Урок – контроля по русскому языку в 9 классе. Знаки препинания в сложносочинённом предложении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок – контроля по русскому языку в 9 классе. Знаки препинания в сложносочинённом предложении. МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области.
Advertisements

Работу выполнила: учитель русского языка и литературы Фролова Татьяна Николаевна МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области.
Сложносочинённое предложение Сложносочинённое предложение Обобщение по теме знать: сложные предложения разных типов, группы сложносочинённых предложений.
ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
Цели урока: 1.Закреплять умения: а)видеть структуру сложного предложения; б)различать виды придаточных; в)правильно расставлять знаки препинания, составлять.
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
У РОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ Работу выполнила учитель начальных классов МБОУ «ООШ с. Шклово Калининского района Саратовской области»
Физкультминутки Начальная школа. 1. А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели.
Восемнадцатое февраля Классная работа Обобщение и повторение по синтаксису и пунктуации Цели урока: Образовательные закрепить умения выделять и характеризовать.
Тренажёр для закрепления темы «Синтаксис» 5 класс.
МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской области Презентацию подготовила: учитель русского языка.
Постановка знаков препинания в в предложениях с разными видами связи.
КОПЫЛОВА Л.И., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 8 класс Тема урока: «Предложения с обращениями и вводными словами»
Причастие! Слово-то какое!.. Шамкова И. В. МОУ «Першинская средняя общеобразовательная школа» Как Причастный оборот, хочу я В жизни быть причастным ко.
Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное предложение. Роль союза «и» в предложении» Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное.
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ «СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» Урок русского языка в 9 классе.
Синтаксис и пунктуация. Пунктуационный разбор. Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой.
Урок русского языка в 9 классе по теме: «Сложносочиненные предложения» с применением компьютерных технологий (программа М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской,
Прозвенел звонок веселый: начинается урок! На гостей все посмотрели, поздоровались и сели.
УРОК в 5 КЛАССЕ «ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ» УЧИТЕЛЯ русского языка и литературы Конаревского филиала МБОУ «Шумаковская СОШ» Курского района Курской области.
Транксрипт:

Урок – контроля по русскому языку в 9 классе. Знаки препинания в сложносочинённом предложении.

Цель урока: обобщение и закрепление по теме: обобщение и закрепление по теме: «Знаки препинания «Знаки препинания в сложносочинённом предложении» в сложносочинённом предложении» при подготовке к итоговой при подготовке к итоговой аттестации в новой форме. аттестации в новой форме.

План урока. 1.Фронтальный опрос 2.Тренинг по пунктуации. 3. Самостоятельная работа. 4.Тест. 5.Подготовка к ГИА. 6.Обобщение урока. 7.Домашняя работа. 8. Итог урока

Начинается опрос. Отвечайте на вопрос.

Фронтальный опрос: Какое предложение называется сложносочинённым? Какое предложение называется сложносочинённым? На какие группы по союзам делятся сложносочинённые предложения? На какие группы по союзам делятся сложносочинённые предложения? Когда не ставится запятая между частями сложносочинённого предложения? Когда не ставится запятая между частями сложносочинённого предложения?

Покажите свои знания, Расставьте знаки препинания.

Тренинг по пунктуации. ключ ключ 1.Не то дождь пошёл, не то воробьи пробежали по крыше. 2.В тишине обидчиво поют колокольчики на шеях оленей да звенит холодный ручей. 3.Было уже часов десять, и над садом светила полная луна. 4.Гроза была там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце. 5.В кустах раздался шорох, однако вскоре он затих.

А сейчас желаю вам удач В решении орфопунктационных задач.

Ключ карточка 1 В сентябре лес реже и светлее и птичьи голоса тише. Солнце то появлялось, то исчезало, и к вечеру опять пошёл дождь. Ключ карточка 2 Ключ карточка 2 Искусство может пережить времена упадка, Искусство может пережить времена упадка, но оно вечно, как и сама жизнь. но оно вечно, как и сама жизнь. Подложили огонь под готовый костер со Подложили огонь под готовый костер со стружками, и пламя запылало. стружками, и пламя запылало. Здесь кружились над поляной желтые и синие бабочки и неумолчно трещали кузнечики. бабочки и неумолчно трещали кузнечики.

Если очень захотите, Схемы и предложения совместите.

Ключ: Выполнено Выполнено правильно правильно 9-«5» 9-«5» 7-8- «4» 7-8- «4» 5-6- «3» 5-6- «3» меньше –«2» меньше –«2»

Физминутка. Мы работали, устали, Из-за парты дружно встали. Потоптались мы на месте, Потянулись дружно вместе. Повернулись мы налево, Повернулись мы направо, Посмотрели дружно прямо. Мы руками провертели И за парты тихо сели.

К ГИА готовимся – и вот Пришло и время, и черёд.

Чтобы знания были впрок, Следует повторить урок.

Чтобы упрочить ваши знания, Даю домашнее задание. П. 8 упр. 64(2ч.)

Вот закончился урок. Подвести нужно итог. Пришло время оценки выставлять. Вам желаю только «пять»! Вот закончился урок. Подвести нужно итог. Пришло время оценки выставлять. Вам желаю только «пять»!

Работу выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области Фролова Татьяна Николаевна Работу выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области Фролова Татьяна Николаевна