получения комплексной картины бизнеса и информации о возможном взаимовлиянии направлений, для быстрого и эффективного получения ответов на бизнес-вопросы при анализе различных наборов данных

Анализ рынка BI-систем в России Аналитики центра TAdviser ежегодно проводят исследования универсальных платформ для бизнес-анализа (BI), представленных на российском рынке. Отчет о состоянии рынка BI- систем в России охватывает период за годы: в его рамках аккумулированы данные обо всех крупнейших BI-проектах, завершенных в этот период - теперь их 335.

Презентация возможностей программы

Импорт данных в KPI MONITOR Импорт данных как из СУБД учетных приложений, так и из транспортных файлов Импорт данных как из СУБД учетных приложений, так и из транспортных файлов Автоматическая процедура импорта Автоматическая процедура импорта Единая аналитико-справочная система компании Единая аналитико-справочная система компании Импорт данных как из СУБД учетных приложений, так и из транспортных файлов Импорт данных как из СУБД учетных приложений, так и из транспортных файлов Автоматическая процедура импорта Автоматическая процедура импорта Единая аналитико-справочная система компании Единая аналитико-справочная система компанииERPCRM CSM АБС WMS Бух. приложение Файл Excel Автоматическая синхронизация аналитических справочников Шаблоны для импорта Планировщик импорта Глубокий анализ корпоративных данных Консолидированная отчетность Анализ взаимосвязей данных Корпоративные данные Консолидация Мониторинг и анализ

Архитектура KPI MONITOR Трехзвенная web-архитектура Трехзвенная web-архитектура Web-интерфейс Web-интерфейс Простота развертывания из любого web-браузера как в Internet, так и Intranet сети Простота развертывания из любого web-браузера как в Internet, так и Intranet сети Высокая масштабируемость системы Высокая масштабируемость системы Технология «тонкого клиента» Технология «тонкого клиента» Высокая производительность Высокая производительность Трехзвенная web-архитектура Трехзвенная web-архитектура Web-интерфейс Web-интерфейс Простота развертывания из любого web-браузера как в Internet, так и Intranet сети Простота развертывания из любого web-браузера как в Internet, так и Intranet сети Высокая масштабируемость системы Высокая масштабируемость системы Технология «тонкого клиента» Технология «тонкого клиента» Высокая производительность Высокая производительность Импорт данных возможно осуществлять из различных учетных систем: 1C, Турбо 9, MS NAV и пр.

1.Показатели 2.Отчеты 3.Системы показателей 4.Панели мониторов (Dashboard) 1.Показатели 2.Отчеты 3.Системы показателей 4.Панели мониторов (Dashboard) Основные объекты KPI MONITOR

Показатели в KPI MONITOR 1. Базовый 1. Базовый - для хранения исходных импортированных данных из учетной системы 2. Расчетный 2. Расчетный - для расчетных данных по алгоритму заданному формулами 3. Целевой 3. Целевой – для отражения целевых и критических границ 4. Контейнер 4. Контейнер - для группировки показателей по логическому содержанию 1. Базовый 1. Базовый - для хранения исходных импортированных данных из учетной системы 2. Расчетный 2. Расчетный - для расчетных данных по алгоритму заданному формулами 3. Целевой 3. Целевой – для отражения целевых и критических границ 4. Контейнер 4. Контейнер - для группировки показателей по логическому содержанию

Базовые показатели в KPI MONITOR Использование любого количества аналитических параметров в Базовых показателях Фильтры на аналитические параметры позволяют быстро настроить права доступа к данным и использовать формулы с возможностью наложения ограничений

Расчетные показатели в KPI MONITOR Возможность использования в формулах функций и других показателей в качестве переменных, с возможностью наложения фильтров на аналитические параметры

Целевые показатели в KPI MONITOR Для задания фактических значений используются Расчетные и Базовые показатели. Использование множества целевых областей. Для задания пороговых границ используются Расчетные показатели. Использование множества целевых областей. Для задания пороговых границ используются Расчетные показатели.

Целевые показатели в KPI MONITOR Индикативные цвета целевых и критических зон Целевого показателя позволяют привлечь внимание руководителя к проблемным показателям предприятия Индикативные цвета целевых и критических зон Целевого показателя позволяют привлечь внимание руководителя к проблемным показателям предприятия Автоматическое оповещение ( или sms) владельцев/ответственных за значения Целевых показателей о приближении к пороговым значениям Автоматическое оповещение ( или sms) владельцев/ответственных за значения Целевых показателей о приближении к пороговым значениям

Уточнение показателей в KPI MONITOR Интерактивное уточнение показателей позволяет проводить многомерный аналитический анализ с выявлением причинно-следственных связей

Настройка неограниченной вложенности древовидной системы показателей. Настройка неограниченной вложенности древовидной системы показателей. Интерактивное раскрытие узлов системы показателей с возможностью уточнения. Интерактивное раскрытие узлов системы показателей с возможностью уточнения. Полная информация показателя в дереве при наведении мыши. Полная информация показателя в дереве при наведении мыши. Настройка неограниченной вложенности древовидной системы показателей. Настройка неограниченной вложенности древовидной системы показателей. Интерактивное раскрытие узлов системы показателей с возможностью уточнения. Интерактивное раскрытие узлов системы показателей с возможностью уточнения. Полная информация показателя в дереве при наведении мыши. Полная информация показателя в дереве при наведении мыши. Системы показателей KPI MONITOR

Панели мониторов (Dashboard) KPI MONITOR Возможность произвольного размещения объектов программы Показателей, Отчетов, Систем показателей на приборной панели монитора

Панели мониторов (Dashboard) KPI MONITOR Визуальный редактор настройки приборных панелей (Dashboard) позволяет устанавливать любое количество объектов и позиционировать их учитывая разрешение и диагональ мониторов и информационных панелей.

Настройка прав доступа пользователей KPI MONITOR Иерархический справочник «Субъекты» позволяет организовать удобное администрирование пользователей/ответственных соответственно организационной структуре предприятия. Иерархический справочник «Субъекты» позволяет организовать удобное администрирование пользователей/ответственных соответственно организационной структуре предприятия. Полная информация пользователя позволяет руководителю быстро определить ответственного за показатели предприятия и организовать обратную связь с помощью программы. Полная информация пользователя позволяет руководителю быстро определить ответственного за показатели предприятия и организовать обратную связь с помощью программы.

Настройка прав доступа пользователей KPI MONITOR Аналитические параметры в показателях позволяют задавать фильтры к значениям показателя как персонально для пользователя, так и организовывать группы по схемам доступа. Аналитические параметры в показателях позволяют задавать фильтры к значениям показателя как персонально для пользователя, так и организовывать группы по схемам доступа. Единые шаблоны схем доступа благодаря индивидуальным фильтрам позволяют быстро настроить программу для использования предприятиями с большим штатом сотрудников. Единые шаблоны схем доступа благодаря индивидуальным фильтрам позволяют быстро настроить программу для использования предприятиями с большим штатом сотрудников.

Выгоды от использования KPI MONITOR Глубокое понимание бизнеса во всех взаимосвязях внутренних и внешних процессов Стратегическая направленность бизнес-активности всех подразделений и сотрудников Увеличение темпов достижения стратегических целей Целенаправленное сосредоточенное распределение всех ресурсов Оценка эффективности управленческих решений в рамках стратегии компании Понимание сотрудниками стратегических целей компании и своих персональных задач по их достижению Улучшение взаимодействия сотрудников и подразделений Получение ключевой бизнес-информации в обобщенном систематизированном виде, доступном для понимания Персональная ответственность руководящего состава и рядовых сотрудников за выполнение закрепленных за ними показателей Повышение мотивации сотрудников за счет ясности персональных целей и задач

Зачем нужна BI-система? У нас аналитика уже ведется в нашей учетной системе… Использование аналитических инструментов, встроенных в другие корпоративные информационные системы, например класса ERP или CRM, имеет, как правило, следующие ограничения: ограниченный набор реализованных аналитических инструментов, одинаковых для всех пользователей, независимо от их ролей и задач; возможность использования для анализа только собственных, внутренних данных, при этом информация из других систем остается недоступной, а данные из различных источников не могу быть консолидированы; отсутствие развитых встроенных инструментов для анализа приводит к тому, что система используется лишь для извлечения хранимых в ней данных, которые затем экспортируются и анализируются в Excel; ERP и CRM системы, как правило, имеют ограниченное число пользователей, что «отсекает» от аналитики большое число сотрудников компании, которым эта информация была бы полезна и интересна (существенное увеличение же числа пользователей снижает производительность транзакционных систем); транзакционные системы обычно не содержат всех необходимых для проведения анализа показателей, не включают в себя такие инструменты, как информационные панели (dashboards), ставшие уже стандартом для представления аналитической информации; результаты анализа в таких системах представляются обычно в виде табличных отчетов или диаграмм, что не позволяет получить детального и всестороннего представления о реальном положении дел и не дает ответа на многие возникающие вопросы; возможности создания гибких пользовательских (ad-hoc) запросов ограничена; ограничено использование больших объемов накопленной исторической информации.

Внедрение BI. Как избежать типичных ошибок 1) Потребность бизнеса в использовании BI Еще до начала проекта необходимо абсолютно точно определить, какие именно выгоды принесет бизнесу внедрение BI. BI-проект должен быть инициирован и поддержан бизнес-пользователями, а не навязан ИТ-специалистами. 2) Постановка целей и задач проекта Необходимо также продумать и оценить масштабы внедрения BI-решения в организации. Случается, что изначально BI-систему создают с расчетом на пользователей, а оказывается, что в использовании ее возможностей (по крайне мере, в части формирования отчетов) заинтересованы сотни сотрудников. 3) Поддержка бизнеса Очень важно, чтобы менеджмент принимал персональное участие в проекте и имел четкое представление о конкретных выгодах внедрения BI. Обязательна вовлеченностью высшего руководства заказчика в поддержку ключевых проектных решений 4) Обеспечение сбора и качества данных, преодоление проблемы доверия к исходным данным Необходимо продумать, какая информация будет задействована для обработки запросов и формирования отчетов сейчас, какие данные могут потребовать в дальнейшем, с какой частотой необходимо синхронизировать данные, а также как будет осуществляться детализация, консолидация, очистка данных. 5) Выбор решения, выбор компетентного интегратора Не стоит, доверяясь платформе с громким именем, выбирать такое решение, которое превосходит потребности компании существенным образом. Если в проекте задействованы только 30-40% возможностей системы, значит, упущена реальная возможность добиться ROI меньшими затратами. Обязательная оценка компетенций компании-внедренца. 6) Управление BI-проектом Рассмотрите возможность назначения определенного сотрудника с определенным уровнем ответственности за всю BI-инициативу, который будет получать отчетность от ИТ-специалистов и бизнес спонсоров относительно всей активности по проекту 7)Адаптация BI-систем среди персонала Чтобы сотрудники компании «приняли» новую систему, их надо, во-первых, вовлекать на начальных этапах в процессы формулирования задач и целей, оценки и выбора программного продукта и внедряемых инструментов, а во-вторых, правильно выбрать момент для проведения обучения. Необходимо быть готовыми и поступательно преодолевать сопротивление инновациям со стороны персонала.

Благодарим за внимание! Пилюгина Лили (473) ,