Математика 6 класс. Мы в путь за наукой сегодня пойдем, Смекалку, фантазию в помощь возьмем. С дороги прямой никуда не свернем, А чтобы скорее нам цели.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для любителей математики и не только… Игра «Счастливый случай»
Advertisements

1. Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня.
Турнир Умников Условные обозначения Конкурс для команды, выбравший этот сектор. В случае выигрыша команда получает количество очков, которое стоит в.
Отдохни Сделай паузу Выбери вариант для зарядки: Вариант 1 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 3 Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись.
Для профилактики зрительного и общего утомления при работе за компьютером необходимо проводить комплекс упражнений для глаз, которые выполнятся стоя или.
Математика вокруг нас Математический вечер. Нужна ли математика в жизни? Вступительное слово учителя.
Математика вокруг нас Математический вечер. Нужна ли математика в жизни? Вступительное слово учителя.
1. Гимнастика для глаз Не вставая из-за рабочего стола, примите удобное положение – спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Комплексы физкультминуток у компьютера Упражнения для глаз Упражнения для снятия утомления Для снятия утомления с плечевого пояса и рук Для улучшения мозгового.
Счастливый случай. 1 гейм. Дальше, дальше, дальше…
ИГРА Работа учителя математики МОУ «Кашмашская ООШ» Моргаушского района Чувашской Республики Албутовой Алины Юрьевны.
Тема занятия: Введение. Техника безопасности в кабинете информатики. 3 сентября 2011г.
6 класс Сложение чисел с разными знаками. 5 + (- 4 ) = х АВ
Какие числа называются положительными? Какие числа называются отрицательными? Где они располагаются на координатной прямой? Как сравнить положительное.
МКОУ « Чебаковская средняя общеобразовательная школа» Учитель математики Плотникова Н.Г.
Гимнастика для глаз «День недели». Их можно выполнять не только дома, но и как физминутку для глаз на каждый день.
Ленинградский район Средняя школа 5 Учитель Филина М.Ф.
ИГРА Правила игры: Чтобы стать отличником,вам нужно ответить на 15 вопросов,выбирая ответы из четырёх предложенных вариантов. Чтобы стать отличником,вам.
1. Гимнастика для глаз Не вставая из-за рабочего стола, примите удобное положение – спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Урок математики 6 класс Тема: «Умножение рациональных чисел»
Транксрипт:

Математика 6 класс. Мы в путь за наукой сегодня пойдем, Смекалку, фантазию в помощь возьмем. С дороги прямой никуда не свернем, А чтобы скорее нам цели достичь, Должны мы подняться по знаниям ввысь.

Математика – гимнастика ума! Поверь, лишь тот знаком С душевным наслажденьем, Кто приобрел его Трудами и терпеньем. В. Гете.

Тема занятия: Умножение положительных и отрицательных чисел.

Цель занятия: Закрепить правило умножения рациональных чисел, развивать способности, развивать познавательный интерес к предмету, развивать логическое мышление.

Правило умножения положительных и отрицательных чисел. Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак «-». Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули.

Блок – схема вычисления произведения двух чисел Рациональные числа. а*ва*в IаI*IвIIаI*IвI а и в одного знака нет да Знак «-» Знак «+»

«Математическое лото» Задания 1 выбрать правильный ответ: 1) - 7 * 5 = а) – 8,4 2) - 8 * (-1,2) = б)1/6 3) -2,8 * 3 = в) -35 4) - ½ * (-1/3)= с) 9,6 5) 4/7 *(-7/8) = д) – ½

Математическое лото Задание 2 : выбрать правильный ответ: 1) 12 * (-4) = а) 63 2) -9 * (-7) = б) 1/4 3) -4 * 0,8 = в) -48 4) - ½ *( - ½ ) = г) –3,2 5) - 8/9 * 1/8 = д) –1/9.

«Грачи прилетели.» Картину «Грачи прилетели» написал известный русский живописец – пейзажист Алексей Кондратьевич Саврасов в 1871 году. В ней, за образом весеннего пробуждения природы скрыта светлая надежда на возрождение и обновление Родины.

Алексей Кондратьевич Саврасов. Годы жизни ( 1830 – 1897) Москвич. Родился в семье небогатого купца. Известный художник- передвижник.

«Март» Картину «Март» написал известный художник- пейзажист Левитан Исаак Ильич в 1895 году. наполненная солнцем гамма красок в картине «Март» особым образом передает состояние природы в момент её весеннего пробуждения.

Левитан Исаак Ильич Годы жизни (1861 – 1900гг) Ученик Саврасова. Известный художник – передвижник.

Встреча весны. Зима недаром злится: Прошла ее пора. Весна в окно стучится И гонит со двора. Ф. Тютчев.

Физминутка для улучшения мозгового кровообращения и снятия усталости. И.п. –сидя: – Растирание щек. – Точечный массаж головы и поглаживания. – Растирание ладоней, стимулирования активные точки. – Растирание узелков ушей. – Поглаживание точек щитовидной железы. – Массаж грудной клетки. – Сжать кисти рук в кулак, разжать ( 6 раз).

Вытащим из тайников памяти все ценное и ответим на вопросы. Вопрос 1. Как перемножить два числа с разными знаками? Ответ: Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить их модули и поставить знак «-». Вопрос 2. Как перемножить два отрицательных числа? Ответ: Чтобы перемножить два два отрицательных числа,надо перемножить их модули.

«Солнышко» Вычислить устно: б а в ж г е д - 1 0,

Ответы « Солнышко» а) б)в)г)д)е)ж) 2/52/5 - - ²/ - 7 /

Работа с электронным учебником. Математика 5-11 классы. 5-6 класс. Числа и вычисления: 6. Рациональные числа. 6.4 Умножение и деление рациональных чисел. Указание к работе: 1). Познакомиться с основными сведениями. 2). Выполнить упражнения: 3 (заполнить 3 – ю строку.) 4(а), 5, 6, 7.

Физминутка для снятия напряжения и утомления при работе за компьютером 1).Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыв глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза. 2).Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза. 3). Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх- вправо- вниз-влево и в обратную сторону : вниз- влево- вверх-вправо, затем посмотреть вдаль на счет1-6. Повторить 1-2 раза.

Работа в рабочей тетради. В. Н. Рудницкая. Рабочая тетрадь по математике 2. Страница 30, пункт 35, 6, 7, 8, 9.

Задание на дом. Послание кота Матроскина. Всем ученикам 6 класса выполнить домашнее задание по их собственному выбору, желанию и пониманию, используя для этого учебник и рабочую тетрадь В.Н. Рудницкой. Количество заданий не ограничено. 1.Учебник, страница Тетрадь, страница 30-34, пункт 35.

«Заморочки из бочки» Была бы охота, заспорится любая работа.

Вопросы. Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколькодней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Каков же сегодня день? Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее – груша или персик? Два мальчика играли на гитарах, а один на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах. На столе стояли три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? Шел мужик с женой, да брат с сестрой. Несли три яблока и разделили поровну. Сколько было людей? У Марины было целое яблоко, две половины и четыре четвертинки.Сколько было у нее яблок? Батон разделили на три части. Сколько сделали разрезов? Один мальчик говорит другому: « Если ты дашь половину своих денег, я смогу купить карандаш.» Сколько денег было у второго мальчика? Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на год старше Белова. В каком случае сумма чисел равна первому слагаемому? Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? В семье я рос один на свете, и это правда,до конца. Но сын того, кто на портрете, сын моего отца. Кто изображен на портрете?

Все ребята молодцы! Спасибо за урок.

МОУ «Каракульская ООШ». Учитель математики: Копейкина Галина Владимировна.