Научные исследования Оксфордского (Великобритания) и Корнельского (г.Итака, штат Нью Йорк,США) Университетов. Научные исследования Оксфордского (Великобритания)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие 4 Профилактика гипертонии. Гипертония - это высокое и постоянное давление крови: 140/90 и выше. Идеальный уровень, это когда верхняя цифра давления.
Advertisements

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И БОРЬБА С НИМИ Презентация подготовлена на основе материалов разработанных Всемирной организацией здравоохранения.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Подготовили студентки 1 курса гр.313 Васильева Марина и Кобец Елена.
Сахарный диабет
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Особенности течения заболеваний сердца у женщин w медсестра семейной амбулатории горбольницы 25 г. Донецка,
Рациональное питание Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. чтобы есть.
«Сахарный диабет». Сахарный диабет - это заболевание эндокринной системы, которое характеризуется недостаточным уровнем в организме гормона поджелудочной.
Неинфекционные заболевания «Факторы риска».. Эпидемиологические: неинфекционные болезни опережают инфекционные; в развивающихся странах их количество.
Полноценное питание доступно всем. Насколько распространено нарушение питания? По всему миру смерть от недоедания грозит восьмистам миллионам человек.
Макс Пальшин, 6а класс: З доровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее.
Эндокринологические заболевания (сахарный диабет) Научный руководитель: И.Н. Бобровский Составители: Ю.Н. Фефелова, О.Р. Гасанлы, И.А. Черкасов Государственное.
Каким был ваш сегодняшний завтрак? Информация о первой причине Перееданий, Плохого Самочувствия и Излишнего Веса.
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И БЕРЕМЕННОСТЬ. - Углеводный обмен при физиологической беременности изменяется в связи с большими потребностями растущего плода в энергетическом.
Ожирение Ожирение - заболевание, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани.
Правила и принципы здорового питания 1. Влияние современного образа жизни на питание человека. 2. Режим питания. 3. Пищевая пирамида. 4. Питание школьников.
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ. ИЗ ИСТОРИИ ПРИНЯТИЯ ПИЩИ КАК НАДО ЕСТЬ ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Наши предки всегда с уважением относились к еде. Еда.
Основы углеводного обмена ГОУ ВПО ТюмГМА курс эндокринологии кафедры терапии ФПК и ППС.
Здоровый образ жизни Здоровое питание Коннов Сергей Гр 18.
Транксрипт:

Научные исследования Оксфордского (Великобритания) и Корнельского (г.Итака, штат Нью Йорк,США) Университетов. Научные исследования Оксфордского (Великобритания) и Корнельского (г.Итака, штат Нью Йорк,США) Университетов.

Диабет второго типа - наиболее распространенная форма диабета, обычно сопровождается ожирением или избыточным весом. Число больных диабетом в мире постоянно растет. ДИАБЕТ

8% взрослых молодых людей 16 миллионов Например, в Америке 8% взрослых больны диабетом, более молодых людей также имеют диабет. В настоящее время многие дети обретают форму диабета, которая обычно свойственна взрослым в возрасте за 40 лет. Такой тенденции 20 лет назад человечество не знало.

Две стороны одной проблемы Существует два типа диабета: первый тип и второй тип. первый тип и второй тип. Первый тип развивается у детей и подростков (ювенильный диабет). Второй тип охватывает 90-95% случаев заболевания диабетом редко в возрасте подростковом, в большинстве случаев от 40 лет и старше

В обоих случаях болезнь начинается с дисфункции сахарного (глюкоза) метаболизма, или обмена веществ. Нормальный обмен веществ протекает следующим образом:

Мы принимаем пищу Пища переваривается, и углеводы при этом расщепляются на простые сахара, большая часть которых представляет собой глюкозу Глюкоза (сахар крови) поступает в кровь, и поджелудочная железа вырабатывает инсулин,Глюкоза (сахар крови) поступает в кровь, и поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который переносится и распределяется по всему организму Инсулин действует наподобие носителя сигнала, открывая двери для глюкозы в разных клетках и для разных целей.Инсулин действует наподобие носителя сигнала, открывая двери для глюкозы в разных клетках и для разных целей. Часть глюкозы превращается в энергию на непродолжительное время, и ее используют клетки, часть же глюкозы сохраняется в виде долгосрочной энергии (жир) для дальнейшего использования.

Когда у человека развивается диабет, этот процесс метаболизма нарушается. При диабете первого типа не может образоваться достаточного количества инсулина, вследствие нарушения деятельности клеток поджелудочной железы. Это результат того, что организм атакует сам себя, что делает диабет первого типа аутоиммунной болезнью.

У больного диабетом в системе кровообращения циркулирует много сахара, но он не может войти в клетку! Предполагают, что это от недостатка инсулина. Но это не так. У многих из них достаточное количество производимого инсулина в организме. Проблема совсем в другом! Учёные назвали эту форму диабета инсулиннезависимым (диабет II типа). Существует форма диабета (диабет I типа), которая зависит от производства инсулина. Диабет – это болезнь, при которой глюкоза не может попасть в клетку.

звоночный ген, который производит множество звонков. У больного диабетом этот ген не активен, он не производит звонок и поэтому транспортер глюкозы (дверь) не действует. В этом смысле, как диабет, так и любая другая болезнь, - это проблема отсутствия работоспособности какого-то гена. Рецептор приёма инсулина Транспортёр глюкозы Учёные открыли, что причиной диабета является проблема неработоспособности рецептора приема инсулина (звонок). Для того, чтобы звонок работал, существует специальный ген –

Диабет – это проблема звоночного гена, рак – проблема гена, высокое давление – тоже. На сегодняшний день все виды болезней зависят от проблем генов! Если я скажу, что у меня какого-то рода заболевание, то это значит, что у меня развилось структурное отклонение в определённой клетке определённого гена. Ген, который находится под стрессом, либо слишком активен, либо поражён разрушительной силой извне получает, впоследствии, деформацию ДНК. Негативное воздействие на ген разрушает и влечёт за собой функциональную проблему. Это случается в нашем организме постоянно.

не исполняя своей функции в полной мере. резистентным, При диабете второго типа инсулин может образовываться, но не исполняя своей функции в полной мере. Такой инсулин называется резистентным, что означает, когда инсулин начинает «отдавать приказы» распределить сахар крови, организм на них не реагирует. Поэтому не происходит нормального обмена веществ. Результатом является повышение сахара в крови до опасного уровня и его «утечка» с мочой.

Типичные осложнения при диабете: Сердечные заболевания (в 2-4 раза повышается риск смерти от болезней сердца) Инсульты (в 2-4 раза повышается риск инсультов) Гипертония (более 70% диабетиков страдают повышенным кровяным давлением) Слепота: одна из главных причин слепоты у взрослых Болезни почек Болезни нервной системы (60-70% диабетиков страдают этими заболеваниями) Ампутация конечностей (более 60% всех случаев ампутации приходятся на диабетиков) Зубные болезни (часто диабет приводит к потере зубов) Осложнения при беременности Повышенная подверженность другим заболеваниям

Но есть надежда, даже больше, чем просто надежда: пища, которую вы потребляете, оказывает огромное влияние на эту болезнь.

Как и большинство хронических болезней, диабет проявляется по всему миру. Достаточно давно было установлено, что население с низким уровнем диабета отличается особым рационом питания, который отличается от такового в других местах с высоким уровнем диабета. Или это просто совпадение?

Почти 70 лет назад Х. Химсворт (H.Himsworth) проанализировал все имевшиеся на тот момент данные относительно связи между питанием и уровнем диабета в шести странах. Он обнаружил, что в некоторых культурах потребляют пищу, богатую жиром, в других же - с преобладанием углеводов. Эти модели питания взяты за основу графика, где выявляется связь между диабетом и потреблением животной или растительной пищи. Данные относятся к началу 20-го столетия.

Death Rate per

По мере того, как возрастает потребление углеводов и падает потребление жира, число смертей от диабета резко падает от 20.4 до 2.9 случаев на человек. Каков же вердикт? Рацион питания с высоким содержанием углеводов и низким жиров, - т.е. растительная диета – может способствовать предотвращеиию диабета.

Тридцать лет спустя этот вопрос был исследован снова. После изучения данных по четырем странам из Азии и Южной Америки было снова установлено: рацион питания с высоким содержанием углеводов и низким жиров ассоциирует с низким уровнем диабета.

Было отмечено, что в Уругвае, в стране с самым высоким уровнем диабета, господствует типично «западный» рацион питания: высококалорийный животный белок и жир, особенно животный. Население стран с низким уровнем диабета потребляет пищу со сравнительно низким содержанием белков (особенно животного белка), жира вообще (в особенности животного жира). Существенная часть калорий поступает за счет углеводов, особенно цельного риса.

Те же самые ученые расширили свои исследования: они изучили 11 стран в Центральной, Южной Америке и Азии. Самая строгая связь с диабетом, которую они обнаружили, - это избыточный вес. Население, придерживающееся большей частью «западного типа диеты», имеет самый высокий уровень холестерина, который, в свою очередь, тесно связывается с уровнем диабета.

Данные по диабету внутри определенной группы людей...

Обратимся к адвентистам седьмого дня, которые представляют интерес с точки зрения их системы питания. Религия адвентистов побуждает их воздерживаться от: мяса, рыбы, яиц, кофе, алкоголя, табака. В результате половина из них вегетарианцы. Но 90% этих вегетарианцев потребляют молочные продукты и/или яйца, тем самым, получая значительное количество калорий из животного источника. Адвентисты, которые потребляют мясо, потребляют его в небольших количествах: в среднем 3 порции говядины в неделю и менее одной порции дичи или рыбы в неделю, не употребляя свинину.

Учёные сравнивают «умеренных» вегетарианцев с умеренно употребляющими мясо. По сравнению с теми, кто потребляет мясо, среди вегетарианцев на 50% меньше случаев заболевания диабетом. Кроме того, почти на 50% меньше и случаев ожирения. При этом, адвентисты- вегетарианцы гораздо здоровее тех, кто ест мясо. Адвентисты, которые «лишили» себя мяса, этим выбором «лишили» себя и разрушительного действия диабета.

В других исследованиях изучалась связь между рационом питания и диабетом среди американских японцев, проживающих в штате Вашингтон. Это были сыновья японских иммигрантов в США. Примечательно, что у них устанавливается в 4 раза больше случаев заболевания диабетом, чем у японцев, проживающих в Японии.

Американские японцы, больные диабетом, также употребляют в целом животные белки, животный жир и пищевой холестерин, который содержится только в продуктах животного происхождения. Общее количество потребляемого жира тоже было выше среди диабетиков. Те же привычки в питании приводили к избыточному весу. Это второе поколение американских японцев ест мясо и меньше растительной пищи, чем японцы, родившиеся в Японии.

Вывод: «Живущие в Америке японцы, которые перешли на западный рацион питания, который отличается от традиционного японского, в 4 раза больше имеют число заболеваний диабетом среди них – по сравнению с теми японцами, которые живут в Японии.

Данные других исследований:

I. Исследование установило, что среди 1300 человек в Сан-Луи Вэлли, в Колорадо увеличились случаи заболевания диабетом второго типа в связи с увеличением потребления жира. Высокое содержание жира и низкое углеводов в пище ведет к заболеванию не инсулино-зависимым сахарным диабетом второго типа.

II. В Японии за последние 20 лет число детей, заболевших диабетом второго типа, увеличилось втрое. Причины: 1) возрастание в рационе питания животного белка (за последние 50 лет), 2) малоподвижным образом жизни.

III. В Англии и Уэльсе в период с 1940 по 1950 гг. число случаев заболевания диабетом заметно сократилось. Это может быть связано с изменением рациона питания во время и сразу после Второй мировой войны. Возросло потребление клетчатки и зерновых и существенно снизилось потребление жира. После 1950 г. люди значительно увеличили потребление сахара и стали есть меньше клетчатки, что способствовало росту числа заболеваний диабетом.

НАМ НУЖНА ПОЛНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА СОЗНАНИЯ! САХАР САХАР – до XVI в. практически неизвестен в Западном мире. Его употребляли иногда как приправу, он был чрезвычайно дорогой редкостью. меньше 1 кг в год! В 1780 г. употреблялся меньше 1 кг в год! В 1812 г. открытие выделения сахара из свеклы сделало его широко распространенным продуктом.

НАМ НУЖНА ПОЛНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА СОЗНАНИЯ! Статистика употребления сахара в год на 1человека: 1800 г – 0,6 кг 1880 г – 8 кг 1900 г – 17 кг 1930 г – 30 кг 1965 г – 40 кг 1990 г – 35 кг Статистика употребления сахара в год на 1 человека в наше время: Англичане49 кг Немцы52 кг Американцы63 кг

IV. Ученые исследовали в штате Айова в течение 6 лет женщин. После 6 лет исследований у женщин был обнаружен диабет. зерновые клетчатку Наименьшему риску диабета подверглись женщины, которые употребляли зерновые (нерафинированные продукты) и клетчатку.

Вывод исследования: необработанная растительная пища с высоким содержанием клетчатки защищает против диабета. жирная пища с высоким содержанием белка животного происхождения способствует развитию диабета.

Излечивая неизлечимое…

Как рацион питания людей влияет на состояние других типов диабета? Диабет Питание

Исследование д-ра Андерсона, специалиста по питанию и связи с заболеванием диабета. Dr Anderson, of the University of Kentucky in Lexington Условия проведения опыта: 1. Никто из его пациентов не страдал избыточным весом, 2. Все принимали инсулин (insulin shots) для контроля уровня сахара в крови. Опыт: влияние рациона питания с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жира на примере 25 пациентов с диабетом первого и 25 пациентов с диабетом второго типа в больничных условиях.

Экспериментальная диета состояла в основном из растительной (нерафинированной) пищи холодного смешения и двухразового питания. Для различия учёный посадил своих пациентов на 1 неделю на консервативную диету американского типа, рекомендованную Американским диабетическим обществом. Затем перевел их на 3 недели на экспериментальную «вегетарианскую» диету. Условия - постоянно измерялись у пациентов: содержаниие сахара в крови, уровень холестерина, контроль веса и другие медицинские показатели.

NB! Одна из опасностей диабета – сердечные заболевания и инсульт. Снижение уровня холестерина ведет к снижению фактора риска. РЕЗУЛЬТАТЫ: NB! Фактор изменения рациона питания повлиял также на диабет первого типа, при котором не вырабатывается инсулин.

Диабет второго типа поддается легче лечению, поскольку не происходит обширного поражения поджелудочной железы. Из 25 пациентов д-ра Андерсона, потребляющих пищу с высоким содержанием клетчатки и малым содержанием жира, 24 полностью отказались от инсулиновых препаратов!

Дальнейшее лечение пациента д-ра Андерсона, который не получил результата в первые три недели: Этот пациент был болен диабетом в течение 21 года и принимал 35 единиц инсулина в день. После трех недель интенсивного диетического лечения доза его инсулина сократилась до 9 единиц в день. После 8 недель лечения в домашних условиях у него отпала необходимость инсулиновой терапии.

В другом своем исследовании д-р Андерсон изучал 14 пациентов, не страдающих избыточным весом. Он установил, что только просто диета способна снизить уровень общего холестерина на 32% всего лишь за 2 недели.

При этих экспериментах уровень холестерина в крови снижался от 206 до 141 мг/дцл всего лишь за несколько недель. Учёный свидетельствовал, что снижение уровня холестерина было не временным: по мере того, как пациенты придерживались данной диеты, этот уровень оставался низким в течение 4-х лет.

Группа ученых в Притикин Центре достигла результатов с использованием для пациентов-диабетиков растительную диету с низким содержанием жира в сочетании с физическими упражнениями. Из 40 пациентов, принимавших лекарства в начале программы, 34 отказались от их приема всего лишь после 26 дней. Эти результаты сохранялись и в дальнейшем, годами, если люди придерживались такого режима питания и физических нагрузок.

Эти примеры впечатляют, но они отражают лишь небольшую часть исследований, которые были проведены в этой области.

Два новейших исследования рассматривали влияние диеты и физических упражнений на эту болезнь. В одной программе пациента, не имеющих диабета, но находящихся в группе риска (повышенное содержание сахара), были разделены на три группы.

Первая группа, контрольная, получала стандартную пищу и плацебо (индифферентное вещество) Вторая группа стандартную пищу и лекарственный препарат метформин Третья группа кардинально изменен образ жизни, рацион питания: умеренно жирная пища и физические нагрузки, предназначенные для потери 7% их веса. I

Цитата профессора Джеймса Андерсона: «Самое большое благо для больного диабетом составляет пища, обеспечивающая 70% каллорий за счёт углеводов и доходящая до 70 гр клетчатки в день при употрелении белка (и мясного) от 30 до 60 гр в день. Многие считают придерживаться такой диеты непрактично в домашних условиях».