Введение : Электролиз – процесс выделения вещества на электродах при протекании электрического тока в растворах или расплавах. Электрическая диссоциация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лабораторные работы по физике 8 класс Учитель сош53 г.Краснодар Меденюк О.В. 2010г г.Краснодар.
Advertisements

Источники тока. Электрическая цепь.. Химические источники тока. Гальванический элемент. Аккумулятор.
Билет 21 вопрос 3 Проверка зависимости силы электрического тока в проводнике от его сопротивления при параллельном соединении проводников Подготовили:
Билет 21 вопрос 3 Проверка зависимости силы электрического тока в проводнике от его сопротивления при параллельном соединении проводников. 1. Высоцкая.
Билет 27 Вопрос 3 Определение внутреннего сопротивления гальванического элемента Подготовили: Внук Дмитрий Костенко Алексей.
Билет 6 вопрос 3 Определение сопротивления участка электрической цепи с параллельным соединением проводников Подготовили: 1. Жажков Никита 2. Ранцев Денис.
Гальванические источники Цели! Доказать, что на движение свободных заряженных частиц влияет устройство источника тока. Доказать, что на движение свободных.
Физика 8 класс. Научиться пользоваться измерительным электрическим прибором – амперметром, убедиться на опыте, что сила тока в различных последовательно.
Лабораторная работа 1 и 2. Учитель: Бузецкая Т.В. Ученики 9 «Б» класса.
Билет 2 вопрос 3 Определение сопротивления резистора Подготовили: Тихонович Светлана Поддубцев Павел Медведев Константин.
Действия электрического тока. Действия электрического тока – это явления, которые вызывает электрический ток. По ним можно судить о наличии тока.
1 Гальванические элементы садов и огородов. Авторы: Ковалёв Денис (8кл), Каркавин Алексей (9кл) МОУ «ПССОШ»
Презентация к уроку по физике на тему: презентации к урокам
§ 44. Закон Ома для участка цепи Учитель физики гимназии 44 г. Сочи Кириллов А.М.
© Акимцева А.С Электролиты – это … водные растворы солей, кислот, щелочей.
Лабораторная работа 6 «ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ» Учитель физики Белян Л.Ф. МБОУ»СОШ 46» г. Братск.
1. Образовательная: продолжить работу над формированием понятия об электрическом сопротивлении проводника; закрепить знание закона Ома; совершенствовать.
Электролиз Терминология Электро́лиз физико-химический процесс, состоящий в выделении на электродах составных частей растворённых веществ или других веществ,
Физический диктант. «Электрические цепи». 1. Начертите условное обозначение источника тока.
ЭЛЕКТРОЛИЗ © Столбов Ю.Ф., учитель физики ГОУ СОШ 156 Санкт-Петербург 2007.
Транксрипт:

Введение : Электролиз – процесс выделения вещества на электродах при протекании электрического тока в растворах или расплавах. Электрическая диссоциация – расщепление электролита на ионы в водном растворе или расплаве

Цели работы: Использовать пластиковую бутылку для изучения явления электролиза; Исследовать протекание электрического тока в водно-солевых растворах с разной концентрацией соли в растворах. По сил е тока с помощью калибровочного графика определить концентрацию соли в банках с солеными огурцами и помидорами.

Оборудование: Обрезанная пластиковая бутылка; Два медных электрода; Плоская батарейка на 4,5 В; Амперметр на 2А; Выключатель; Соединительные провода; Вода; Поваренная соль.

Ход работы: Собрали электрическую цепь, состоящую из последовательно соединенных источника тока, выключателя, амперметра и гальванической ванны, изготовленной из пластиковой бутылки, двух медных электродов и водного раствора поваренной соли различной концентрации.

Измерения: Замыкая электрическую цепь, замечали показания амперметра при различной концентрации поваренной соли в воде (количество воды брали все время постоянным- 500мл, чтобы глубина погружения электродов не менялась).

По полученным данным построили калибровочный график зависимости силы тока от концентрации поваренной соли в электролите:

Данные проведенных опытов приведены в таблице: опытаКол-во водыКол-во солиСила Тока 1500 мл0 грамм0.05 А 2500 мл5 грамм0.3 А 3500 мл10 грамм0.7 А 4500 мл15 грамм0.8 А 5500 мл20 грамм0.9 А 6500 мл Рассол из под огурцов Неизвестно0.4 А 7500 мл Рассол из под помидоров Неизвестно0.6 А

С помощью калибровочного графика определили концентрацию соли в банке с домашними солеными помидорами и огурцами: Концентрация соли в рассоле из-под огурцов: 0,0134г/см.куб Концентрация соли в рассоле из-под помидор:0,02г/см.куб

Выводы: * Чем больше содержание поваренной соли в растворе,тем больше сила тока в цепи. *По силе тока, протекающего через электролит, можно определять концентрацию поваренной соли или другого химического соединения в растворе.