Дата основания 28 мая 1918г. День независимости 18 октября 1991г. Территория 86,6 тыс. км 2 Численность населения 9111,1 тыс. человек (на 01.01.2011г.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сессия «Глобальная безработица: Комплексные пути решения» в рамках Экономического Форума мая 2013 года г.Астана Заместитель Председателя Исполнительного.
Advertisements

1 115-ФЗ от г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет: Статус иностранного гражданина Условия участия.
К вопросу об оптимизации миграционных процессов в Республике Беларусь Рускевич И. В., 5 курс географический факультет Белорусский государственный университет.
ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕТИ МИРПАЛ КОНФЕРЕНЦИЯ МИРПАЛ МОСКВА, МАЯ, 2011 Миграционная политика Украины.
Правовой анализ МООРПХ. Подача заявления на получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников в Федеральную миграционную службу.
Секция: Стратегия МИРПАЛ и реализация регионального плана действий (страновая презентация) 16 – 18 мая 2011 года, г. Москва Департамент по гражданству.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В СФЕРЕ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ. ИНТЕГРАЦИЯ БЕЖЕНЦЕВ Тумашик Т.В. начальник отдела по вопросам беженцев и убежища Департамента.
Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств ( Статкомитет СНГ ) Переписи населения и статистика миграции: ситуация в регионе.
Март Порядок установления пенсии гражданам, переселившимся на место жительства в Российскую Федерацию из государств-участников СНГ, Молдовы, Грузии,
Международный научный семинар «Международная миграция населения на постсоветском пространстве: тенденции, последствия, перспективы» 2-3 декабря 2011 г.,
Исмаилова Айсун 1 курса очной формы обучения по программе подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования, Право и.
Участие молодежи в процессах принятия решений Эльвира Калмурзаева Кыргызско-Турецкий Университет «Манас»
ГАРМОНИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА Бойцов Василий Борисович.
Департамент труда и занятости населения города Москвы О формировании квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в городе Москве.
Основные принципы формирования и функционирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Таможенный кодекс таможенного союза. Особенности таможенного.
СИСТЕМА СБОРА И АНАЛИЗА МИГРАЦИОННОЙ СТАТИСТИКИ ДЕПАРТАМЕНТОМ ПО ГРАЖДАНСТВУ И МИГРАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Маргевич Владимир.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ) Изучение миграции при переписях населения раунда 2010 года.
Образование СНГ 8 декабря 1991 года в местечке Вискули под Минском высшими руководителями Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины было подписано.
Вклад мигрантов в экономику России Минэкономразвития России.
Транксрипт:

Дата основания 28 мая 1918г. День независимости 18 октября 1991г. Территория 86,6 тыс. км 2 Численность населения 9111,1 тыс. человек (на г.) Столица город Баку Официальный язык азербайджанский Денежная единица манат Азербайджанская Республика

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Министерство труда и социальной защиты населения

Миграционная ситуация в Азербайджане. The migration situation in Azerbaijan. Рагимова Земфира Рагим гызы – зав. отделом демографии и народонаселения Rahimova Zemfira Rahim - head of the Department of Demography and Population Мамедова Магира Бахман гызы – главный научный сотрудник отдела демографии и народонаселения Mammadova Mahira Bahman – chief researcher at the Department of Demography and Population Азербайджанская Республика Министерство труда и социальной защиты населения Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам

Азербайджанская Республика Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 5

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 6

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 7 Миграционное законодательство Процесс формирования миграционного законодательства, основывающееся на общепринятые нормы международного права, в Азербайджанской Республике начался после объявления ее независимости и принятия 18 октября 1991 года Конституционного акта «О государственной независимости Азербайджанской Республики». В стране принимались законы, регулирующие процессы миграции. Таковыми были следующие законы: «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев» (1992г.). «О выезде из страны и о въезде в страну и паспортах» (1994г.). « О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» (1996г.). «О регистрации по месту жительства и месту пребывания» (1996г.) «О присоединении к Европейскому соглашению о медицинском обслуживании лиц, временно пребывающих на территории других стран » (1996г.). «О присоединении Азербайджанской Республики к Соглашению о взаимном признании виз государств-участников Содружества Независимых Государств» (1997г.). «Об утверждения Положения « О специальных документах лиц без гражданства и иностранцев, постоянно проживающих в Азербайджанской Республике» (1997г.). «О гражданстве в Азербайджанской Республике» (1998г.). «Об иммиграции» (1998г.). «О трудовой миграции» (1999г.). «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, переселенных в пределах страны)» (1999г.) «О государственной пошлине» (2001г.). «О сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной торговлей людьми, органами и тканями человека » (2006г.).

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 8 Миграционное законодательство С целью обеспечения безопасности и развития страны, усовершенствования и развития системы упорядочения миграционных процессов, взаимодействия государственных органов и международного сотрудничества в республике были утверждены ряд программ: «Государственная Программа по сокращению бедности и экономическому развитию в Азербайджанской Республике ( годы)» (2003г.). Срок его действия продлен по 2015 год. «Государственная Программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики ( гг.)»; «Государственная Программа по улучшению условий проживания и увеличению занятости беженцев и вынужденных переселенцев»; «Государственная Программа в сфере демографии и развития населения Азербайджанской Республики»; «Концепция государственной миграционной политики»; «Государственная миграционная программа Азербайджанской Республики на гг.»; « Стратегия занятости Азербайджанской Республики»( гг.) Срок действия Программ продлен по 2015 год. В настоящее время в Милли Меджлисе рассматривается Миграционный кодекс.

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 9 Для осуществления государственной политики в сфере миграции, развития системы управления, регулирования и прогнозирования процессов миграции, координирования деятельности соответствующих государственных органов в данной сфере в марте 2007 года была создана Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики. В миграционной сфере созданы соответствующие механизмы - независимая миграционная база данных, продолжаются работы по усовершенствованию межведомственной информационно-поисковой системы «въезд/выезд и регистрация». С целью усиления контроля в сфере миграции была создана Единая миграционно-информационная система, с помощью которой имеется полное представление о динамике происходящих в стране миграционных процессах, и тем самым осуществляются мероприятия по борьбе с незаконной миграцией. С 2009 года применяется принцип «единого окна» в управлении миграционными процессами. Введение квот с 2010 года ужесточает меры за незаконное привлечение мигрантов к трудоустройству.

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 10

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 11

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 12 Страна (тыс.чел.) Нетто- миграция за гг. (тыс.чел.) ПрибылоВыбылоПрибылоВыбылоПрибылоВыбылоПрибылоВыбылоПрибылоВыбылоПрибылоВыбыло Россия ,2276,6-161,4 Украина ,436,2-21,8 Беларусь ,96,6-4,7 Молдова ,50,6-0,1 Казахстан ,68,63 Узбекистан Кыргызстан ,51,61,9 Туркменистан ,75,30,4 Таджикистан ,70,30,4 ВСЕГО ,7339,8-165,1 Миграционный обмен Азербайджана со странами СНГ в гг. (человек)

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика Российская Федерация является одним из основных экономических партнеров Азербайджана среди стран СНГ. В настоящее время в Азербайджане зарегистрировано свыше 500 предприятий и организаций с участием российского капитала, тогда как в 2001г. их насчитывалось 250. В рамках межпарламентской комиссии Азербайджан-Россия создана специальная рабочая группа по вопросам миграции. Данная комиссия занимается урегулированием вопросов миграции, рассматривает вопрос о подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в сфере трудовой миграции.

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика Согласно официальной статистике ФМС Российской Федерации, число трудовых мигрантов из Азербайджана, работающих на законных основаниях в России, растет. В 2006г. их численность составляла человек. В 2007г человек, в 2008г человека, в 2009г человека. В общем числе иностранных граждан, работавших в Российской Федерация, их доля составила в среднем в указанные годы около 3%. В 2009г. из числа трудовых мигрантов из Азербайджана 31,4% (19 тыс. человек) были заняты в розничной и оптовой торговле, 31,2% (18,9 тыс. человек) - в строительстве, 9,0% (5,4 тыс. человек) - в обрабатывающей отрасли, 5,3% (3,2 тыс. человек) - в транспортной отрасли.

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 18

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 19

Научно-исследовательский и учебный центр по труду и социальным проблемам Азербайджанская Республика 20 БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ ! Министерство труда и социальной защиты населения