Секторы: 1. «Общие химические знания» 2. «Углеводороды». 3. «Кислородсодержащие органические соединения». 4. «Ученые - химики». 5. «Счастливый случай».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Каучук Проект подготовили ученики 10 класса : 1.Евтихов Павел 2.Давыдов Вадим 3.Снадин Никита
Advertisements

ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ. На острове Гаити во время своего второго путешествия в 1493 году Христофор Колумб увидел туземцев, игравших большим плотным.
Химические законы Должны знать Должны уметь 1. Основные законы в неорганической химии; 2. Ученые-химики 1. Применять основные законы в неорганической.
Общие представления об органических веществах Введение в органическую химию.
Общие представления об органических веществах Введение в органическую химию.
Органическая химия – наука, изучающая соединения углерода с другими химическими элементами Неорганические вещества Органические вещества СО Н 2 О HNO 3.
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: Каучук
1. Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева 2. Строение атома и молекулы 3. Физические свойства 4. Химические свойства.
В 1807 году шведский химик Якоб Берцелиус предложил назвать вещества, получаемые из организмов, органическими, а науку, изучающую их, органической химией.
АЛКАНЫ Строение молекулы метана. Свойства метана и его гомологов.
Предмет органической химии Органическая химия изучает соединения, основу которых составляют атомы углерода, связанные между собой и многими элементами.
Способность атомов образовывать определенное количество химических связей 1. Химия 2. Органическая химия 3. Валентность 4. Валентность элементов в органической.
9 класс Урок 2. Предельные углеводороды Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г. Холма Насонова Т.А.
ИГРА «Счастливый случай!». 1 гейм Дальше, дальше, дальше!
Алкадиены. Каучуки Разработка урока учителя химии МОУ «Средняя школа 13» г.Балаково Родиной Татьяны Александровны.
1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: 1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: Ответ 1: а) и б) Ответ.
В состав органических веществ входят радикалы; Радикалы всегда постоянны, не подвергаются изменениям, переходят из одной молекулы в другую; Радикалы могут.
Органическая химия Строение атома углерода Julia Kjahrenova 1.
Источники информации Уткина С.И. Этим людям мы обязаны наукой химией в том виде, в котором ее имеем в настоящем. Без их исследований, открытий.
Центр дистанционного образования детей-инвалидов при ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» Многообразие органических веществ Выполнила:
Транксрипт:

Секторы: 1. «Общие химические знания» 2. «Углеводороды». 3. «Кислородсодержащие органические соединения». 4. «Ученые - химики». 5. «Счастливый случай».

Сектор «Общие химические знания». 1) Сколько известно неорганических веществ?

Сектор «Общие химические знания». 2) Сколько насчитывается органических веществ?

Сектор «Общие химические знания». 3) Реакция присоединения молекулы водорода по кратной связи.

Сектор «Общие химические знания». 4) Особый тип реакции присоединения, в ходе которой молекулы вещества с небольшой молекулярной массой соединяются друг с другом с образованием молекул вещества с очень высокой молекулярной массой (макромолекул).

Сектор «Общие химические знания». 5) Реакция, в результате которой из молекул одного вещества образуются молекулы других веществ того же качественного и количественного состава, т.е. с той же молекулярной формулой.

Сектор «Общие химические знания». 6) Процесс, при котором происходит термическое разложение нефтепродуктов, приводящее к образованию углеводородов с меньшим числом атомов углерода в молекуле.

Сектор «Углеводороды». 1) Болотный газ.

Сектор «Углеводороды». 2) Название государства, сходное с названием органического вещества.

Сектор «Углеводороды». 3) Непредельный углеводород, применяемый при резке и сварке металлов.

Сектор «Углеводороды». 4) Как раньше называли керосин?

Сектор «Углеводороды». 5) Почему нефть не имеет определенной температуры кипения?

Сектор «Углеводороды». 6) Имеет ли запах природный газ?

Сектор «Кислородсодержащие органические соединения». 1) Какой спирт хорошо смягчает, кожу рук?

Сектор «Кислородсодержащие органические соединения». 2) Какой галоген медикам «служит» и с крахмалом дружит?

Сектор «Кислородсодержащие органические соединения». 3) Что такое формалин и где его используют?

Сектор «Кислородсодержащие органические соединения». 4) Что называют «виноградным сахаром» и что - «фруктовым»? Приведите формулы этих веществ.

Сектор «Кислородсодержащие органические соединения». 5) С помощью какого одного реактива можно распознать растворы глицерина и этаналя?

Сектор «Кислородсодержащие органические соединения». 6) Спирт, вызывающий гибель зрительного нерва и повреждающий сетчатку глаза.

Сектор «Ученые - химики». 1) Советский ученый, получивший синтетический каучук.

Сектор «Ученые - химики». 2) Создатель теории химического строения органических соединений.

Сектор «Ученые - химики». 3) Создатель противогаза.

Сектор «Ученые - химики». 4) Кто изобрел первую в мире керосиновую лампу?

Сектор «Ученые - химики». 5) Шведский химик, который ввел понятие «органические вещества» и «органическая химия».

Сектор «Ученые - химики». 6) Немецкий химик-органик, который высказал мысль о валентности как о целом числе единиц сродства, которым обладает атом, и считал углерод четырехвалентным элементом.

У островов Гаити во время своего путешествия (1493 г.) испанский адмирал Христофор Колумб увидел туземцев, игравших большим плотным мячом. Хотя это казалось невероятным, но, ударяясь о землю, мяч довольно высоко подскакивал в воздух. Колумб привез несколько кусков этого удивительного вещества на родину, но в те времена он никого не заинтересовал. Какое вещество привёз Колумб?

В 1820 году во Франции научились изготовлять подтяжки и подвязки из каучуковых нитей, сплетенных тканью. Он в Англии предложил класть тонкий слой каучука между двумя слоями ткани и из этого материала шить водо- непроницаемые пальто. Пальто зимой становилось твердым от холода, а летом расползалось от жары. Назовите его.

Американский изобретатель Чарльз Гудьир в 1839 году положил на печь кусок покрытой каучуком ткани, на которую был нанесен слой серы. Через некоторое время он обнаружил... Что? Как называется этот процесс?

Шведский инженер-химик с 1853 года работал в России в принадлежащей его отцу фирме, которая поставляла вооружение русской армии. Разработал состав бездымного пороха. Изобрел динамит, запатентованный Швецией, Англией, США. Завещал около 33 млн. шведских крон за работы в области физики, химии, физиологии, медицины, литературы, а также за деятельность по укреплению мира.