1 Линии в круге: радиус, диаметр, хорда. Болчанова Ольга Анатольевна РМОУ МСКШИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Линии в круге: радиус, диаметр, хорда. Учитель математики Матвеева Ольга Вячеславовна ГБОУ Республики Марий Эл «Специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Advertisements

Укажите точку, равноудаленную от всех точек окружности. Укажите отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности. Как называется этот отрезок?
Цель: Сформировать у учащихся понятие параллельных прямых ЗАДАЧИ: 1.Повторить изученный ранее материал (прямая, пересекающиеся и непересекающиеся прямые,
По какому признаку равны треугольники ? А В N С D По двум сторонам и углу между ними.
Окружность Геометрия-7 класс МОУ «Русско-Ошняковская ООШ» Учитель математики Закирова Ф.М.
Окружность и круг Сенина Г. Н., МОУ «СОШ 4». Окружность Окружностью называется фигура, которая состоит из всех точек плоскости, равноудалённых от данной.
Окружность и круг 5 класс. О Окружность- линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.
Окружность и круг © Рачицкая О.А. Учитель математики гимназии год. (5 класс)
Урок математики в 6 классе Наша тема: урок математики в 6 классе Наша тема:
. 5 класс Обеспечить усвоение понятий окружности, круга и их элементов (радиуса, диаметра, хорды). Рассмотреть соотношение между диаметром и радиусом.
Сфера и шар. Окружность и круг.. Замкнутую линию на плоскости, все точки которой равноудалены от одной точки этой же плоскости, называют окружностью.
Помнить каждому нужно, Что такое окружность. Это множество точек, Расположенных точно На одном расстоянии, Обратите внимание, От одной только точки. Помни.
Окружность. Окружностью называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называемой.
Геометрические фигуры Назови геометрические фигуры, изображенные здесь.
Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии. А.С. Пушкин.
Найдите произведение наибольшего и наименьшего двузначных чисел Какое из тел имеет больший объем: прямоугольный параллелепипед 2 см, 3 см, 4 см или куб.
Окружность и круг. Что общего между этими предметами?
Окружность Тест по теме «Окружность» 1.Вычеркнуть ненужные слова текста в скобках: a.окружность - это (абстрактная, геометрическая, плоская) фигура, состоящая.
Окружность и круг Круг – первая самая простая и самая совершенная фигура Прокл.
Окружность Окружностью называется фигура, состоящая из всех точек плоскости, удаленных от данной точки на данное расстояние. Данная точка называется центром.
Транксрипт:

1 Линии в круге: радиус, диаметр, хорда. Болчанова Ольга Анатольевна РМОУ МСКШИ

2 Цель: повторить и обобщить сформированные у школьников понятия радиуса, диаметра и хорды окружности. повторить и обобщить сформированные у школьников понятия радиуса, диаметра и хорды окружности.

3 Задачи : -систематизировать ранее изученные понятия: окружность, радиус, диаметр, хорда; -научить школьников различать радиус, диаметр и хорду окружности на сложных чертежах; -научить школьников устанавливать связь между радиусом и диаметром, диаметром и хордой; -повторить способ построения окружности по заданной длине диаметра, радиуса; -повторить способ построения диаметра, хорды в окружности.

4 По горизонтали: 1.Граница круга. 2.Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. 3.Незамкнутая кривая линия, часть окружности. 4.Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр. По вертикали: 1.Отрезок, соединяющий две точки окружности.

5 Выделите среди отрезков, проведенных в окружности, изображенной на рисунке, Выделите среди отрезков, проведенных в окружности, изображенной на рисунке, красным карандашом радиусы, зеленым карандашом радиусы и синим – хорды. Сколько треугольников находится окружности? Определите вид каждого треугольника.

6 Постройте окружность радиусом 4см. Проведите в полученной окружности радиус, диаметр и хорд.

7 Постройте окружность диаметром 7см. Чему будет равен радиус? Проведите в полученной окружности радиус, диаметр и хорду. Обозначьте их.

8 Вставьте вместо точек слова из рамки, чтобы получилось верные определения.

9 О Отрезок, соединяющий … … окружности и проходящий через ее центр, называется диаметром. трезок, соединяющий … … окружности с ее центром, называется радиусом. трезок, соединяющий … … окружности, называется хордой. Одну точку Две точки Три точки

10 Определите, чем являются отрезки АС и МК в окружности, изображенной на рисунке. Сравните данные отрезки по следующему плану:

11 укажите, какими свойствами обладает отрезок АС; как он называется; установите, какими свойствами обладает отрезок МК; как он называется; определите, что общего между отрезками АС и МК; определите, чем они отличаются. О А С М К

12 Перегните модель круга по диаметру. Перегните модель круга так, чтобы линия сгиба была хордой.