Урок- путешествие по русскому языку во 2 б классе Учитель начальных классов: Фурманова Елена Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка 3 б класс Дунаева Ольга Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Болотное.
Advertisements

Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.
Теме «Глагол» для 2 класса. Выполнила учитель Тихонова Олеся Петровна. 900igr.net.
Глагол, его роль в языке. Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая…кровь языка. А.Югов.
Русский язык Учитель: Кочубеева С.Н. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка,карандаш,тетрадка? Все ли правильно.
Ветер по морю гуляет …И кораблик подгоняет Он бежит себе в волнах На поднятых парусах. В путь!!!
Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растет.
Часть речи? Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
Русский язык 3 А класс г. Учитель Т.М.Агеева.
О чём идёт речь ? Что без меня предметы ? Лишь названья, А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растет. (В.Кондрашов)
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Орфография 1. Большая буква в начале предложения. Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще.
Русский язык начальные классы Работа над ошибками (памятка)
Роль глаголов в речи Презентация к уроку русского языка во 2 классе по учебнику Рамзаевой Т.Г. Подготовила учитель Краснознаменской СОШ Савоськина Л.Н.
Однородные члены предложения Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – всё в действие придёт. Летит ракета, люди строят зданья, Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
УМК «Гармония» Виды разборов Работу выполнила Шерстобитова Н.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» г. Горнозаводска.
Урок русского языка 2 класс традиционная школа Учитель начальных классов Зимина И.В. МОУ основная школа с. Желтый Яр.
Части речи подготовила учитель начальных классов МКОУ Старочигольская СОШ Волгина Ирина Валентиновна.
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: «Приставки и предлоги»
Транксрипт:

Урок- путешествие по русскому языку во 2 б классе Учитель начальных классов: Фурманова Елена Владимировна

Страна Глаголия

Самолет

Станция «Повторяй-ка» -Что такое имя существительное? -Приведите примеры имен существительных. -Как изменяются имена существительные? -Сколько чисел имеет имя существительное? Приведите примеры. -Какие три рода имен существительных вы знаете? Приведите примеры. 1ряд-мужской род, 2 ряд- женский род, 3 ряд- средний род.

29 января Классная работа

Чистописай-ка Я,О,Б. Яхта, остров, бабочка

Фонетический разбор Яхта

Фонетический разбор Яхта- 2 слога Я- й - согл., мяг., зв. - а – гл.,уд. Х – х- согл., тв., глух. Т – т- согл., тв., глух. А – а- гл., безуд. 4б., 5 зв.

Думай-ка Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи- Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои… Идет- по деревьям шагает, Трещит по замерзшей воде, И яркое солнце играет В косматой его бороде…

Не ветер бушует. Побежали ручьи. Мороз – воевода обходит, идет, шагает, трещит. Солнце играет.

Глагол от слова глаголить Глагольных рифм бракуя роль, Их гонят вон: -Изыди, голь!- Но несдающийся глагол За голом забивает гол. Он энергичен, многолик. Глагол, Он действовать привык. Необходим он- Вот в чем соль. Я говорю ему : -Глаголь.

Отдыхай-ка Не боимся мы пороши- Ловим снег. Хлопок в ладоши! Руки в стороны, по швам- Снега хватит нам и вам! Мы шагаем по сугробам, По большим, крутым сугробам Поднимай повыше ногу, Проложи себе дорогу!

Глагол- сказуемое Не ветер бушует. Побежали ручьи. Мороз – воевода обходит, идет, шагает, трещит. Солнце играет.

Что обозначают глаголы?

Сочиняй-ка Работа по учебнику: с. 25

Словарь: Аквариум, Заяц. Морковка.

Отгадай-ка По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки Хоть сама- и снег, и лед, А уходит- слезы льет.

Что делает? По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки Хоть сама- и снег, и лед, А уходит- слезы льет.

Запоминай-ка Перед глаголами никогда не пишутся предлоги. Например: закипит, зашипит, влезут, поднесут, спешит, уведут.

Думай-ка Упражнение 42. Записать предложения, расставляя знаки препинания.

Несколько дней шёл снег. В саду шумела вьюга. Птицы прятались под крышу. 1 ряд (Что делал?)-… 2 ряд (Что делала?) -… 3 ряд (Что делали?) - …

Физминутка Дружно пальчики сгибаем, Крепко кулачки сжимаем. Раз, два, три, четыре, пять- Начинаем разгибать.

Подбери-ка 1 вариант Что делает? Мороз … Машина … Учитель… Выделить орфограммы у словарных слов 2 вариант Что делают? Мебель … Морковь … Сорока …

Вставляй-ка Вставить нужные буквы, подчеркнуть глаголы двумя чертами: Я придумал сделать (во) дв..ре к..ток. Вместе с (В,в)овкой мы сне.. расчистили и др..ва убрали. Потом ещё подошли р..бята и стали нам пом..гать. Р..бота зак..пела.

Проверяй-ка Я придумал сделать во дворе каток. Вместе с Вовкой мы снег расчистили и дрова убрали. Потом ещё подошли ребята и стали нам помогать. Работа закипела.

Итог - С какой новой частью речи познакомились на уроке? -Что такое глагол? -Что обозначает глагол? -На какие вопросы может отвечать глагол?

Что без меня предметы? Лишь названия. А я приеду- И всё в действие придет. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растет.

Домашнее задание С. 30 выучить правило.

Много ласки…