Правовой режим взимания акциза в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС: теоретические проблемы Курочкин Денис Алексеевич 7-8 июня 2012 года Европейско-Азиатский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование таможенного союза Белоруссия, Казахстан, Россия: последствия для торгово- экономических связей с зарубежными странами.
Advertisements

Основные положения Таможенного кодекса таможенного союза Таможенная служба Республики Казахстан Брюссель, 25 января 2010 года.
Правовое регулирование таможенного тарифа в таможенном союзе (на примере таможенного союза в рамках ЕврАзЭС) Выполнил: Вобликов Виктор Юрьевич Научный.
Курсовая работа на тему: « Таможенные платежи в РФ и перспективы их развития » Выполнил: студент Ф-4-2а, Жданкин А.В. Руководитель: ассистент, Мусорина.
Развитие интеграции ЕврАзЭС отмена таможенных пошлин и других ограничительных мер в торговле товарами, произведенными на территории государств- членов.
Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения мер.
Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.А. Слепнёв II этап формирования таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ОРЕНБУРГСКОЙ ТАМОЖНИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЩУРОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА «ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ.
Таможенный союз: администрирование акцизов при импорте и экспорте подакцизных товаров 1.
Налог на добавленную стоимость (НДС).. Введение. Налог на добавленную стоимость один из наиболее важных форм косвенного налогообложения. Важнейшим свойством.
1 Республика Казахстан, 2009 г. О процессе формирования Таможенного союза.
1 Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Киргизской Республики Представительство таможенной службы Российской Федерации.
Учет налоговых расходов. Предложения по интеграции потерь бюджетной системы от налоговых льгот и освобождений в бюджетную статистику.
Лекция 6. Нетарифное регулирование ВЭД в России. Основные понятия Нетарифное регулирование, лицензирование и квотирование, исключительное право на экспорт.
О преодолении налоговых и взаимосвязанных административных барьеров для трансграничных инвестиций и предпринимательской деятельности в рамках Таможенного.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Шмакова Наталья, Заместитель начальника Главного юридического управления Государственного налогового.
Жамбылский Политехнический Колледж. Предмет:Деньги.Финансы.Кредит. Тема:Налоги Выполнила:Эпп Диана Студентка группы 2УиА12-2.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Наталья Шмакова, Заместитель главного управления.
Основные принципы формирования и функционирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Таможенный кодекс таможенного союза. Особенности таможенного.
Развитие интеграции ЕврАзЭС отмена таможенных пошлин и других ограничительных мер в торговле товарами, произведенными на территории государств- членов.
Транксрипт:

Правовой режим взимания акциза в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС: теоретические проблемы Курочкин Денис Алексеевич 7-8 июня 2012 года Европейско-Азиатский правовой конгресс Шестая сессия г. Екатеринбург

Акциз – важнейший элемент в системе косвенного налогообложения Таможенного союза ЕврАзЭС В 2012 году в странах ТС наблюдается повышение показателей взаимной торговли подакцизными товарами. Например, за январь-февраль 2012 года Россия экспортировала в Беларусь и Казахстан легковые автомобили на сумму 43049,9 тысяч долларов США (23,4 % от общего количества данного вида товара, экспортированного из России в указанные страны за 2011 год); за январь-февраль 2012 года Казахстан экспортировал в Беларусь и Россию спирт этиловый на сумму 716,3 тысяч долларов США (95,2 % от общего объема данного вида товара, экспортированного из Казахстана в указанные страны за 2011 год).

При этом в 2012 году в странах ТС объемы взаимной торговли некоторыми подакцизными товарами заметно снизились. Например, за январь-февраль 2012 года Беларусь импортировала из Казахстана и России табачные изделия на сумму 1744,6 тысяч долларов США (11 % от общего объема данного вида продукции, импортированного в Беларусь из Казахстана и России в 2011 году). Показатель взаимной торговли крепкими спиртными напитками в странах Таможенного союза в 2012 году остался на прежнем уровне. ВЫВОД: Одновременные стабильность, повышение и снижение объемов торговли отдельными подакцизными товарами в ТС создает общий дисбаланс в размерах поступлений в бюджет каждого государства- члена ТС от взимания акциза и как следствие – существенным образом влияет на экономическую, политическую, социальную обстановку в каждом государстве ТС и ТС в целом. Причины дисбаланса – проблемы правового регулирования налогообложения в ТС ЕврАзЭС!

Виды правовых режимов взимания акциза в рамках Таможенного союза 1.Взимание акциза при перемещении подакцизных товаров через внутренние границы Таможенного союза (внутренний акциз Таможенного союза). Каждая операция по перемещению подакцизного товара рассматривается одновременно как экспорт (со стороны государства-отправителя товара) и импорт (со стороны государства, принимающего товар). 2. Взимание акциза при перемещении подакцизных товаров через внешние границы Таможенного союза (внешний акциз Таможенного союза): Импорт подакцизных товаров с территории государства, не входящего в Таможенный союз, в Россию, Беларусь или Казахстан; Экспорт подакцизных товаров с территории России, Беларуси или Казахстана на территорию государства, не входящего в Таможенный союз.

Правовые источники регулирования взимания акциза в ТС (в зависимости от правового режим взимания акциза) 1)Взимание внутреннего акциза Таможенного союза: Соглашение от 25 января 2008 года «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»; Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2010 года. 2)Взимание внешнего акциза Таможенного союза: Таможенный кодекс Таможенного союза. 3)Взимание внутреннего и внешнего акцизов Таможенного союза: Иные акты Таможенного союза и ЕврАзЭС; Законодательство государств-членов Таможенного союза

Источники налогового права ТС ЕврАзЭС Разнородность источников налогового права ТС: по форме правовых актов, регулирующих налоговые правоотношения в ТС; по юридической силе правовых актов, регулирующих налоговые правоотношения в ТС; по содержанию правовых актов, обусловленному особенностями правовых систем государств-членов ТС. Различия в правовом регулировании взимания акциза законодательством государств-членов ТС в содержательном плане вызваны теоретически разными подходами законодательства государств ТС к определению некоторых правовых понятий и конструкций, своеобразным регулированием вопросов, не решенных на международном уровне ТС.

1. Неопределенность критерия выделения косвенных налогов в налоговом праве Таможенного союза Почему акцизы признаются косвенными налогами? Возможные варианты критерия: Переложение налогового бремени с юридического налогоплательщика на фактического; Способ определения платежеспособности налогоплательщика; Способ обложения и взимания акциза. Теоретические последствия неопределенности критерия: Смешение признаков прямого и косвенного налогов в одном платеже, признание классификации несостоятельной. Практические последствия неопределенности критерия: Применение государствами-членами Таможенного союза различных конструкций взимания акциза в части, неурегулированной международными соглашениями Таможенного союза.

2. Смешение понятий «объект налогообложения» и «предмет налогообложения» Принципиальное отличие акциза от НДС – обложение акцизом операций с подакцизными товарами, т.е. принципиальное отличие по предмету, а не объекту налогообложения. Поэтому предмет (подакцизные товары) при взимании акциза должен быть определен. Правовая «аномалия»: Налоговый кодекс Республики Беларусь (пункт 1 статьи 113) определяет объект налогообложения акцизами как подакцизные товары, с которыми совершаются определенные операции. При этом отсутствует единый перечень операций, облагаемых акцизами. В итоге: Отсутствие единых подходов к предмету и объекту налогообложения; Невозможность с учетом законодательства стран Таможенного союза определить Таможенного союза перечень подакцизных товаров в международных актах Таможенного союза.

Ситуация, возникающая при отсутствии единого перечня подакцизных товаров в международных актах ТС Перемещение товара из России (Беларуси, Казахстана) в другое государство Таможенного союза Государство-член ТС Государство-член ТС перемещение товара 1.Перемещаемый товар – подакцизный 2.Налогоплательщик подтверждает факт экспорта и освобождается от уплаты акциза Перемещаемый товар не является подакцизным

Последствия отсутствия единого перечня подакцизных товаров в международных актах Таможенного союза 1.Изменение маршрутов движения товаров и их преимущественное перемещение в страны ТС, не облагающие данный вид товаров акцизом; 2.Изменение объемов взаимной торговли определенными товарами в странах ТС; 3.Избыток и недостаток конкретных видов подакцизных товаров в отдельных государствах ТС; 4.Введение дополнительных налоговых льгот в странах ТС в целях восстановления нормального режима поступления подакцизных товаров; 5.Увеличение дефицита бюджетов государств ТС.

3. Необходимость определения единых критериев отнесения товаров к подакцизным в странах ТС Возможные критерии: 1.Степень роскоши товара, его денежная ценность (легковые автомобили); 2.Важнейшие природные ресурсы и (или) продукты их переработки (нефтепродукты); 3.Негативное влияние товара на здоровье человека (табачные изделия, спиртосодержащая и алкогольная продукция).

Спиртосодержащая и алкогольная продукция как подакцизный товар Необходимая мера при унификации перечня подакцизных товаров в странах ТС - использование единых стандартов, в соответствии с которыми продукция признается спиртосодержащей и алкогольной. Вследствие различного содержания данных понятий в законодательстве государств ТС возникают ситуации налогообложения и неналогообложения конкретных видов спиртосодержащей и алкогольной продукции в отдельных государствах ТС, что можно квалифицировать как непредусмотренное вмешательство налогового права в регулирование оборота данного вида подакцизных товаров и взаимной торговли ими в странах ТС.

4. Проблема налоговых ставок по акцизу в ТС Отсутствие единой классификации налоговых ставок по акцизу; Отсутствие единой валюты/использование национальной валюты в целях применения твердых налоговых ставок; Отсутствие единого размера налоговых ставок. Виды налоговых ставок по акцизуВалюта ТвердыеАдвалорныеКомбинированные Россия Российский рубль Казахстан Белорусский рубль Беларусь Тенге

Неблагоприятные последствия разных подходов государств Таможенного союза к налоговым ставкам по акцизу К налоговой базе, определяемой единообразно (пункт 8 статьи 1, пункт 4 статьи 2 Протокола), в каждом государстве ТС применяются разные виды налоговых ставок, разные размеры ставок, в том числе выраженные в разной валюте. Возникает неравномерная налоговая нагрузка на налогоплательщиков акциза в каждом государстве-члене ТС, что влияет на оборот подакцизных товаров. Яркий пример: Увеличение с 2012 года в РФ налоговых ставок на табачную продукцию снизило общий объем взаимной торговли данной продукцией в странах ТС

Действующая нормативно-правовая база Таможенного союза не дает возможности определить: критерий отнесения акциза к косвенным налога критерий (критерии) отнесения товаров к подакцизным исчерпывающий перечень подакцизных товаров единые виды и размеры налоговых ставок по акцизу единую валюту выражения налоговых ставок концентрированную правовую конструкцию взимания акциза в Таможенном союзе Данные неопределенности в своей совокупности способны качественным образом влиять на объем перемещаемых товаров через внутренние границы Таможенного союза путем фактического установления диспропорциональной налоговой нагрузки акцизом в отношении отдельных товаров в государствах Таможенного союза

Возможные пути устранения диспропорциональной налоговой нагрузки акцизом в странах Таможенного союза 1. Последовательное и согласованное со всеми странами Таможенного союза реформирование внутригосударственной и международно- правовой базы Таможенного союза в части взимания косвенных налогов; 2. Акцентирование внимания на общих подходах странами Таможенного союза к понятиям «акциз», «объект налогообложения», «предмет налогообложения», «подакцизные товары», отразив сущностные характеристики явлений; 3. Рассмотрение возможности введения примерного перечня подакцизных товаров, облагаемых во всех государствах Таможенного союза; 4. Сближение размера налоговых ставок по акцизу.