А НАЛИЗ КАЧЕСТВА ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ. С ОДЕРЖАНИЕ В ДЕТСКОМ ПИТАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИТАМИНОВ. М УНИЦИПАЛЬНОЕ О БЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ У ЧРЕЖДЕНИЕ К АЛАЧЕЕВСКАЯ ГИМНАЗИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С ОКИ. М ОЙ ВЫБОР. Учебно-исследовательская работа ученицы 11 класса МОУ «Удимская 2 СОШ» Крюковой Валерии.
Advertisements

«Какова пища - таков и ум, каков ум - таковы и мысли, каковы мысли - таково и поведение, каково поведение - такова и судьба» Шри Сатья Саи Баба Познакомиться.
Исследовательская работа Изучение характеристик мороженого как продукта питания Работа ученицы 10 класса Э Бахаревой Маргариты Вячеславовны МОУ«Гимназия.
Муниципальное бюджетное учреждение «Общеобразовательная средняя школа 3» ПРОЕКТ Химический анализ чипсов Подготовили: Ревнивых Валерия, Корниченко Мария-7.
1 Презентация – «Сокосодержащие напитки: как выбрать напиток полезный для здоровья. ГБОУ РХ НПО «ПУ 8» г. Черногорска, учащаяся 3 курса Лапицкая К.А.,
Молоко витаминизированное. Сливки питьевые. Сокосодержащий молочный напиток на обезжиренном молоке.
Обнаружение крахмала в продуктах питания Подготовили: Свиридова Виктория Геннадьевна Оксенчук Вероника Витальевна Россия, ХМАО г. Пыть-Ях, МБОУ СОШ 6 10.
«Мороженое – сладкая радость». Цель: исследование химического состава мороженого и определение его химических характеристик. Задачи: изучить литературу.
ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ. ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ РОЛЬ В ПИТАНИИ Белки и аминокислоты Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли и микроэлементы.
Энергетические напитки – вред или польза?! Автор: Никифорова Вероника 8 класс Руководитель: Коваленко Т.В., учитель биологии гг.
Выполняла работу: Тишаева Алёна Ученица 2»А»класса Руководитель: Сироткина Людмила Ивановна.
Обнаружение крахмала в продуктах питания Подготовил: Тарасов С.П 7 2 класс.
« Что есть, а что не есть ? Вот в чём вопрос !» Автор работы Ученица 11 класса ТСШ Колотыгина Екатерина.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Негосударственное образовательное учреждение частная школа «Радуга» Исследование чипсов Выполнил Ученик 10класса Борзов Денис.
ИНТЕРЕСНОЕ О МОЛОКЕ Учитель биологии МБОУ Ерзовская СОШ Волгоградской области Старикова Владилена.
Материалы к урокам по ЗОЖ для классов средней школы Доктор медицинских наук Гинзбург Михаил Моисеевич © НИИ диетологии и диетотерапии, 2011 (по заказу.
Выполнили ученики 3 «А» класса МОУСОШ 5 Самыми ценными для ребенка являются рыбный и молочный белок, который лучше всего усваивается детским организмом.
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ Казнина Л.В. Учитель биологии МОУ «Основная общеобразовательная школа 7»
Самые полезные продукты. Питание человека должно быть полноценным. В пище должны содержаться полезные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные.
Транксрипт:

А НАЛИЗ КАЧЕСТВА ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ. С ОДЕРЖАНИЕ В ДЕТСКОМ ПИТАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИТАМИНОВ. М УНИЦИПАЛЬНОЕ О БЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ У ЧРЕЖДЕНИЕ К АЛАЧЕЕВСКАЯ ГИМНАЗИЯ 1 Н АУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ «Э ВРИКА » А НАЛИЗ КАЧЕСТВА ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ. С ОДЕРЖАНИЕ В ДЕТСКОМ ПИТАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИТАМИНОВ. Выполнили учащиеся 9 «Б» класса: Краснолуцкая Полина Владимировна Дегтярев Андрей Андреевич, Тютюнников Алексей Васильевич, Руководитель: Ковалева Наталья Ильинична, учитель химии и биологии

Ц ЕЛИ И ЗАДАЧИ Цель нашего исследования. Проанализировать состав и качество детского питания. Для этого мы поставили перед собой следующие задачи: 1. Познакомиться с требованиями, предъявляемыми к детскому питанию для детей с рождения и до года. 2. Взять интервью у главного районного педиатра о количестве детей в районе, находящихся на грудном и искусственном вскармливании. 3. Проанализировать состав наиболее популярных видов детского питания и его соответствие требованиям. 4. Определить наличие консервантов, красителей, ароматизаторов. 5. Определить наличие крахмала и сравнить с заявленным составом. 6. Определить наличие белка в детских искусственных смесях. 7. Проанализировать заявленный состав витаминов.

К ОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГРУДНОМ И ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ ПО ДАННЫМ НА 2011 ГОД. Возраст детейГрудное вскармливание Искусственное вскармливание 0-3 месяца425 детей – 93% 31 ребенок - 7% 3-6 месяцев232 ребенка – 56 %182 ребенка -44% 6-12 месяцев142 ребенка – 31%458 детей – 69 %

Н АИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ Проанализировав телевизионную рекламу мы выяснили, что наиболее популярными маркими детского питания являются Gerber Nestle Nutricia ФрутоНяня Heinz Агуша Humana Hipp Friso Semper Beech Nut Baby Sitter

А НАЛИЗ КАЧЕСТВА ФрутоНяня Пюре из яблок и абрикосов со сливками Состав: пюре из яблок, пюре из абрикосов, свежие сливки из коровьего молока, сахар, вода специально подготовленная. Пищевая ценность на 100 г. ФрутоНяня Пюре из яблок и кабачков Состав: пюре из яблок, кабачки Пищевая ценность на 100 г. Вывод: 1. Данная продукция содержит калий, но детям до года калий не требуется. 2. Продукция содержит незаявленный крахмал. 3. В данной продукции не указаны витамины. Калорийность, ккал24,0 Углеводы, г6,0 Калий, мг Калорийность, ккал 73,0 Белки, г0,6 Жиры, г1,0 Углеводы, г15,5 Калий, мг

Gerber Морковь Состав: пюре из моркови Пищевая ценность на 100 г. Агуша Яблоко-банан Состав: пюре яблока концентрированное, пюре банана концентрированное, натуральные волокна (растворимые – гуммарабии, нерастворимые – безглитеновое пшеничное волокно, пектин), вода. Пищевая ценность на 100 г. Вывод: 1. Данная продукция содержит калий, но детям до года калий не требуется. 2. Продукция содержит незаявленный крахмал. 3. В данной продукции не указаны витамины. Калорийность, ккал 21 Белки, г1,0 Углеводы, г5,1 Жиры, г0,2 Калий, мг110 Калорийность, ккал60,2 Углеводы, г14,4 Калий, мг125 Натуральные пищевые волокна, г 4,19

О ПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ КРАХМАЛСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ В ДЕТСКИХ СМЕСЯХ « NAN » И «М АЛЫШ » Искусственная смесь «NAN» Искусственная смесь «Малыш»

О ПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ БЕЛКА В ДЕТСКИХ СМЕСЯХ « NAN » И «М АЛЫШ » ( БИУРЕТОВАЯ РЕАКЦИЯ ) Искусственная смесь «NAN» Искусственная смесь «Малыш» I – контроль II - опыт Контроль опыт

О ПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ БЕЛКА В ДЕТСКИХ СМЕСЯХ « NAN » И «М АЛЫШ » ( КСАНТОПРОТЕИНОВАЯ РЕАКЦИЯ ) Искусственная смесь «NAN» Искусственная смесь «Малыш» контроль опыт I – контроль II - опыт

С ПИСОК ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ, ЗАМЕЧЕННЫХ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГМО Некоторые производители детского питания используют ГМП. В частности это компании: Nestle (Нестле) производство детского питания. Unilever (Юнилевер) производство детского питания. Danon (Данон) производство детского питания. Similac (Симилак) производство детского питания.

В ЫВОД : Мы исследовали основные популярные марки детского питания ФрутоНяня, Gerber, Агуша, Nestle и Малыш и выяснили, что их заявленный состав не всегда соответствует требованиям, предъявленным к питанию детей до года. При анализе фруктовых и овощных пюре несоответствие выявлено по ряду показателей: Во всех пюре мы обнаружили наличие крахмала, который не указан в составе. В составе всей продукции указан калий, который не требуется детям до года. При изучении заявленного состава мы не обнаружили витамины. Анализ молочной смеси «Nan» (компания Nestle) показал заявленный крахмал, белковые компоненты – сухое обезжиренное молоко и сухую молочную сыворотку. Следует отметить большое количество витаминов. Детская молочная смесь «Малыш» (производитель Истра-Нутриция) не содержит крахмалсодержащих компонентов, содержит белок (молочную сыворотку и сухое молоко), а также смесь растительных масел. Заявлены витамины C и E и соевый лецитин. Радует, что при изучении состава детского питания, мы не обнаружили красителей, ароматизаторов и консервантов. Мы отдали свое предпочтение компании Истра-Нутриция, производящей детскую сухую смесь «Малыш». Кроме того, она более доступна по цене. Фруктовые пюре не выполняют своей основной функции – источника витаминов. Мы рекомендуем использовать только натуральные пюре из фруктов и овощей.