1 Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Advertisements

Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
1 Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Клинические аспекты ВИЧ\СПИДа в свете международных стандартов диагностики и лечения Кудусова Елена Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД.
Инновации в методическом обеспечении учебного процесса: электронный ресурс по вопросам ВИЧ-инфекции КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
Психосоциальная поддержка людей, живущих с ВИЧ/СПИДом Сеть общественного здоровья ИОО Инициатива паллиативного ухода, Киев февраля 2004 г. Вирджиния.
Проблемы стигмы и дискриминации. Работа центра «Мать и Дитя».
Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 1). Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 2)
Дети и подростки со знаком плюс в доброжелательном городе.
Профилактика ВИЧ/СПИДа в акушерстве и гинекологии.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» Обследование на.
Модуль 8: Охрана здоровья на рабочем месте. О чем этот модуль? В данном модуле рассматриваются вопросы охраны здоровья в сфере труда, при этом особое.
Искоренение вертикальной передачи ВИЧ в России: проблемы и пути решения Йорик Р.В. Председатель правления Санкт-Петербургская общественная организация.
Динамика рождения детей от женщин больных ВИЧ-инфекцией.
Стигма и дискриминация при ВИЧ инфекции Бокажанова Алия, Национальный Координатор Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД ( ЮНЭЙДС) 17 Ноября 2009 г., г.
Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста.
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Транксрипт:

1 Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США). В выпущенный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Комплект учебно-методических материалов для общего курса по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР) входят: Программа и организация курса по ППМР Пособие для слушателей Пособие для преподавателей Карманный справочник Комплект слайдов Плакаты Настоящий документ входит в Библиотеку по СПИДу Инфосети «Здоровье Евразии» ( Ресурсы «Здоровья Евразии» предоставляются бесплатно и могут свободно распространяться. Электронную версию настоящего документа можно размещать на других сайтах только для некоммерческих целей, без изменения содержания, с обязательным указанием Инфосети «Здоровье Евразии» в качестве источника, уведомлением электронной почтой по адресу и включением ссылки на сайт «Здоровья Евразии» ( Взимать плату за доступ к материалам «Здоровья Евразии» АМСЗ и «Здоровье Евразии» не отвечают за мнения, изложенные в данном документе. Ответственность за интерпретацию и использование этого материала всецело лежит на читателе. АМСЗ и «Здоровье Евразии» не несут ответственности за какие бы то ни было ошибки, пропуски и другие возможные проблемы, связанные с данным документом. Перевод осуществлён компанией EnRus ( Москва, 2005 г. WHO and HHS/CDC Prevention of Mother-to-Child Transmission of HIV (PMTCT) Generic Training Package Components Module 7: Linkages to Treatment, Care and Support for Mothers and Families with HIV Infection Комплект учебно-методических материалов для общего курса по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР) Модуль 7: Обеспечение матерей и семей с ВИЧ-инфекцией лечением, помощью и поддержкой

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 2 М О Д У Л Ь 7 Обеспечение матерей и семей с ВИЧ-инфекцией лечением, помощью и поддержкой

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 3 Модуль 7. Задачи Рассмотреть потребности ВИЧ-инфицированных женщин и их детей, контактировавших с ВИЧ, в лечении, помощи и поддержке. Определить возможности поддержки для женщин, их детей и семей на уровне местного сообщества. Создать и укрепить связи женщин и подвергшихся риску заражения ВИЧ и ВИЧ-инфицированных детей со службами лечения, помощи и поддержки.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 4 Обеспечение матерей и семей с ВИЧ-инфекцией лечением, помощью и поддержкой Занятие 1 Связь с местными службами лечения, помощи и поддержки для матерей и семей

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 5 Связь с местными службами лечения, помощи и поддержки для матерей и семей Развивать связи с: службами охраны здоровья матери и ребенка и службами помощи при ВИЧ-инфекции; специализированными программами медицинской помощи; общественными и конфессиональными программами помощи при СПИДе.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 6 Обеспечение матерей и семей с ВИЧ-инфекцией лечением, помощью и поддержкой Занятие 2 Лечение, помощь и поддержка для ВИЧ- инфицированных матерей

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 7 Помощь ВИЧ-инфицированной женщине после родов Оценка состояния: заживление тканей; сокращение матки; прекращение послеродового кровотечения.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 8 Помощь ВИЧ-инфицированной женщине после родов Поддержка в вопросах вскармливания Оценить процесс кормления. Помочь матери обеспечить безопасность выбранного метода вскармливания. Вместе с матерью решать проблемы.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 9 Профилактика пневмоцистной пневмонии ВИЧ-инфицированные взрослые Клинически выраженная ВИЧ-инфекция (стадии II, III или IV по классификации ВОЗ) Бессимптомная ВИЧ-инфекция при числе лимфоцитов CD4 менее 500/мкл или равнозначном общем числе лимфоцитов Схема профилактики Триметоприм/сульфаметоксазол, 960 мг 1 раз в сутки (при непереносимости препарат заменить)

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 10 Профилактика и лечение инфекций В соответствии с национальными рекомендациями: проводить профилактику, выявление и лечение туберкулеза; предотвращать и лечить малярию; осуществлять иммунизацию.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 11 Антиретровирусная терапия Применение комбинированной АРВ терапии для снижения вирусной нагрузки – основное правило лечения Польза АРВ терапии: улучшение качества жизни; сокращение частоты госпитализаций по поводу ВИЧ-инфекции; сокращение смертности от СПИДа; сокращение частоты ПМР.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 12 Симптоматическая и паллиативная терапия Ориентирована на пациента и его семью и: обеспечивает доступ к информации; уважает выбор пациента; добивается оптимального качества жизни; предвидя возможные страдания, предотвращает и лечит их; отвечает физическим, эмоциональным, социальным и духовным нуждам.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 13 Помощь в вопросах питания Способствовать: достаточному потреблению питательных веществ, в том числе, при необходимости, приему витаминов и микроэлементов; соблюдению правил хранения и приготовления пищи, обработки питьевой воды; обращению в службы коррекции питания.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 14 Социальная и психологическая помощь Поддержка в принятии диагноза и помощь в вопросах раскрытия ВИЧ-статуса. Поддержка ВИЧ-инфицированных матерей, у детей которых ВИЧ-статус неизвестен. Направление в местные общественные организации, оказывающие помощь при СПИДе.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 15 Обеспечение матерей и семей с ВИЧ-инфекцией лечением, помощью и поддержкой Занятие 3 Лечение, помощь и поддержка для детей, контактировавших с ВИЧ

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 16 Медицинская помощь и поддержка для детей ВИЧ-инфицированных женщин ППМР сокращает риск передачи ВИЧ от матери ребенку, но не устраняет его полностью. Тестирование на ВИЧ проводить в соответствии с рекомендациями. Наблюдать за ростом и развитием ребенка, особенно в первые 2 года жизни. Проводить иммунизацию согласно национальным протоколам.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 17 Регулярные медицинские осмотры Оценка состояния здоровья и симптомов ВИЧ- инфекции. Профилактика пневмоцистной пневмонии. Лечение гельминтозов. Выявление туберкулеза, малярии, анемии. Контроль и поддержка безопасного метода вскармливания. Налаживание связей матери со службами первичной медицинской помощи и лечения ВИЧ- инфекции.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 18 ИВБДВ позволяет включить помощь детям с ВИЧ-инфекцией в систему педиатрической помощи Рекомендации по ИВБДВ должны быть усовершенствованы, чтобы: учитывать особые потребности ВИЧ- инфицированных детей; помогать медицинским работникам предоставлять лечение; включить помощь детям с клинически выраженной ВИЧ-инфекцией в работу служб охраны здоровья матери и ребенка.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 19 Лиц, ухаживающих за ребенком, необходимо научить распознавать ранние признаки ВИЧ-инфекции Маловесность, задержка развития. Пневмония, в том числе пневмоцистная. Кандидоз рта (молочница). Лимфаденопатия. Диарея. Туберкулез.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 20 Профилактика пневмоцистной пневмонии у детей, контактировавших с ВИЧ Вставить национальный протокол.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 21 Профилактика пневмоцистной пневмонии у детей, инфицированных ВИЧ Профилактика пневмоцистной пневмонии показана: ВИЧ-инфицированным детям младше 12 мес. ВИЧ-инфицированным детям старше 12 мес. в следующих случаях: установлен диагноз СПИДа; доля лимфоцитов CD4 менее 15% или равнозначное общее число лимфоцитов; пневмоцистная пневмония в анамнезе.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 22 АРВ терапия у детей Если АРВ терапия доступна: при наблюдении за ребенком отслеживать признаки ВИЧ-инфекции (в том числе, по возможности, лабораторные), при которых АРВ терапия показана ; направить ребенка в учреждение, занимающееся лечением ВИЧ-инфекции.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 23 АРВ терапия у детей Перед началом АРВ терапии оценить: последние сведения о препаратах и лечении; готовность лиц, ухаживающих за ребенком, соблюдать врачебные назначения; способность лиц, ухаживающих за ребенком, соблюдать режим терапии; простоту применения имеющихся препаратов.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 24 Модуль 7. Тезисы Преемственность помощи обеспечивают связи между службами ППМР, охраны здоровья матери и ребенка и местными службами лечения, помощи и поддержки для ВИЧ-инфицированных, в том числе действующими на базе НПО и конфессиональных организаций. Связь с НПО и конфессиональными организациями помогает семьям, живущим с ВИЧ/СПИДом, получить социальную поддержку и помощь в жилищных вопросах, передвижениях, доставке продуктов и поиске заработка. Послеродовая помощь включает клиническое обследование, поддержку в вопросах вскармливания, планирование семьи и направление в службы помощи и поддержки при ВИЧ-инфекции.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 25 Модуль 7. Тезисы Дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, нуждаются в дальнейшем наблюдении, в рамках которого оцениваются рост и развитие, проводится иммунизация и профилактика инфекций. Кроме того, у них необходимо выяснить ВИЧ-статус. Рекомендации по ИВБДВ помогают медицинским работникам включить помощь детям с клинически выраженной ВИЧ-инфекцией в работу служб охраны здоровья матери и ребенка.

Общий курс по ППМР Модуль 7 Слайд 26 Модуль 7. Тезисы Программы «ППМР-плюс» обеспечивают ВИЧ- инфицированным женщинам, их детям и родственникам доступ к АРВ терапии. Сроки и методики тестирования на ВИЧ детей младшего возраста зависят от метода вскармливания и доступности тест-систем.