Учителя I квалификационной категории Кузнецовой Надежды Григорьевны СОШ 15 г.Балаково.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 69 им.Б.Ш.Окуджавы Калинина Татьяна Владимировна.
Advertisements

Электронное методическое пособие для учителей начальных классов «Словарная работа во 2 классе» Учителя Муниципального образовательного обучения «Ванаварская.
Словарные слова 1 класс УМК «Планета знаний». берёза.
Словарная работа – залог повышения грамотности и развития речи.
Учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Е.В.Бычкова. Задачи: изучение теоретического материала по реализации компетентностного подхода в начальной школе на.
«Словарные слова 1 -2 класс». Вставь пропущенные буквы: корова работать берёза собака.
Русский язык 2 класс 2-3 четверть Материал для изучения и повторения изученных орфограмм Волкова Т.С. Волкова Т.С год.
СЛОВАРНЫЕ СЛОВА 1 КЛАСС КАНАКИНА В.П. ГОРЕЦКИЙ В.Г.
Словарный диктант 1 класс Важенина С.Н., учитель начальных классов МОУ «Чубаровская НШДС» Важенина С.Н.
Работу выполнила Поспелова Г. В., учитель информатики МБОУ «СОШ 20» г. Новомосковска.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Русский язык. Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова. 2 класс
Система работы над словарными словами 1 класса (методическое пособие) Еремеева И.М. СОШ 13 г. Нерюнгри.
Повтори написание непроверяемых слов. Читаем хором, по слогам. Деревня, спасибо, город, завод, Москва, народ, петух, пенал, сапог, сосед.
В мире звуков Мы живём в мире звуков. Если в городе выйти утром на улицу, закрыть глаза и прислушаться, то можно многое услышать. Ветер шелестит.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА Составила учитель первой категории коррекционной школы 8 VIII вида ХИЛАЛОВА ЗУЛЬФИЯ.
ВОРОБЕЙ ЗАЯЦ ВОРОНА КОРОВА СОЛОВЕЙ СОБАКА СОРОКА.
ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЁМЫ РАБОТЫ СО СЛОВАРНЫМИ СЛОВАМИ В 1- 4 КЛАССАХ.
Проверка безударных гласных. Спиши слова, вставляя букву. I вариант За…ц, м…дведь, с…рока, л…сица, к…рова, в…рона, с…бака, п…тух, в…робей. II вариант.
1 класс Как называется это домашнее животное? Сколько гласных и согласных звуков в слове? К О РОВА Сколько слогов в слове?
Составила Балберова Елена Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г.Ртищево Саратовской области.
Транксрипт:

Учителя I квалификационной категории Кузнецовой Надежды Григорьевны СОШ 15 г.Балаково

1)Не пропустил ли ты букву? 2)Правильно ли написал безударные гласные, парные согласные, непроверяемые согласные? 3)Не уверен – спроси у учителя! Проверь!

Безударный – слабый гласный, Слабым надо помогать: Звук нечёткий, звук неясный – Удареньем проверять! Вот – река, Проверим – речка. Вот – гора, Проверим - горка, Вот - нора, Проверим – норка! Безударные гласные Безударный – слабый гласный, Слабым надо помогать: Звук нечёткий, звук неясный – Удареньем проверять! Вот – река, Проверим – речка. Вот – гора, Проверим - горка, Вот - нора, Проверим – норка!

Вы слыхали новость? Сегодня из школы Сбежали глаголы! СБЕЖАЛИ ГЛАГОЛЫ? Поссорились, что ли? Обиделись, что ли? Сбежали - и всё! Не найдёте их в школе! И все растерялись: Что делать - не знают! Не верят, не ждут, Не сидят, не читают. Друг друга не слышат, И не говорят, В тетрадях не пишут… Звонки – не звонят! НЕ с глаголами

Парные согласные З и С, Ж и Ш – повторяйте не спеша. Б и П, Г и К – ведёте правильно пока. В и Ф, Д и Т – не забудьте их нигде. Парные звуки можно проверить С помощью звуков других. Рядом поставив сонорный иль гласный, Чётко услышишь ты их.

Орфограммы в загадках. Сами крошки, Боятся кошки: Под полом живут, Туда всё несут. (мыши) Ползун ползёт, Иголочки несёт. (Ёжик) Хвостиком виляет, Зубаста, а не лает. (щука) Не шит, не кроен, А на ниточке сборен. (чулок) Идут, идут, А всё тут да тут. (часы) Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу и сиделка на носу. (очки)

Словарная работа Учебные вещи Наш огород Завод В магазине 1.Карандаш 4. Ягода 7. Машина 10. Посуда тетрадь капуста завод молоко пенал урожай работа одежда спасибо берёза рабочий пальто Россия осина народ платок 2. Москва Класс лопата сапоги Родина 5. Класс Птицы Животные город ребята 8. Сорока 11. Корова деревня девочка ворона собака фамилия товарищ воробей заяц На реке В школе соловей медведица 3. Хорошо 6. Дежурный Зимой весело учитель 9. Мороз быстро учительница ветер скоро много иней вдруг коньки суббота

Орфографическая разминка Кусты в серебряных серёжках Стоят, глядят по сторонам, Где русый дождь на тонких ножках Перебежал дорогу нам. А дождь свернул за речку круто В луга и там исчез из глаз, И грянул птичий хор, как будто Он поджидал лишь только нас! Задания: 1.Найдите и назовите изученные орфограммы. 2.Докажите правильность написания. 3.Сгруппируйте слова по орфограммам.