LOGO Сегодня более 450 миллионов человек в мире имеют психические или неврологические проблемы. В развивающихся странах более 75% людей, страдающих психическими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: Педагог – психолог школы 37 Дроздова С.В.
Advertisements

Психология физической культуры. Выделяется три стадии проявления стресса: Тревога, Резистентность, Истощение. Начало стресса рассматривается как сигнал.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Стресс Стресс - это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое.
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ. По оценкам Всемирной организации здравоохранения к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире в структуре заболеваемости.
МЕНЕДЖМЕНТ. Взаимосвязь конфликта и стресса
Эмоциональное выгорание педагога.. Понятие «эмоционального выгорания». Состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности Состояние.
Стресс как биосоциальный фактор. Цели и задачи Рассмотреть природу стресса Рассмотреть природу стресса Виды и признаки стресса Виды и признаки стресса.
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Выполнил : Ученик 8 класса Мельников А. Учитель : Сулименова А. К год.
Что такое стресс? Стрессоры. Что это такое? Стрессоры. Что это такое? Социальная адаптация Социальная адаптация Факторы риска, формирующие стресс Факторы.
Классный час «Правила здорового образа жизни школьника» Выполнила: Сурайкина Е.Г., МОУ школа 88.
Муниципальное казённое образовательное учреждение Баганская СОШ 1 Педагог-психолог Железко Г. П.
Что влияет на моё здоровье ? Исследовательская работа на тему « Психологические расстройства : тревога, стресс, депрессия » Лукаш Анны.
Создание условий для сохранения психического здоровья школьников.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Главной причиной СЭВ считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами.
Цель : Изучение понятия стресса, как психологического явления и обучение способам выхода из стрессового состояния. Задачи : Дать общее представление о.
Этот многоликий стресс Урок ОБЖ. -это напряженность организма или личности - это состояние нервно-психической напряженности - это ситуации, вызывающие.
Эмоциональное выгорание педагогов Давайте учиться не « гореть » Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой И таким сильным испытанием, как.
Транксрипт:

LOGO

Сегодня более 450 миллионов человек в мире имеют психические или неврологические проблемы. В развивающихся странах более 75% людей, страдающих психическими расстройствами, не получают необходимого лечения или ухода. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. Если в мире около 15% сегодня нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. Если в мире около 15% сегодня нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%. Рост психических расстройств напрямую связан с увеличением числа инвалидов и людей, неспособных заниматься трудовой деятельностью. Подсчитано, что связанные с психиатрическими заболеваниями потери производительности труда оцениваются в 3-4% от ВВП.

LOGO - совокупность установок, качеств и функциональных способностей, которые позволяют индивиду адаптироваться к среде. Психическое здоровье Психическое расстройство - состояние психики, отличное от нормального/здорового уровня и имеющее выражение в форме экстравертивных или интровертивных процессов различной степени остроты. Повседневные стрессы ЗаболеванияЗаболевания

LOGO СТРЕСС реакция человека на любые события и изменения, это обычное и часто встречающееся явление. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Проблему для здоровья создаёт дистресс чрезмерный стресс. Стресс естественное сопровождение человеческой жизни! реакция человека на любые события и изменения, это обычное и часто встречающееся явление. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Проблему для здоровья создаёт дистресс чрезмерный стресс. Стресс естественное сопровождение человеческой жизни!

LOGO Чрезмерные стрессы, как правило, возникают в следующих ситуациях: при угрозе жизни в ключевых событиях жизни повседневные ситуации при угрозе жизни

LOGO Ярко, эмоционально окрашенные реакции «Немые», замкнутые, депрессивные реакции Нарушения аппетита (потеря или чрезмерный) Снижение интереса к общению, сексу « Уход в себя», стремление к одиночеству Психологические признаки расстройства Проявления

LOGO Нарушения речи Дрожание голоса Избегание дружеских отношений Более интенсивное курение Увеличение потребления алкоголя Проявления Поведенческие признаки расстройства

LOGO Мигрень Дерматиты Боли различной локализации Излишняя физическая подвижность Неадекватность реакции Физиологические признаки расстройства Проявления

LOGO Управляемые (межличностного (межличностногохарактера)Управляемые характера) Неуправляемые (факторы жизни) Неуправляемые ВИДЫ СТРЕССОРОВ Факторы, вызывающие стрессовую ситуацию -факторы, которые вызывают стрессовую реакцию. ЧТО ТАКОЕ СТРЕССОРЫ?

LOGO Тревога Тревога неприятное ожидание чего-то нехорошего в будущем или ощущение неопределённости, неуверенности, боязни вследствие реальной или воображаемой угрожающей ситуации. Тревога и страх не одно и то же. Страх имеет конкретную чёткую причину, а тревога чаще беспредметна. Тревога тесно связана с депрессией!

LOGO механизм психологической защиты, который выражается в виде полного или частичного отключения/угасания эмоций в ответ на некоторые психотравмирующие воздействия. Эмоциональное выгорание

LOGO Фаза напряжения эмоционального выгорания напряжения эмоционального выгорания (симптомы «переживания психотравмирующих обстоятельств», неудовлетворённости собой, тревоги и депрессии (симптомы «переживания психотравмирующих обстоятельств», неудовлетворённости собой, тревоги и депрессии Если эмоциональное выгорание продолжает нарастать, могут возникнуть различные заболевания Если эмоциональное выгорание продолжает нарастать, могут возникнуть различные заболевания. Фаза устойчивого проявления Фаза устойчивого проявления (симптомы экономии эмоций, нередко неадекватной: человек ограничивает эмоциональную отдачу за счёт выборочного реагирования, что нередко приводит к попытке облегчить или сократить обязанности, требующие эмоциональных затрат) Фаза истощения ощущение, что человек эмоционально не может помогать своим подопечным, не в состоянии войти в их положение, сочувствовать. Появляются раздражительность, обиды, резкость, грубость. Если выгорание продолжает нарастать, возникают соматические проявления ощущение, что человек эмоционально не может помогать своим подопечным, не в состоянии войти в их положение, сочувствовать. Появляются раздражительность, обиды, резкость, грубость. Если выгорание продолжает нарастать, возникают соматические проявления

LOGO Уровень стресса Как определить уровень стресса? Утверждение Утверждение Ответ да, согласен скорее согласен скорее не согласен нет, не согласен 1. Пожалуй, я человек нервный Я очень беспокоюсь о своей работе Я часто ощущаю нервное напряжение Повседневная деятельность вызывает у меня большое напряжение Общаясь с людьми, я часто ощущаю нервное напряжение К концу дня я совершенно истощён физически и психически В моей семье часто возникают напряжённые отношения

LOGO 1–1,99 балла высокий уровень стресса средний Оцените, пожалуйста, насколько вы согласны с каждым из перечисленных выше утверждений, и отметьте кружочком номер в соответствующем столбце. Рассчитайте средний балл! 2–2,99 балла средний уровень стресса 3 балла низкий уровень стресса

LOGO Умения, способствующие преодолению факторов стресса Перегрузки на работе Домашние дела Конфликты на работе Умения: Умения:Умения:Умения:

LOGO В отличие от стресса и тревоги депрессия это заболевание, требующее специального лечения. Депрессии Плохоенастроение Нет тяги к работе к работе Быстрая утомляемость Рассредоточение Нерешительность Мрачные размышления Расстройствасна Снижениеаппетита

LOGO Как определить уровень депрессии? Опросник HADS широко применяют, чтобы определить выраженность эмоциональных расстройств при разных заболеваниях. В опроснике семь вопросов шкалы тревоги (отмечены буквой Т) и семь вопросов шкалы депрессии (отмечены буквой Д). По каждой шкале (Т и Д) отдельно подсчитывают сумму баллов. Т. Я испытываю напряжённость, мне не по себе всё время 3; часто 2; время от времени, иногда 1; совсем не испытываю Д. Мне кажется, что я стал всё делать очень медленно практически всё время 3; часто 2; иногда 1; совсем нет 1 Д. То, что приносило мне большое удовольствие, и сейчас вызывает у меня такое же чувство определённо это так 0; наверное, это так 1; лишь в очень малой степени это так 2; это совсем не так 3 Т. Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь совсем не испытываю 0; иногда 1; часто 2; очень часто 3

LOGO Как определить уровень депрессии? Т. Я испытываю страх; кажется, будто что-то ужасное может вот-вот случиться определённо это так, и страх очень сильный 3; да, это так, но страх не очень сильный 2; иногда, но это меня не беспокоит 1; совсем не испытываю 0 Д. Я не слежу за своей внешностью определённо это так 3; я не уделяю этому столько времени, сколько нужно 2; может быть, я стал меньше уделять этому внимание 1; я слежу за собой так же, как и раньше 0 Д. Я способен рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное опредёленно это так 0; наверное, это так 1; лишь в очень малой степени это так 2; совсем не способен 3 Т. Я испытываю неусидчивость, словно мне постоянно нужно двигаться определённо это так 3; наверное, это так 2; лишь в некоторой степени это так 1; совсем не испытываю 0 Т. Беспокойные мысли крутятся у меня в голове постоянно 3; большую часть времени 2; время от времени и не так часто 1; только иногда 0 Д. Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения точно так же, как и обычно 0; да, но не в той степени, как раньше 1; значительно меньше, чем обычно 2; совсем так не считаю 3

LOGO Как определить уровень депрессии? Д. Я испытываю бодрость совсем не испытываю 3; очень редко 2; иногда 1; практически все время 0 Т. У меня бывает внезапное чувство паники очень часто 3; довольно часто 2; не так уж часто 1; совсем не бывает 0 Т. Я легко могу сесть и расслабиться определённо это так 0; наверное, это так 1; лишь изредка это так 2; совсем не могу 3 Д. Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радиопрограммы или телепрограммы часто 0; иногда 1; редко 2; очень редко баллов НОРМА 8-10 повышенная ТРЕВОГА 11 и выше Клиническая ДЕПРЕССИЯ

LOGO Факторы снижения риска возникновения психических расстройств Питание (соблюдение принципов здорового питания. Первый шаг – анализ своих пищевых привычек и их оздоровление) Распорядок дня и сон (желательно соблюдать режим сна и бодрствования, ложиться спать в одно и то же время, перед сном не есть и не смотреть ТВ) Физиотерапия (Эффективно снимают напряжение (минеральные ванны, ненагрузочные души, массаж) Физические упражнения (по рекомендациям ВОЗ полезны аэробные упражнения или ходьба в умеренном темпе 40 минут не менее 5 раз в неделю)