ГОУ Кувшиновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование информационно компьютерных технологий на уроках по ФПСР. Учитель Степанова М.Ю.
Advertisements

ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКА «Ч» Автоматизация. ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: тренировка учащихся в умении правильно произносить звук Ч в слогах, словах, словосочетаниях. 1. Профиль.
Методика проведения речевых зарядок Алёшина Эльвира Викторовна, учитель – дефектолог слухового кабинета ГОУ Большемурашкинская школа – интернат II вида,
Индивидуальное занятие по развитию слуха Тема « Признаки весны» (программное обеспечение «Специальные образовательные средства», «Дельфа»). 1 класс 3 четверть.
Мобильное, многофункциональное, дидактическое пособие Автор учитель-логопед высшей квалификационной категории Соколова Наталья Викторовна.
Задачи обучения глухих произношению Обеспечить достаточную внятность речи глухого школьника; достичь максимальной её членораздельности; максимальное приближение.
Выполнила учитель - логопед : Алексеева Л. А.. Коррекционно-образовательные: Закреплять понятие «звук»,совершенствовать навык произношения слов с поставленным.
Презентация с заданиями к индивидуальному логопедическому занятию по коррекции звукопроизношения (этап автоматизации звука) у учащихся 3 классов Специальной.
10 проблем первоклассника, или зачем учитель- логопед в школе? Зелененко М.О. учитель-логопед ГБОУ СОШ 633 ВАО г. Москвы.
Автоматизация звука Я. Звук Р. ГКС(К)ОУ школа-интернат 27 города Пятигорска Ставропольского края.
Профиль артикуляции звука.. Как произносятся звуки "С" и "З". Характеристика звука "С": согласный, глухой, твердый, щелевой. Парный мягкий -С', парный.
Автор: учитель-логопед Кошелева Виктория Николаевна МКДОУ детский сад «Рябинка» п.Куминский Методическое пособие для логопедической работы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Владимира «Детский сад 62 комбинированного вида» Педагогический совет 2 «Формирование звуковой.
БЛИЦ – ОПРОС Тема «Взаимодействие логопеда и воспитателей логопедических групп»
Артикуляционная гимнастика для постановки звука [Л] Презентацию подготовила Михайлова Нина Николаевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного.
«Артикуляционная гимнастика. Её значимость в коррекционной деятельности учителя - логопеда.» Автор : учитель-логопед : Гончарова И.А.
Для чего нужны занятия с логопедом ? - родители не всегда слышат все дефекты в речи ребёнка - нет такой области деятельности человека, где не нужна была.
«Тебе скажут ты забудешь, Тебе покажут ты запомнишь, Ты сделаешь ты поймёшь» 3.
«Жужжалочка» Автор: учителя-логопеды МБДОУ 235 Октябрьского района г. Красноярска Брехунова Т.Г., Лушникова Т.В.
Цель: Задачи: Использование технологических подходов к процессу формирования речевого слуха. развитие слухового восприятия речи, психических процессов.
Транксрипт:

ГОУ Кувшиновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат

Презентация индивидуального занятия по ФП и РСВ с учащимся 3 класса школы II вида Удовенко Ярославом.

Краткая характеристика Удовенко Ярослава. Удовенко Ярослав (родился 19 октября 2002 года) обучается в нашей школе с 1-го сентября 2007 года. Отец и мать Ярослава являются инвалидами по слуху. Бабушки и дедушка слышащие. Семья интеллигентная, Ярослав окружён вниманием и заботой. В школу Ярослав поступил с полным отсутствием речи. Словаря и звуков не было. Мог произносить (в виде гуления) слоги: мма…, ббба…. Диагноз ученика: двухсторонняя сенсоневральная глухота.. Сейчас Ярослав учится в 3 классе. Изолированно Ярослав может произносить правильно все звуки за исключением «Щ». В речи часто допускает ошибки при произношении звуков: з ш ж п н л х ч. К этим звукам приходится часто возвращаться в работе, брать их на коррекцию в виде дополнительного материала на занятии. Отработанный речевой материал Ярослав воспринимает с аппаратом «Otikon Atlas p» на правое ухо на расстоянии – 2 метра, без аппарата не воспринимает. По классификации Л.П.Назаровой, которая выделяет четыре уровня развития речи у детей со сниженным слухом, о Ярославе можно сказать следующее. В первом полугодии нулевого класса уровень развития речи ученика нельзя было определить, речи просто не было. На конец нулевого класса, весь первый класс и первое полугодие второго класса Ярослав имел четвёртый – резко ограниченный уровень речевого развития. Во втором полугодии второго класса и сейчас, в третьем классе, Ярослав ещё больше накопил словарь, стал лучше понимать и воспринимать речь. В самостоятельной речи использует предложения, состоящие из 2, 3-4 слов. На данный момент Ярослав имеет третий – ограниченный уровень речевого развития. Ярослав спокойный несколько «зажатый» мальчик. На занятиях внимателен, усидчив. Хорошо развилась у ребёнка память. Мышление конкретное, наглядно- образное.

Тема. Звуки «Ж», «Н».Текст «Птицы зимой». Диалог «День рождения». Цели: закрепление умения произносить звуки низким и высоким голосом; развитие слухового восприятия ритмов слогов, слов, текста и диалогов; автоматизация звука «ж» во всех позициях; воспитание внимательного отношения к членам семьи, к учителю; заботы о птицах.

План занятия. Организационный момент. Дыхательно-голосовые упражнения. РСВ ритмов и слов на аппарате «Суваг». ФП. Автоматизация звука «Ж» во всех позициях. РСВ. Восприятие диалога. Восприятие текста. Итог.

1.Организационный момент. - Здравствуй. - Как ты слышишь? -Послушай, что будем делать. 2. Дыхательно-голосовые упражнения. - Сделай вдох через рот и долгий выдох через нос (с пёрышками). - Сделай вдох через рот и несколько выдохов через нос. - Говори слог НА_________ долго и низким голосом. - Говори слог НА_________ долго и высоким голосом. -Сними индивидуальный аппарат. -Надень наушники. - Включи аппарат «Суваг».

- Слушай ритмы слогов, повторяй. Нана нана нанана нанана нананана -Слушай слова, повторяй. Нос диван Телефон барабан Звонок наволочка 3. РСВ ритмов и слов на аппарате «Суваг».

4. ФП. Автоматизация звука «Ж» во всех позициях. А). Произношение «Ж» изолированное. - Посмотри на профиль, скажи звук «Ж» хорошо (карточка 1-ж) 1-Ж ЗВУК Ж Положение органов артикуляционного аппарата при правильном произнесении звука ж Схема артикуляции звука ж Губы выдвинуты вперед, кончик язы­ка высоко поднят по направлению к нёбу, но не касается его. Между язы­ком и нёбом образуется узкая щель. Голосовые связки сомкнуты и вибриру­ют. Боковые края языка прижаты из­нутри к верхним коренным зубам и не пропускают по бокам струю выдыхае­мого воздуха.

Б). Произношение «Ж» в слогах. - Смотри, слушай, повторяй слоги. Жа жу ажо ужа жво жде В). Произношение «Ж» в словах. - Вот картинки. Слушай слова, открывай таблички, читай. - Какие слова ты прочитал? Назови одним словом. («Трудные звуки» стр.32).

Г). Произношение «Ж» в предложениях, скороговорках, загадках (используется компьютерная программа «Домашний логопед»). - Сядь к компьютеру. Открой 1-ую закладку. Прочитай предложение. Сверни закладку. -Открой 2-ую закладку. Послушай скороговорку. Прочитай. Повтори. Повтори быстрее. Закрой закладку. Запомнил? Повтори. - Открой 3-ю закладку. Прочитай загадку. Кто это? Открой отгадку. Ты отгадал правильно? (я отгадал правильно). Сверни закладку.

5. РСВ. Восприятие диалога, текста. А). Диалог «День рождения». -Слушай вопросы, повторяй. Когда у тебя день рождения? (на слух) Когда день рождения у твоей мамы? (на слух) Когда у вас день рождения? (на слух) -Отвечай на вопросы… Задай мне вопрос... - Теперь поговорим без табличек (на слух).

Б). Восприятие текста «Птицы зимой». Зима – очень трудное время для птиц, особенно, если она снежная. Не найти птицам под снегом корма. Жаль птиц, они страдают от холода и голода. Чтобы выжить, не замерзнуть, птицам пищи нужно съесть больше, чем летом.

В) Восприятие вопросов по тексту. - О ком текст? - О каком времени года говорится в тексте? -Ты понял, как живётся птицам зимой? - Как можно помочь птицам? - Посмотри на картинку, тебе нравятся мальчики? Почему?

В). Восприятие на голое ухо ударов в бубен и количества свистков. 6.Итог. - Ты хорошо работал. Молодец. До свидания.

Анализ занятия года я с Удовенко Ярославом провела индивидуальное занятие по теме. Звуки «Ж», «Н», Диалог «День рождения». В работе использовала программу Министерства образования Российской Федерации для специальных школ 1-го и 2-го вида. Использовала книгу «Трудные звуки. Звуки Ш-Ж.» автора Скворцовой И.В., компьютерную программу по обучению произношению (раздел «Звук Ж»). В работе над темой «Звук Ж» это был шестой урок по счёту. На тему отводится обычно 8-9 уроков. На занятии использовала методику обучения произношению авторов: Рау Ф.Ф., Слезиной Н.Ф., методику развития слухового восприятия автора Назаровой Л.П.. Работу над произношением и слуховым восприятием вела с помощью индивидуального слухового аппарата и аппарата «Суваг СТ 10». Также использовала компьютер, таблички, картинки, рассыпной словарь. Применяла индивидуальный и дифференцированный подход, развивающие упражнения. Цели занятия, а это: закрепление умения произносить звуки низким и высоким голосом; развитие слухового восприятия ритмов слогов, слов и диалога; автоматизация звука «ж» во всех позициях; воспитание внимательного отношения к членам семьи, к учителю, к природе, считаю, достигнуты. В течение занятия мною решались задачи: интенсивное развитие остаточного и сниженного слуха Удовенко Ярослава; усиление слухового компонента в слухо-зрительном восприятии устной речи; обогащение представлений о звуках окружающей среды (свисток, бубен); применение звукоусиливающей аппаратуры «Суваг СТ-10»,настроенной под слуховые возможности Ярослава; использование остаточного и сниженного слуха для формирования произношения; совершенствование навыков общения на слуховой и слухо-зрительной основе восприятия и продуцирования речи. Специально подобранный речевой материал о самом ученике, о его маме, об учителе мотивировало Ярослава на более активную работу и воспитывало у него внимательное отношение к членам семьи, к учителю, к природе. Занятие состояло из шести этапов: Организационный момент. Дыхательно-голосовые упражнения. РСВ ритмов и слов на аппарате «Суваг». ФП. Автоматизация звука «Ж» во всех позициях. РСВ. Восприятие диалогов, текста. Итог. Ярослав на занятии был внимателен и собран, работал старательно. Звуки «Ж» и «Н» произносил правильно. Речевой материал на слух воспринимал хорошо.

Проект подготовили: учитель-дефектолог Михайлова Александра Викторовна, сурдопедагог Семёнова Светлана Сергеевна.