Клиническое применение витаминов в стоматологии Кафедра клинической фармакологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Advertisements

Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
КИСЕЛЬ – лечебно- профилактический продукт от компании АРТЛАЙФ.
Объединены в одну группу по следующим признакам: 1. Витамины абсолютно необходимы организму и в очень небольших количествах. 2. Витамины не синтезируются.
ВИТАМИНЫ КРАСОТА АЛЛЕРГИЯ ДЕПРЕССИЯ СПОРТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ БЕРЕМЕННОСТЬ ИММУНИТЕТ СТОМАТОЛОГИЯ ЗРЕНИЕ ВИ ТА МИ НЫ И…
ВитаминыВитаминыВитаминыВитамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические.
Макс Пальшин, 6а класс: З доровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее.
Презентация на тему: «Витамины». Витамины выполняют каталитическую функцию в составе активных центров разнообразных ферментов, а также могут участвовать.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Витамины Учитель химии и биологии Шанкеева А.К. МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска.
Витамины
Эндокринная система является одной из важнейших регулирующих систем организма. В разном возрасте, в различное время года и суток преобладают те или иные.
Минеральные вещества и вода в пищевых продуктах. Выполнила: Морозова Т.С.
ВИТАМИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ Выполнила: студентка 1 курса ГОУ СПО ММК 1 группы Л-11 Минина Ангелина.
Цель: выявить наиболее распространенные источники витаминов и выяснить их влияние на организм человека.
Культура питания
Витамины и авитаминоз. Цель: выяснить влияние витаминов на здоровье человека.
Препараты серии Карнитон в практике врача-педиатра.
Работа выполнена Учителем МОУ «Углянская ООШ» Поздняковой Л.М.
Витамины – это различные органические соединения, которые поступают в организм человека с пищей. Значение витаминов для жизнедеятельности организма чрезвычайно.
Транксрипт:

Клиническое применение витаминов в стоматологии Кафедра клинической фармакологии

Мифы о витаминах и минералах Миф 1 Дефицит витаминов и минералов полностью ликвидирует пища.. Потеря витаминов

Противоречие современной диеты Человек роет себе могилу собственными челюстями Что недоплатишь мяснику, то переплатишь аптекарю Идеально построенный рацион, рассчитан на 2500 килокалорий в день (а это средние энерготраты современного россиянина), дефицитен по большинству витаминов, по крайней мере, на 20%.

Здоровье человека зависит - на 15% - от организации медицинской службы на 15% - от генетических особенностей на 70% - от образа жизни и питания ВОЗ, 2002 г. Здоровье - это та вершина, которую каждый должен покорить сам

Подумать только !!! Прием поливитаминных препаратов продляет жизнь лабораторных животных на 17 – 25 %

Массовый круглогодичный гиповитаминоз! Дефицит витаминов: Группы В – у 30 – 40 % населения Бетта – каротин – более чем у 40 % Витамина С – у 70 – 90 % У 77 % беременных дефицит фолиевой кислоты дефицит которой является одной из причин появления на свет физически и умственно неполноценных детей. И нам всегда чего-то не хватает … Институт питания РАМН, 2002 При этом недостаток витаминов носит сочетанный характер и обнаруживается не только зимой и весной, но и в летне-осенний периоды.

Коварство гиповитаминоза повышает детскую смертность, отрицательно сказывается на росте и развитии детей, снижает физическую и умственную работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, нервно - эмоционального напряжения и стресса, профессиональный травматизм, чувствительность организма к воздействию радиации, сокращает продолжительность активной трудоспособной жизни. Частота инфарктов, в том числе со смертельным исходом, у мужчин старше 40 лет с уровнем витамина С в крови ниже 0,2 мг/дл в 3,5 раза выше, чем у мужчин, хорошо обеспеченных этим витамином. Исследование финских медиков

Коварство гиповитаминоза При дефиците витаминов снижаются процессы регенерации стоматиты, гингивиты, глосситы

Практически каждый больной, если он не получает регулярно поливитаминные препараты - это гиповитаминозный больной. Болезни ЖКТ Заболевания печени Заболевания почек - нарушается всасывание и утилизация витаминов отягощает течение основного заболевания снижает эффективность терапевтических мероприятий, осложняет исход хирургических вмешательств течение послеоперационного процесса, Усугубляется гиповитаминоз

Общие положения нутрициологии Quidquid agis, prudenter agas et respice finem Что бы ты ни делал, делай разумно и смотри в конец Латинское изречение МАКРОНУТРИЕНТЫ (белки, жиры, углеводы) МИКРОНУТРИЕНТЫ (витамины, минералы)

Витамины группа биологически активных органических соединений с низким молекулярным весом, незаменимых факторов питания, участвующие в обеспечении процессов жизнедеятельности организма. регулирующие биохимические и физиологические процессы в организме за счет активизации ферментативных реакций.

Свойства, присущие только витаминам: Биологические катализаторы Они проявляют выраженную биологическую активность в малых дозах; При этом витамины не являются источником энергии или пластического материала.

Проявляя высокую биологическую активность в очень малых дозах, витамины, необходимы для: нормального клеточного метаболизма и трофики тканей пластического обмена трансформации энергии поддержания таких жизненно важных функций, как репродукция, рост и регенерация тканей иммунологической реактивности организма нормальной работоспособности всех органов и тканей.

Классификация витаминов Водорастворимые Жирорастворимые Витаминоподобные соединения Холин Миоинозит Витамин U Пангамовая кислота Холин Миоинозит Витамин U Пангамовая кислота

Основной источник поступления витаминов в организм человека - пища.

Синтез витаминов в организме, однако, незначителен и не может покрыть общей потребности в них. витамин А - из каротина, витамин D - из стеринов в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей Витамин РР может продуцироваться в тканях из триптофана. Некоторые витамины (группы В и К и др.) синтезируется микрофлорой толстого кишечника.

Витаминная недостаточность: патологическое состояние, обусловленное сниженной обеспеченностью организма тем или иным витамином или нарушением его функционирования в организме.

Первые признаки гиповитаминоза появляется повышенная утомляемость, раздражительность, снижается внимание, аппетит, нарушается сон, снижается работоспособность, ухудшается самочувствие, снижает иммунитет.

Авитаминоз состояние практически полного истощения витаминных ресурсов организма, сопровождающиеся возникновением симптомокомплекса, характерного и специфичного для дефицита того или иного витамина (например цинга, пеллагра и др.). Гиповитаминоз состояние резкого, но не полного, снижения запасов витамина в организме, вызывающего появление ряда, в основном, мало специфических и не резко выраженных клинических симптомов (например снижение аппетита и работоспособности, быстрая утомляемость и т.п.) Субнормальная обеспеченность доклиническая стадию дефицита витаминов, проявляющуюся, как правило, нарушениями метаболических и физиологических реакций, в которых участвует данный витамин, а также отдельными клиническими микросимптомами

Причины витаминной недостаточности ПервичныеВторичные Несбалансированное питание Недостаточное поступление витаминов с пищей из-за однообразного питания Вредные привычки Неправильное хранение и кулинарная обработка продуктов Патология желудочно-кишечного тракта, в т.ч. синдром мальабсорбции Нарушения функции печени Повышенная экскреция витаминов с мочой (увеличенный диурез) Нарушение синтеза витаминов K и группы B в кишечнике Терапия антибактериальными препаратами Полное парентеральное питание Гемодиализ Врожденные дефекты метаболизма Нарушение биодоступности витаминов период интенсивного роста, беременность, лактация, пожилой возраст Глистные инвазии Гипертермия, стресс

Наиболее частые состояния, приводящие к гиповитаминозу: интенсивный рост активные занятия учебой и спортом тяжелые физические или нервно-психические нагрузки, стрессы инфекции и период выздоровления несбалансированное питание беременность, лактация заболевания щитовидной железы сахарный диабет курение, употребление алкоголя проживание в неблагоприятной экологической обстановке применение некоторых лекарственных препаратов.

Группы риска развития витаминодефицитных состояний: Дети и подростки в период наиболее интенсивного роста. Дети, занимающиеся спортом (имеющие значительные физические нагрузки). Больные дети (острые инфекционные заболевания, патология сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта и др.). Больные, длительно принимающие некоторые лекарственные препараты. Беременные и кормящие женщины. Лица, придерживающиеся несбалансированных диет. Пожилые люди. Дети и взрослые с низким социально-экономическим уровнем жизни. Лица с хронической алкогольной интоксикацией, курильщики, наркоманы.

Технологии витаминной и минеральной коррекции: ЛЕЧЕБНАЯ ПРОФИЛАКТИ- ЧЕСКАЯ

Лечебная технология предполагает : использование более высоких лечебных доз проведение более интенсивных и в ряде случаев более длительных курсов при строго доказанном дефиците под постоянным врачебным контролем.

Группы витаминов (по лечебно-профилактическому эффекту) Повышающие общую реактивность организма Регулируют функциональное состояние центральной нервной системы, обмен веществ и трофику тканей В1, В2, РР, В6, А С АнтианемическиеНормализуют и стимулируют кроветворение В12, фолиевая кислота, С

Группы витаминов (по лечебно- профилактическому эффекту) АнтиинфекционныеПовышают устойчивость организма к инфекции, усиливают фагоцитоз, нейтрализуют токсическое действие С, А, группы В Антисклеротическое и липотропное действие F, холин, В5, В6,

Группы витаминов (по лечебно- профилактическому эффекту) АнтигеморрагическиеОбеспечивают нормальную проницаемость и резистентность кровеносных сосудов, повышают свертываемость крови С, Р К АнтитоксическиеСпособствуют снабжению тканей кислородом (снижающие гипоксию тканей) В6, С

Группы витаминов (по лечебно- профилактическому эффекту) Регулирующие зрение Обеспечивают адаптацию глаза к темноте, усиливают остроту зрения, расширяют поля цветного зрения A, В2 C Защищающие кожные покровы и волосы А, В2, В5, РР, В6, Н и H1