Традиционные и инновационные модели повышения квалификации из опыта работы ИРО Казарина Вера Викторовна, начальник учебного отдела ОГАОУ ДПО ИРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Advertisements

Подготовка инновационных кадров в НГГУ для дошкольных учреждений к.психол.наук, доцент, член-корреспондент Балтийской педагогической академии, декан факультета.
Управление процессом информатизации В.В. Ольшанов, проректор по информатизации Коми республиканский институт развития образования.
Психология управления развитием персонала в современных условиях (психология карьерного роста)
Комплект методических пособий «Компетентностный подход в обучении: формы и методы работы», «Формирование читательской компетентности современного школьника»
Зам.директора по ВР: Мелёхина Л.В Роль классного руководителя в организации профориентационной работы с учащимися.
Основные характеристики нового стандарта Команда МОУ Нижнекужебарскоая СОШ.
Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности школьника.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Основные федеральные тренды Институциональный характер изменений в образовании Деньги в обмен на обязательства и на эффективность Формульное финансирование.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Каскадно – цикличная модель обучения и развития работников отрасли «Образование» Начальник департамента образования кандидат педагогических наук Гаджиева.
Ольшанская Татьяна Владимировна Роль и проблемы использования ИКТ в профилактике детского неблагополучия Департамент развития человеческого потенциала.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Статус Успех Развитие © КОИРО, 2009 © Лошакова Л.А., декан факультета образовательных инноваций КОИРО, 2009.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
«Новые подходы в обучении» Программа повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ республики Казахстан третий (базовый) уровень Филиал АО.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Модернизация системы ДПО Основные характеристики, риски и результативность.
Корпоративное обучение педагогов школы МБУ ОО СОШ 1 г. Советская Гавань.
Транксрипт:

Традиционные и инновационные модели повышения квалификации из опыта работы ИРО Казарина Вера Викторовна, начальник учебного отдела ОГАОУ ДПО ИРО

Повышение эффективности педагогического труда (Л.М. Митина) «усовершенствование обучения в педагогических институтах и университетах (Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Слободчиков и др.); совершенствование психолого- педагогической подготовки учителя (Канн-Калик, Кулюткин, Маркова и др.); организация психотренингов, совершенствующих профессиональную компетентность учителя (Емельянов, Иванова и др.)».

«Инновации в сфере образования могут быть реализованы в большем масштабе, если все затронутые стороны: 1)заинтересованы в предлагаемой образовательной инновации 2)стремятся и готовы вступить на неизвестную территорию» Митина:124.

внесения изменений в деятельность существующих институтов повышения квалификации работников образования Пути изменений создание новых (принципиально) инновационных учреждений по Митиной Л.М.

МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по Хейвлоку) Исследование, разработка, распространение социального взаимодействия решение проблемы МИРР МСВ МРП

Российско-британский проект «Инновационная программа повышения квалификации учителей английского языка»

Цикличная модель планирования инновационного развития Способы оценки ресурсы Серия проектов оценка этапы по Майклу Фуллану Новое качество Проблемы, пробелы ходы Структура управления

Майкл Фуллан Процесс перемен – это не единичное событие Перемены – это путешествие, которое перегружено неопределенностью Это предложение бесконечного количества вариантов в условиях динамической сложности Успех скрыт в совместной творческой деятельности по созданию «нового» всех участников От мотивации и способностей носителя перемен напрямую зависят шансы на успех или провал

Три стадии процесса: принятие перемен осуществление инноваций включение инноваций в общую практику (изменения становятся постоянными)

«Для чего изменять?» «К чему школьное образование должно подготовить школьников?» Формулирование нового качества, к которому в результате должны привести изменения. Это видение нового качества, разделяемое всеми участниками процесса, оказывает значительное влияние на действенность осуществляемых инноваций. Сверка соответствия имеющихся условий (ресурсы, система управления) требуемому новому уровню качества. Становятся очевидными пробелы, несоответствия существующей и желаемой систем. Есть ли измерители системы, где они применяются, ресурсы на измерения.

Команда проекта вырабатывает и разделяет общее видение Общее видение необходимо для успеха, развивается через воздействие между членами команды Принятие видения всеми вовлеченными в работу людьми позволяет достигать соглашения по основным вопросам При последующей диссеминации инновации выработанное проектной командой общее видение является неотъемлемой частью диссеминационного пакета и, как правило, не отчуждается без дополнительного тренинга и включения в совместную работу авторов инновации и диссеминационной команды

Предостерегает от однозначного выбора между изоляцией и коллективным мышлением Продуктивная образовательная перемена – это процесс преодоления изоляции, но без однозначного перехода к групповому мышлению. Профессиональная изоляция учителей ограничивает доступ к новым идеям, приводит к накоплению стресса, не дает увидеть успех и насладиться им; узаконивает существование некомпетентности и вредит учителям и ученикам. Изоляция поддерживает консерватизм и сопротивление инновациям. Для комплексных изменений нужно, чтобы многие люди работали над проникновением в суть решений, направляя усилия на общее действие. Мы не должны терять из поля зрения то хорошее, что скрыто в индивидуализме. Способность думать и работать самостоятельно необходима для образовательных реформ. Уединение необходимо для поддержания связи с нашим внутренним голосом, а в конечном счете, для дальнейших перемен. Если мы хоти перемен, нам придется по достоинству ценить противоположности - индивидуальную изоляцию и общее видение, выработанные всей группой.

Цикличная модель планирования инновационного развития Способы оценки ресурсы Серия проектов оценка Этапы по Майклу Фуллану Новое качество Проблемы, пробелы ходы Структура управления

Реформа системы образования Великобритании 90-х годов

Обучение в академических учреждениях; отдельные учителя, а не школьные коллективы; не учитывались специфические потребности конкретной школы (кафедры); участие в курсах носило добровольный характер; не включалась практическая работа слушателей; не отслеживалось дальнейшее применение слушателями на практике полученных знаний, умений и навыков; курсы проходили во время школьной учебы, тем самым возникала необходимость замещения учителя; курсы читались специалистами-теоретиками, что являлось причиной конфликта между ними и учителями-практиками; ориентация шла на «среднего».

Сфокусированы на: расширении спектра используемых подходов к профессиональному развитию действующих учителей; повышение внимания к определению потребностей слушателей (этап подготовки курса); сопровождение учителя после завершения курсов (отслеживание того, насколько учитель включил в свою практическую деятельность полученные на курсах знания)

Цели-мотиваторы непрерывного образования Успеш ность группы \ коллек тива Качество работы индивида в составе группы \ коллекти ва Карьер ный рост индивида Профес сиона лизм индивида Профессор Рэй Болам 5 удовлетворяют потребности как индивида, так и потребности системы Само образова ние индивида

С середины 90-х годов: Проведение занятий на базе школы дало возможность работать с коллективом школы \ кафедры в целом. Стажировка учителей на базе другого учебного заведения. Межшкольные курсы, в которых принимают участие коллективы предметных кафедр \ школ одного района. Курсы, направленные на подготовку тренеров, которые «каскадируют» полученные ЗУН в трудовых коллективах.

Изменения не могут носить эпизодический характер Изменения – это процесс, а не событие (Фуллан) Ключевой фактор успешности изменений – профессиональное развитие участников этого процесса Учитывая непрерывность процесса изменений, профессиональное развитие тоже должно носить непрерывный характер

Митина Л.М. Психология профессионального развития учителя. М.: Флинта: Московский психолого- социальный институт, – 200с. Курная М.Ю. Непрерывное профессиональное развитие педагогов (опыт проектов Британского совета) Вопросы педагогического образования: Межвузовский сборник статей. – Иркутск: ИПКРО, – Вып с.