ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА- КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из опыта работы « Дидактические игры экологического содержания» Подготовила воспитатель: Кондратьева О.Н.
Advertisements

Животные Рыбы Птицы Пресмыкающиеся Земноводные Насекомые.
Формирование у детей дошкольного возраста представлений о многообразии животного мира Скачкова Алла Викторовна 2010.
Презентация к проекту: «Хочу всё знать!» Воспитатель: Петунина Лилия Михайловна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Новосережкинский детский сад» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
«Знай и люби природу» Руководитель проекта: Альфия Миннулловна Мукминова.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. ДЛЯ ЧЕГО? Большое значение для организации эффективного воспитательно - образовательного процесса в детском саду имеют игры и.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Дикие и домашние животные. Животные Дикие Дикие Сами добывают себе пищу, устраивают для себя жилье, выводят потомство Сами добывают себе пищу, устраивают.
Средняя группа «А» Воспитатель Курбанова Н.В.. МДОУ ДС 38 «Гвоздика»
Путешествие в волшебную страну. Цель: Создать детям хорошее настроение положительный эмоциональный настрой. Создать детям хорошее настроение положительный.
Воспитатель: В.В. Синаева. Умственное развитие - это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в мыслительной деятельности ребенка.
Мастер-класс по подборке дидактических игр в старшей группе дет.сада. Ознакомление с природой.
Творческо–познавательный проект «Покормим птиц зимой» Воспитатель: Чинова М. Н. Томский р-он п.Зональная ст-я МБДОУ Рябинка 2014 г.
ЖивотныеРастения. ЖивотныеРастения Разнообразие животных.
Калейдоскоп работы по экологии в группе «Дружная семейка» (опыт работы) МБДОУ 165 «Аленушка» воспитатели - Асфандиярова С.Г. Хинцинская В.В.
ПРОЕКТ «ВОЛШЕБНИЦА – ВОДА» средняя группа Воспитатели: Кравченко Л.Н. Семененко И.Д.
Творческий отчёт по теме: «Умственное развитие дошкольниками средствами природы» Целовальникова Марина Дмитриевна Место работы: Муниципальное дошкольное.
Методика проведения занятий по окружающему миру в детском саду Ребёнок и окружающий мир (предметное окружение, явления общественной жизни; природное окружение,
Дидактическая игра для детей 3-5 лет Что лишнее? Дидактическая игра для детей 3-5 лет Выполнила Григорьева Л.М.
Транксрипт:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА- КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

Дошкольное детство – период игры. Игра оказывает на маленького ребенка развивающее воздействие. Дошкольное детство – период игры. Игра оказывает на маленького ребенка развивающее воздействие. Дидактические игры требуют 2-4 и более участников. Эти игры тренируют в ребенке мыслительные способности, развивают в ребенке общительность, умение строить взаимоотношения, подчиняться установленным в игре правилам. Дидактические игры требуют 2-4 и более участников. Эти игры тренируют в ребенке мыслительные способности, развивают в ребенке общительность, умение строить взаимоотношения, подчиняться установленным в игре правилам. В дидактической игре ребенок использует свой познавательный опыт и знания, полученные из различных источников. В дидактической игре ребенок использует свой познавательный опыт и знания, полученные из различных источников. В процессе обучения дидактическим играм я решаю задачи познавательного развития (мышление, речь, память, внимание, восприятие)

Дидактические игры в процессе формирования экологических знаний Образовательные задачи: 1.Развитие умения детей формулировать вопросы и ответы в рамках определенного познавательного содержания; 2.Развитие умения детей классифицировать животных и растений; 3.Закрепить знания детей о местообитании животных и растений; 4.Формирование и расширение представлений детей о поведении животных во время поиска и добывания пищи, способов защиты от врагов; 5.Формирование представлений о защите животных и растений.

«Волшебный сундучок» (мешочек) Цель: развитие тактильного ощущения

«Летает – не летает» Цель: развитие слухового внимания, быстроты реакции.

«Зоологическое лото» Цель: закреплять знания детей о диких и домашних животных, развивать сообразительность, внимание, восприятие.

Ожидаемые результаты Знает основные группы организмов, местообитание; Знает основные группы организмов, местообитание; Совершает классификацию животных в следующих группах: млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, рыбы и насекомые; Совершает классификацию животных в следующих группах: млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, рыбы и насекомые; Совершает классификацию растений в трех основных группах – деревья, кусты, травы; разграничивает домашние и дикие растения; Совершает классификацию растений в трех основных группах – деревья, кусты, травы; разграничивает домашние и дикие растения; Совершает классификацию растений и животных по заданному признаку; Совершает классификацию растений и животных по заданному признаку; Расширяет знания о местах обитания и происходящих событиях; Расширяет знания о местах обитания и происходящих событиях; Развивает первоначальное понимание о защищенных и незащищенных растениях и животных, и понимает необходимость заботы и охраны всех видов. Развивает первоначальное понимание о защищенных и незащищенных растениях и животных, и понимает необходимость заботы и охраны всех видов.