Профилактика эмоционального выгорания.. Как распознать стресс? Как справляться с различными стрессовыми ситуациями?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приемы антистрессовой защиты Отвлекайтесь. Снижайте значимость событий. Действуйте. Творите. Выражайте эмоции. Рефрейминг 45.
Advertisements

ПРИЕМЫ АНТИСРЕССОВОЙ ЗАЩИТЫ Педагог-психолог МОУ СОШ 50 Яремчук Т.В. 1.
Эмоциональное выгорание или здоровье и профессиональная комфортность?
Семинар – практикум «Способы саморегуляции при стрессовых ситуациях» Презентацию подготовила педагог- психолог МБОУ ДОТ ДДТ Шнякина Т.С.
Стрессовый стиль жизни Человек... Испытывает хронический неослабевающий стресс Попадает в одну или несколько непрекращающихся стрессовых ситуаций Тяжело.
Подготовила: Майборода Е.В. учитель ИЗО МБОУ СОШ 210 Новосибирск, 2013.
Психогигиена. Эмоциональные нагрузки! Стрессы! Психологические Срывы!!
Ребенок и эмоции «Как помочь ребенку справиться с эмоциями?»
Тема занятия 3: «Как справиться со стрессом на экзамене?» Тема занятия 3: «Как справиться со стрессом на экзамене?»
Инструкция: Нарисуйте человека, используя следующие геометрические фигуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Физические признаки: Эмоциональные признаки: Поведенческие признаки: Бессонница Головные боли Запоры Понос Частое мочеиспускание.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Стресс Стресс - это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое.
Готовимся к ЕГЭ рекомендации родителям А.С. Гумницкая.
«Школьный страх и борьба с ним» Цели тренинга: Выяснение смысла понятия «школьный страх»; Выяснение смысла понятия «школьный страх»; Осознание его позитивных.
Научно-практическая конференция «Эрудит » «Стресс. Возможна ли жизнь без стресса?» 2008.
Презентация к уроку (психология) на тему: Презентация "Эмоциональное выгорание педагогов"
Очень скоро завершатся ваши школьные годы. Впереди у вас очень важный период – экзамены. Вам предстоит сдавать их в особой форме – в форме ЕГЭ. ЕГЭ отличается.
Как справиться со стрессом.. Цель урока: развитие способности учащихся ориентироваться в собственном состоянии, адекватно оценивать и эффективно управлять.
«Стресс в подростковом возрасте». Проблема В нынешнем столетии на человечество обрушилась целая лавина болезней, причиной которых явились либо стресс,
Транксрипт:

Профилактика эмоционального выгорания.

Как распознать стресс? Как справляться с различными стрессовыми ситуациями?

Признаки стресса: Физические; Эмоциональные; Поведенческие; Признаки стресса у детей.

Физические признаки стресса общее напряжение мышц и связанные с ним боли в груди, животе, спине, шее; дрожь или нервный тик; спазмы и связанные с ними кишечные, почечные колики, запоры, понос, затрудненное глотание, головные боли, заикание; повышенное кровяное давление, усиленное сердцебиение.

Эмоциональные признаки стресса Беспокойство или повышенная возбудимость; Раздражительность, гнев, агрессивность; Невозможность сосредоточиться, путаница мыслей; Чувство беспомощности, страх.

Поведенческие признаки стресса Усиленное курение; Злоупотребление алкоголем; Судорожная еда; Постоянная спешка

Признаки стресса у детей Утомляемость, несобранность, безразличие; Ночные страхи, снохождение, сноговорение; Заикание; Недержание мочи; Потеря аппетите; Жестокость, агрессивность, побеги из дома, нежелание учиться, воровство, лживость.

Приемы антистрессовой защиты: Отвлекайтесь; Снижайте значимость событий; Действуйте; Творите; Расслабляйтесь; Выражайте эмоции; Рефрейминг.

Отвлекайтесь. Много пользы может принести пятиминутная прогулка на природе. Постарайтесь переключить свои мысли на другой предмет. Оглянитесь вокруг и внимательно осмотритесь. Обращайте внимание на мельчайшие детали. Медленно, не торопясь, мысленно переберите все предметы один за другим в определенной последовательности. Говорите мысленно самому себе: Коричневый письменный стол, зеленые занавески и т. п.

Снижайте значимость событий. Следует помнить, что истинной причиной стресса являются не люди, не разочарования, не ошибки, а то как вы к этому относитесь. Используйте принцип позитивности во всем с установками, типа: «не очень-то и хотелось», «главное в жизни не это, не стоит относиться к случившемуся, как к катастрофе», и т.; «нечего себя накручивать», «хватит драматизировать»; кто волнуется раньше, чем положено, тот волнуется больше, чем положено.

Действуйте. Любая деятельность, особенно физический труд – в стрессовой ситуации выполняет роль громоотвода. Стресс является очень сильным источником энергии. Разрядиться можно самым простым способом: наведите порядок дома или на рабочем месте; устройте прогулку или быструю ходьбу; пробегитесь; побейте мяч или подушку и т. п.

Творите Любая творческая работа может исцелять от переживаний: рисуйте; танцуйте; пойте; лепите; шейте; конструируйте и т. п.

Выражайте эмоции Загонять эмоции внутрь, пытаться их скрывать, очень вредно! Учитесь показывать эмоции, «выплескивать» их без вреда для окружающих. Эмоциональная разрядка необходима для сохранения здоровья (физического и психического), Умение рассказать о своих проблемах поможет налаживать контакты с окружающими, понимать самого себя.

изображайте эмоции с помощью жестов, мимики, голоса; мните, рвите бумагу; кидайте предметы в мишень на стене; попытайтесь нарисовать свое чувство, потом раскрасьте его, сделайте смешным или порвите; поговорите с кем-нибудь, делая акцент на свои чувства («Я расстроен..», «Меня это обидело..»). Задание: напишите письмо человеку, который вас когда-то обидел, но по каким-то причинам вы не сказали ему о своих чувствах

Рефрейминг Возьмите себе за правило всякий раз, когда происходит что-то негативное, минимум три раза проводить рефрейминг: постарайтесь найти три позитивных последствия или выигрыша, которые можно извлечь из данной неприятности. Задание: Вспомните ситуацию из своей жизни, которая вас сильно расстроила. Проведите рефрейминг.

Методы саморегуляции. Антистрессовое дыхание; Аутогенная тренировка; Медитация; Йога; Релаксация; Визуализация ресурсного состояния; Кинезиологический комплекс.

Антистрессовое дыхание В любой стрессовой ситуации, в первую очередь, сконцентрируйтесь на дыхании: Медленно выполните глубокий вдох, на пике вдоха, на миг задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее. Постарайтесь представить себе, что с каждым вдохом, вы наполняетесь энергией, свежестью и легкостью, а с каждым выдохом, избавляетесь от неприятностей и напряжения! Упражнение на дыхание.

Аутогенная тренировка В основе этого метода лежит применение специальных формул самовнушения, позволяющих оказывать воздействие на происходящие в организме процессы, в том числе не поддающиеся контролю в обычных условиях. Составьте фразы – внушения, направленные на достижение определенных лично значимых целей, повторяйте эти фразы по несколько раз находясь в состоянии глубокого расслабления. Примеры таких фраз: исчезли все неприятные ощущения в голове..; в любой обстановке я сохраняю спокойствие, уверенность в себе..; я спокоен за работу моего сердца…

Медитация Процесс медитирования предполагает достаточно длительное размышление о каком-то предмете или явлении в состоянии углубленной сосредоточенности психики и ума. Этот метод отличается простотой и разнообразием техник. Медитация позволяет эффективно защитить себя от стресса: снять мышечное напряжение, нормализовать пульс, дыхание, избавиться от чувства страха и тревоги.

Йога Это система укрепления и сохранения здоровья человека. Дает рекомендации по здоровому образу жизни. Условия здоровой жизни: стрессоустойчивость, психическое равновесие. Цель йога - развить такие качества организма, которые позволяют понять действительность и утвердить самосознание, поддерживая здоровое функционирование мозга и психики. Упражнения ориентированы на развитие здоровья человека, в то числе, укрепление памяти, раскрытие умственных способностей, воспитание терпения и воли, обретения навыков управления своими настроениями и эмоциями.

Релаксация Если мышцы расслаблены человек находится в состоянии полного душевного покоя. Мышечное расслабление – релаксацию используют для борьбы с состояниями тревоги и эмоциональной напряженности, а также для предупреждения их возникновения. Полное расслабление достигается путем сильного напряжения и последующего расслабления определенных групп мышц. Упражнение: «Пять точек».

Визуализация ресурсного состояния Группа методов направленных на развитие способности управлять своим состоянием. Человек, в состоянии глубокого расслабления вызывает у себя какое-либо приятное воспоминание: место, время, звуки и запахи, вживается в это состояние, запоминает его и тренирует способность вызывать его по желанию. Это состояние называется ресурсным, и научившись быстро вызывать его, может включать это состояние в трудные минуты. Упражнение.

Кинезиологический комплекс упражнений. Одна ладонь кладется на затылок, другая на лоб. Можно закрыть глаза и подумать о любой негативной ситуации актуальной для вас. Глубокий вдох – выдох. Мысленно представьте себе ситуацию еще раз, но только в положительном аспекте, обдумать и осознать то, как можно было бы данную проблему разрешить. После проявления своеобразной «пульсации» между затылочной и лобной частью самокоррекция завершается вдохом – выдохом.

Хотите определить, нужно ли вам бороться со стрессом? ДА НЕТ

Тест Ответьте «да» или «нет» на десять вопросов. Для начала тестирования нажмите ТестТест

Хотите расслабиться и отдохнуть? ДА НЕТ

Наденьте, пожалуйста наушники Сядьте, поудобнее, не напрягая мышц. Не скрещивайте руки. Приготовьтесь отдохнуть, расслабиться, почувствовать внутренне равновесие, гармонию.

Личностное и профессиональное развитие – очень хорошее средство от разочарования и эмоционального истощения!