Роль ресурсного центра в повышении качества профессионального образования ГАОУ СПО КО «КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ТУРИЗМА»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
Advertisements

LOGO Edit your company slogan ОПЫТ РАБОТЫ В РЕЖИМЕ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Региональные требования к качеству НиСПО посредством вариативной составляющей ОПОП Факультет повышения квалификации и переподготовки работников профессионального.
Калачева Наталья Александровна Директор КГБОУ СПО Технический колледж.
Деятельность Центра развития профессионального образования и профориентации обучающихся АОУ ВО ДПО « ВИРО »
Республиканская программа действий по обеспечению развития системы начального профессионального образования в Чувашской Республике на годы и.
Ресурсный центр строительного и деревообрабатывающего профиля Костромского строительного техникума.
Проект «Развитие социального партнерства» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«Развитие социального партнерства учреждения начального профессионального образования на селе»
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Социальное партнерство – приоритетное направление развития колледжа Социальное партнерство – приоритетное направление развития колледжа.
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
Проект «Развитие научной и инновационной деятельности» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Экспериментально-инновационная деятельность ресурсного центра в условиях реализации сетевого взаимодействия и введения ФГОС НПО Никулина Т.В., заведующая.
ХАНБАБАЕВА З.М. эксперт в области классификации гостиниц и иных средств размещения директор филиала ФГБОУ ВПО «РГУТиС» в г. Махачкале РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
В период с 2006 по 2011 годы в системе НПО, СПО проведены 6 научно-практических конференций в рамках Дня науки: Год 2006 Опытно-экспериментальная работа.
Отраслевой ресурсный центр по подготовке специалистов сварочного дела на высокоточном оборудовании.
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
Транксрипт:

Роль ресурсного центра в повышении качества профессионального образования ГАОУ СПО КО «КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ТУРИЗМА»

Ресурсный центр профессионального образования (РЦ) - единица региональной сети непрерывного профессионального образования, в которой концентрируются образовательные ресурсы, необходимые для подготовки высококвалифицированных рабочих/специалистов, востребованных региональным рынком труда. Ресурсный центр как объект права представляет собой имущественный комплекс, включающий оборудование, программно- аппаратные средства, информационные, кадровые, учебно- методические ресурсы, обеспечивающие подготовку рабочих кадров/специалистов, востребованных рыночной экономикой.

Миссия Ресурсного центра – создать в рамках ГАОУ СПО КСТ передовую и развивающую организацию, оказывающую населению и предприятиям - туристическим фирмам, гостиницам, предприятиям сервиса и общественного питания Калининграда и Калининградской области качественные образовательные услуги. Стратегическая цель РЦ – удовлетворение потребности работодателей в квалифицированных специалистах со средним специальным образованием высокого качества подготовки, конкурентоспособных на рынке труда.

Задачи Ресурсного центра: расширение спектра профессионально-образовательных услуг для различных групп населения, востребованных на региональном рынке; развитие предпринимательской деятельности колледжа; дополнительные образовательные услуги обучающимся и студентам колледжа; подготовка, переподготовка, повышение квалификации на договорной основе работников предприятий города и области; обеспечение качества, доступности и эффективности образования; сотрудничество с социальными партнерами, зарубежными партнерами; сотрудничество с ГКУ КО ЦЗН города и области.

Спектр оказываемых услуг 4. Курсы по переобучению и повышению квалификации населения, от ГУ КО ЦЗН, по договорам от организации, опережающее обучение 3. Дополнительные образовательные услуги для студентов колледжа по перечню профессий ДПО 2. Практическая подготовка слушателей колледжа в учебной гостинице, лаборатории, ателье. 1. Обучение студентов колледжа на базе учебных фирм. 1. Квалифицированные преподаватели 2. Учебные фирмы 3. Учебная гостиница 5. Курсы по повышению квалификации работников гостиничной индустрии 6. Образовательные услуги населению по получению специальностей, связанных с гостиничным сервисом, сферой сервиса и туризма по модульным учебным программам Ресурсный центр ГАОУ СПО КСТ 4. Материально-техническая база колледжа 5. Методическое обеспечение, модульные учебные программы Будущие ресурсы

Отличительными особенностями Ресурсного центра являются: Самофинансирование на основе расчета рентабельности деятельности и самостоятельного покрытия своих затрат. Самостоятельное регулирование деятельности. Осуществление постоянной взаимовыгодной связи с социальными партнерами. Гарантирование качества оказываемых образовательных услуг.

Динамика подготовки слушателей за период годы:

Динамика подготовки слушателей (ДПО) за период годы: За указанный период в рамках дополнительного профессионального образования обучились и получили дополнительную профессию 892 студента нашего колледжа.

Динамика подготовки слушателей от ГКУ КО ЦЗН за период годы: В годах профессиональное (практическое) обучение различных возрастных групп граждан от ГКУ КО ЦЗН г. Калининграда и области получили 929 граждан.

Обучение по программам профессиональной подготовки, повышению квалификации и переподготовки ведется по 48 профессиям, основными из которых являются: Повар Кондитер Официант-бармен Парикмахер Косметик-визажист Массажист Маникюрша-педикюрша. Мастер по моделированию и дизайну ногтей Портной Экскурсовод Администратор гостиничного комплекса Электрогазосварщик Водитель автомобиля категории «В»

Обучение по целевой программе «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Калининградской области» опережающее профессиональное обучение, переобучение повышение квалификации; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; профессиональное обучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда

Обучение по целевой программе «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Калининградской области» Год Опережающее профессиональное обучение Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет Обучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда

Основные направления работы: организация и проведение курсов повышения квалификации работников сферы обслуживания и туризма; профориентационная работа в учебных заведениях, на предприятиях города и области; участие в выставках; развитие взаимосвязи и взаимодействия колледжа с работодателями и социальными партнерами в условиях частно- государственного партнерства и взаимодействие с местными органами власти; международное сотрудничество.

Социальные партнеры и работодатели, направляющие на обучение своих сотрудников ГКУ КО ЦЗН Агентство по труду и обеспечению занятости населения Калининградской области Агентство по туризму Калининградской области ПУ ФСБ России по Калининградской области ФБУ «Санаторий «Тройка» ФСИН России» ООО «Оптим» ООО «Холмрок-Торговая компания» ООО «Торговый Дом Виктория» ГУЗ Детская областная больница МКП «Калининград ГорТранс» ООО Торговый Дом «Айс Мастер» ООО «Лайзер»

Социальные партнеры и работодатели, направляющие на обучение своих сотрудников ООО «Седьмой континент» ООО «Ресторан Сервис» ООО «Брикас- ресторанс» ООО «Агротрэйд» ООО кафе «Солянка» ОАО «Калининградская генерирующая компания «ГРЭС-2» ОАО «МТС» УМВД Росси по Калининградской области ООО «Милан -Мебель» ООО Технопром» ООО «Бонус плюс» ЗАО «Новигатор групп»

Взаимодействие с социальными партнерами проведен семинар совместно с ООО «Космея-Балт», официальным представителем торговой марки «May Star» Испания, по различным техникам массажа лица и тела (Holistic Beauty, Ayurveda, Lymphatic Drainage, Medicinal Plants applied to the Aesthetic) Mercedes Ruis;

Проведен мастер-класс известным стилистом, входящим в десятку лучших стилистов Европы Alessandro De Stefano: изобретателем ножниц Ventaglio, создателем философии Ventaglio Point, директором Intercosmo, Milano Center, Alicante в Испании. Взаимодействие с социальными партнерами

В рамках Программы развития Калининградской области, как туристического центра, проведено повышение квалификации группы экскурсоводов и гидов-переводчиков от Агентства по туризму Правительства Калининградской области; Приняли участие в конференции, состоявшейся в г. Ольштын в рамках проекта «Вармия и Мазуры – Калининградская область. Работа без границ»;

Взаимодействие с социальными партнерами

В информационной деятельности Ресурсного центра можно выделить следующие основные направления: размещение материалов о деятельности Ресурсного центра на сайте ОУ; реализация на базе ресурсного центра системы профориентационных мероприятий; размещение материалов о деятельности ресурсного центра в СМИ; выступления на педагогических чтениях, конференциях, семинарах; В целях обеспечения прозрачности деятельности Центра на официальном сайте ГАОУ СПО КСТ создана страничка РЦ.

Развитие Ресурсного Центра Развитие Ресурсного Центра 1. За период г. г. образовательные услуги РЦ получили – 3260 чел. 3. Совершенствуется материально-техническая база колледжа 2. За период г. г. РЦ принес доход порядка 23 миллионов рублей.

Организации и физические лица, заинтересованные в Ресурсном центре ГАОУ СПО КСТ: Учащиеся и выпускники (и их родители) образовательных учреждений, желающие получить профессии ДПО; Гостиницы города, туристические фирмы, предприятия сферы обслуживания, имеющие возможность повысить квалификацию своих сотрудников и направить их на обучение; Муниципальные органы, которые видят в ресурсных центрах профессионального образования партнеров в организации профориентационной работы со старшеклассниками; Государственное Казенное Управление занятости населения Калининградской области, заинтересованное в переобучении безработного населения.

Маркетинговая стратегия заключается в активном продвижении услуг РЦ на рынке образовательных услуг. Идет постоянный поиск и сотрудничество с социальными партнерами, а с конкурирующими организациями находятся точки соприкосновения. Маркетинг и стратегия продаж

Принципы построения услуг РЦ: Качество, которое подразумевает уровень образовательных услуг на качественно новом уровне с использованием программ модульного обучения в учебных фирмах; Доступность - возможность любого желающего получить ту профессиональную подготовку в области гостиничного и туристского бизнеса, которая ему необходима; Оперативность – возможность своевременно реагировать на тенденции туристического и гостиничного бизнеса и осуществлять подготовку специалистов в соответствии с требованиями рынка;

Принципы построения услуг РЦ: Реализация новых направлений в сфере туризма; Использование новых информационных технологий в области туристического и гостиничного бизнеса; Использование компетентностного подхода в обучении; Ориентация на здоровый образ жизни.

Основные направления работы в предстоящем учебном году: реализация различных моделей и программ социального партнерства; продолжение изучения потребностей регионального рынка труда и разработка предложений по подготовке рабочих кадров для соответствующих предприятий и организаций;

Основные направления работы в предстоящем учебном году: разработка и реализация новых программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для соответствующих предприятий и организаций, обновление содержания примерных основных профессиональных образовательных программ с учетом требований работодателей и с целью повышения качества образования; интенсификация процесса повышения квалификации и стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения вопросам, связанным с освоением современных образовательных и производственных технологий по профилю Ресурсного центра и по его инновационной тематике;

Основные направления работы в предстоящем учебном году: обновление структуры и содержания информации, популяризирующей инновационную деятельность образовательного учреждения, размещаемой на сайте колледжа; совершенствование деятельности колледжа по информированию населения о мероприятиях, проводимых на базе Ресурсного центра; структурирование и размещение на сайте ГАОУ СПО КСТ электронных образовательных ресурсов, разработанных сотрудниками колледжа, по профессиям (специальностям) и дисциплинам учебного плана; разработка инструментария для оценки качества подготовки выпускников по профилю Ресурсного центра с привлечением работодателей, в т.ч. на основе независимой сертификации;