Реализация положений Федерального закона «О теплоснабжении» Начальник отдела теплосетевой деятельности Департамента оперативного контроля и управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Докладчик: заместитель председателя комитета тарифов организаций коммунального комплекса и цен на потребительском рынке – начальник отдела тарифов на тепловую.
Advertisements

Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
Срок представления заявлений в РСТ Сроки предоставления материалов дел для установления тарифов на тепловую энергию, теплоноситель на 2013 год – 1 мая.
«Реализация требований законодательства о повышении энергетической эффективности при регулировании тарифов в 2011 году» Лукашов Андрей Иванович – первый.
«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия Изменения в законодательстве, связанные с принятием Федерального закона от г. 190-ФЗ Тариф.
Требования постановления Правительства РФ от г. 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
Основные подходы и проблемы во введении в Москве платы за подключение к системе централизованного теплоснабжения. Разработка Положения о подключении тепловых.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Государственная жилищная инспекция Костромской области Об организации подготовки в муниципальных образованиях жилищного фонда к осенне-зимнему периоду.
Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
Сочи, октябрь 2009г.1 Доклад на тему: «О текущей ситуации по вопросам государственного регулирования тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области О регулировании тарифов на оказание услуг по передаче электрической энергии на 2015.
«Требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергоэффективности к организациям, осуществляющим регулируемые виды.
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
Порядок разработки и реализации государственных программ Ярмальчук Мария Васильевна, заместитель начальника отдела анализа деятельности субъектов бюджетного.
МИНПРОМЭНЕРГО ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЭНЕРГЕТИКЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ПОДСЕВАЛОВ Александр Борисович Заместитель руководителя.
Отдел по контролю за применением цен (тарифов). Полномочия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) Федеральный закон от
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание по вопросу разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения.
Транксрипт:

Реализация положений Федерального закона «О теплоснабжении» Начальник отдела теплосетевой деятельности Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Полянцев Сергей Олегович 11 сентября 2012 г. Москва

План первоочередных мероприятий по реализации положений Федерального закона «О теплоснабжении» 2 27 июля 2010 г. принят Федеральный закон 190-ФЗ «О теплоснабжении». Распоряжением Правительства Российской Федерации 2485-р 30 декабря 2010 г. утвержден План первоочередных мероприятий по реализации положений Федерального закона «О теплоснабжении». Данный план предусматривает разработку и внесение в Правительство Российской Федерации 31 нормативного правового акта и устанавливает ответственных исполнителей в лице федеральных органов исполнительной власти (Минэнерго России, Минрегион России, Минэкономразвития России, Ростехнадзор, ФСТ России и ФАС России). Минэнерго России является головным исполнителем по разработке и внесению в Правительство Российской Федерации 3-х проектов постановлений Правительства Российской Федерации и разработке и согласованию 3-х приказов.

Проекты Постановлений Правительства Российской Федерации 3 Минэнерго России является головным исполнителем по разработке 3-х проектов постановлений Правительства Российской Федерации: «О внесении изменений в некоторые положения федеральных органов исполнительной власти, в части распределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти в сфере теплоснабжения» (об определении уполномоченного органа в сфере теплоснабжения); (утверждено 21 октября 2011 г. ПП РФ 853) «О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей». (утверждено 6 сентября 2012 г. ПП РФ 889) «Об утверждении порядка расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении» (разработан и находится на стадии согласования с заинтересованными ФОИВ)

Порядок вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии, тепловых сетей (пункт 3 плана) 4 Основные положения проекта постановления: Вывод из эксплуатации источников тепловой энергии, тепловых сетей осуществляется по согласованию с органами местного самоуправления поселений, городских округов и потребителями тепловой энергии. Вывод в ремонт и из эксплуатации оборудования электростанции, функционирующей в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, включенного в перечень объектов диспетчеризации субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, а также вывод из эксплуатации электростанции с установленной мощностью 5 МВт и более, осуществляется по согласованию: с органами местного самоуправления поселений, городских округов, на территории которых осуществляется теплоснабжение с использованием данных объектов; с субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, а в случае вывода из эксплуатации с Минэнерго. В случае если продолжение эксплуатации объектов по требованию органа местного самоуправления ведет к некомпенсируемым финансовым убыткам, собственникам или иным законным владельцам указанных объектов должна быть обеспечена компенсация в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Размер компенсации некомпенсируемых финансовых убытков определяется с ежеквартальной разбивкой как разница между экономически обоснованными фактически понесенными расходами, отнесенными регулируемой организацией на соответствующий вид деятельности в соответствии с законодательством РФ, субсидиями (компенсациями), выплачиваемыми регулируемой организации из бюджетов всех уровней, и выручкой от реализации тепловой энергии (мощности), теплоносителя, оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя по тарифам (ценам), установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения.

Расследование причин аварийных ситуаций при теплоснабжении (пункт 32) 5 В соответствии с пунктом 20 Плана Минэнерго разработаны изменения в Федеральный закон «О теплоснабжении», законопроект внесен в Правительство, ожидается внесение его Правительством в Государственную Думу, после чего проект постановления будет направлен на согласование в ФОИВы. Минэнерго разработан проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении» (далее – проект постановления). Правила определяют и регламентируют процедуру проведения расследования причин аварийных ситуаций на источниках тепловой энергии, тепловых сетях и теплопотребляющих установках потребителей тепловой энергии. При разработке правил обеспечена синхронизация данного документа с действующими в настоящий момент «Правилами расследования причин аварий в электроэнергетике», утвержденными постановлением Правительства РФ от 28 октября 2009 г Правила предусматривают систематизацию и анализ информации по результатам расследования причин аварийных ситуаций, что непосредственно влияет на надежность системы теплоснабжения.

Ведомственные акты Минэнерго России 6 Планом также предусмотрена разработка следующих проектов приказов Минэнерго России: «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду» (пункт 19 плана); «Об утверждении порядка определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии, нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в том числе в целях государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (пункт 21 плана); «Об утверждении порядка составления топливно-энергетических балансов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований» (пункт 23 плана).

Правила оценки готовности к отопительному периоду (в сфере теплоснабжения) (пункт 19) 7 Проект приказа разработан и согласован с Минрегионом России и Ростехнадзором. Приказ подписан Министром энергетики РФ А.В. Новаком, приказу присвоен 360 от Приказ направлен в Минюст на государственную регистрацию 8 августа 2012 г., до настоящего момента ответ не поступал. Утверждаемые приказом Минэнерго правила определяют порядок оценки готовности к отопительному периоду при проведении уполномоченными органами проверок готовности к отопительному периоду муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены к системе теплоснабжения (далее - проверка). Проверка осуществляется уполномоченными органами: муниципальных образований – Федеральной службой по экологическому, техническому и атомному надзору; теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии – органами местного самоуправления поселений, городских округов. В отношении объектов по производству тепловой и электрической энергии в режиме комбинированной выработки проверяется только наличие документа о готовности к отопительному сезону, полученного в соответствии с законодательством об электроэнергетике. Проверка осуществляется комиссиями, которые образовываются соответственно Ростехнадзором и органами местного самоуправления поселений, городских округов. Результаты проверки оформляются актом о готовности к отопительному периоду. В акте содержатся следующие выводы комиссии по итогам проверки: объект проверки имеет право на получение паспорта готовности к отопительному периоду в связи с выполнением требований по готовности; объект проверки имеет право на получение паспорта готовности к отопительному периоду с учетом устранения замечаний комиссии к требованиям по готовности в установленные в акте сроки; объект проверки не имеет право на получение паспорта готовности к отопительному периоду в связи с невыполнением требований по готовности.

Порядок определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии (пункт 21) 8 Проект приказа разработан и согласован с Минрегионом России и Ростехнадзором. Приказ подписан Министром энергетики РФ А.В. Новаком, приказу присвоен 377 от Приказ направлен в Минюст на государственную регистрацию 17 августа 2012 г., до настоящего момента ответ не поступал. Приказом предусмотрено : сохранение порядка расчета нормативов удельных расходов топлива, установленных действующим приказом Минэнерго 323 от 30 декабря 2008 г. об утверждении «Инструкции по расчету и обоснованию нормативов удельного расхода топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электрических станций и котельных»; сохранение порядка расчета технологических потерь при передаче тепловой энергии, установленных действующим приказом Минэнерго 325 от 30 декабря 2008 г. об утверждении «Инструкции по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии»; внесение изменений в действующий приказ Минэнерго России 66 от 4 сентября 2008 г. об утверждении «Инструкции по расчёту и обоснованию нормативов создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных» с исключением из него Порядка определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (котельных); утверждение порядка определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (котельных).

Порядок составления топливно-энергетических балансов (пункт 23) 9 Порядок составления топливно-энергетических балансов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований утвержден приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 14 декабря 2011 г. 600 в установленном порядке зарегистрирован в Минюсте России. Утвержденный порядок составления топливно-энергетических балансов содержит: требования по составу топливно-энергетического баланса; источники информации для составления топливно-энергетических балансов; этапы составления топливно-энергетического баланса; а также образцы топливно-энергетического баланс субъекта Российской Федерации, муниципального образования и однопродуктового баланса энергетических ресурсов, коэффициенты пересчета топлива и энергии в условное топливо.

Разработка и утверждение схем теплоснабжения 10 В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года 190-ФЗ «О теплоснабжении» утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов должно быть осуществлено до 31 декабря 2011 года. Схемы теплоснабжения разрабатываются органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления Минэнерго России Утверждение схем теплоснабжения Сроки разработки и согласования на муниципальном уровне существенно затянуты, в ряде населенных пунктов к разработке схем даже не приступали. Из 36 городов разработана и направлена в Минэнерго 1 схема теплоснабжения г. Иркутска. Выданы серьезные замечания. города менее 500 тыс. чел. города 500 тыс. чел. и более

11 Контроль разработки и утверждения схем теплоснабжения Разработка и утверждение схем теплоснабжения находится на особом контроле Правительства РФ. В соответствии с пунктом 1 поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Козака от 30 июня 2012 г. ДК-П органам исполнительной власти субъектов РФ до 15 августа 2012 г. поручено: 1. подготовить, утвердить и представить в Министерство энергетики Российской Федерации графики разработки и утверждения схем теплоснабжения поселений и городских округов с численностью населения 500 тысяч человек и более; 2. обеспечить оперативный мониторинг хода разработки указанных схем с представлением до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, ежемесячных докладов в Министерство энергетики Российской Федерации. Минэнерго России поручено до 15 сентября 2012 г. представить доклад в Правительство РФ о текущем состоянии разработки схем теплоснабжения поселений и городских округов с численностью населения 500 тысяч человек и более, а также контроль графиков разработки вышеуказанных схем, с предоставлением ежеквартальных докладов в Правительство Российской Федерации о текущем состоянии. По состоянию на 1 сентября 2012 г. не разработаны и не утверждены графики соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ (не представлена информация) следующих 13 городов: Казань, Челябинск, Уфа, Волгоград, Красноярск, Тольятти, Ульяновск, Иркутск, Владивосток, Новокузнецк, Кемерово, Рязань, Набережные Челны. Пункт 1 поручения выполнен частично соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ(не представлены утвержденные графики разработки и утверждения схемы теплоснабжения) следующих 9 городов: Москва, Самара, Саратов, Краснодар, Хабаровск, Оренбург, Астрахань, Пенза, Липецк. Согласно представленным графикам, завершение утверждения схем теплоснабжения большинства городов с населением 500 тысяч человек и более будет осуществлено к 1 кварталу 2014 г.

12 Города с населением более 500 тыс. человек (по данным на г.) п/пГород Население тыс. чел. (на 1 января 2012 г.) График Не представленРазработанУтвержден 1Москва11 612,9 + 2Санкт-Петербург4 953,2 ++ 3Новосибирск1 498,9 + 4Екатеринбург1 377,7 + 5Нижний Новгород1 254,6 + 6Самара1 169,1 + 7Казань1 161,3 + 8Омск1 156,5 ++ 9Челябинск1 143,4 + 10Ростов-на-Дону1 096, Уфа1 072,3 + 12Волгоград1 018,7 + 13Пермь1 000, Красноярск997,3 + 15Воронеж991, Саратов836,9 + 17Краснодар763,9 + 18Тольятти719,6 +

13 Города с населением более 500 тыс. человек (по данным на г.) п/пГород Население тыс. чел. (на 1 января 2012 г.) График Не представленРазработанУтвержден 19Ижевск629,4 + 20Барнаул621, Ульяновск614,4 + 22Тюмень609,6 + 23Иркутск597,8 + 24Владивосток597,4 + 25Ярославль595, Хабаровск585,5 + 27Махачкала574, Оренбург554,7 + 29Новокузнецк549,6 + 30Томск539, Кемерово536,2 + 32Рязань525,9 + 33Астрахань525,3 + 34Пенза519, Набережные Челны 516,6 + 36Липецк508,06 +

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!