Развитие творческих способностей и художественного вкуса посредством оригами. Синицкая Ирина Михайловна воспитатель 1 квалификационной категории МДОУ 107.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель: Герус Т.Н. старшая группа Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 17 «Радуга»
Advertisements

Выполнила: воспитатель старшей группы Омельченко Л.А.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ воспитателя МДОУ д/с 3 «Родничок» ТЕМА: «Творчество детей в работе с различными материалами (фантиками)»
Программа оригами Выполнила: педагог-психолог Татьяна Викторовна Яценко уч. г.
Мастер-класс Изготовление модели «Балерина» в технике оригами Педагог дополнительного образования: Исакова И.П. 2012г.
Волшебство с листом бумаги Автор: Н.Н.Иванова воспитатель подготовительной группы МДОУ «Детский сад 25» Пермский край, г. Лысьва, 2009 г.
"Что такое оригами? " Задала вопрос я маме. И ответила она: "Это - целая страна! " Там чудесно оживают Птицы, звери и цветы. Там таинственно, как в сказке.
Педагогический проект «Развитие мелкой моторики рук детей посредством занятий оригами».
«Искусство оригами и его применение в ДОУ как средство развития дошкольников» Выполнила воспитатель II категории Литвинова Д.А г. г.Бакал.
МБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества Творческое объединение по оригами «Волшебный квадрат» Руководитель Удалова Юлия Николаевна, педагог.
Развивающая среда Развивающая среда построена с учетом возрастных особенностей детей, что способствует реализации потребностей в умственной, творческой.
Отчёт о работе кружка «Бумажная фантазия» Подготовила воспитатель группы «Совята» МКДОУ2 п. Дубна Минайчева Л.М.
« Волшебный мир оригами ». Занятия оригами направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, и повышение эффективности.
по теме: «Бумагопластика – как средство развития творческих способностей и мелкой моторики рук.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
МАДОУ Березнецовский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка» Ступинского муниципального района Краткосрочный, практико-ориентированный проект в подготовительной.
Маг, что придумал бумагу цветную Красную, желтую и голубую, Верил, наверно, что могут ребята Сделать фигурки из разных квадратов. Эти фигурки на всем.
Воспитатель МБДОУ детский сад 50 Лебедева Елена Борисовна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 119 «Система работы по подготовке ребенка к обучению в.
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста, через различные виды деятельности Система работы Сотниковой Ольги Викторовны, воспитателя МДОУ «Детский.
Транксрипт:

Развитие творческих способностей и художественного вкуса посредством оригами. Синицкая Ирина Михайловна воспитатель 1 квалификационной категории МДОУ 107 г.Мурманска

«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев» В.А.Сухомлинский

Актуальность: Развитие творческого потенциала, эмоций и чувств, а так же способностей детей Необходимость ребёнка в дальнейшей жизни в использовании точных движений кистей и пальцев, чтобы выполнять разнообразные бытовые и учебные действия Создание максимально комфортных условий для их общения друг с другом и с педагогом

Цель: формирование у детей интереса к искусству оригами и раскрытие творческого потенциала детей. Задачи: Развивать конструктивные и творческие способности с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка Развивать мелкую моторику, глазомер Развивать художественный вкус, творческое воображение, конструктивное мышление

Материал для художественного конструирования по типу оригами: Бумага ярких цветов и различного качества Картон Ножницы Клей Цветные карандаши и фломастеры

Основные приёмы складывания заготовок, применяемые для создания разнообразных конструкций: Делить заготовку пополам, совмещая стороны и углы Складывать вчетверо и большее количество раз в разных направлениях Соизмерять стороны сгиба, сглаживать сгибы, уравновешивать их по отношению друг к другу, делать надрезы Определять на глаз расстояние отдельных асимметричных частей, отгибать отдельные характерные детали из целой заготовки

Этапы работы 1.Расказываю технологическую сказку, показываю способы действия 2.Организую совместную с детьми деятельность(пошаговое выполнение, используя схемы)

Работа с детьми Увлекательное путешествие в мир бумаги Рассказ воспитателя: «Из чего делают бумагу?» Беседа с детьми: «Зачем нужна бумага?» Знакомство со свойствами бумаги(экспериментальная деятельность). Экскурсия в библиотеку Что можно сделать из бумаги? Цикл познавательных занятий «В некотором царстве, в Бумажном государстве» «Волшебные превращения бумажного квадрата»(Рыбка, кораблик) Давайте поиграем: «Узнай по описанию», «Покажи такую же геометрическую фигуру»

Темы занятий Цель: привлечение детей к искусству оригами, активизация их восприятия через одушевление способов действий, развитие непроизвольной памяти, ассоциативного и конструктивного мышления. Игрушки для сюжетно-ролевых игр (стаканчик, шапочка, кошелёк) «Кролики на лугу» «Снегири на ветке рябины» «Футбольный матч белых медвежат» «Совы в ночном лесу» «Город мой мачтовый» (рыбы, чайки, крабы, пингвины) «Лягушка, цветок и стрела» «Цыплёнок в яйце» «День святого Валентина» (сердце с цветком) «Цветочная закладка» «Цветик- семицветик» «ёжик» «Подставка» «Рамки для украшений» «Цветы» (тюльпан, лилия. гвоздика)

Работа с родителями Консультации: «Советы родителям» (Знакомство с техникой оригами) «Сделайте сами» «Пальчиковые игры» Семинар-практикум: «Чем украсить ёлку на Новый год?» Мастер класс: «Поделки из бумаги» Привлечение к оформлению выставок

Работа с педагогами ДОУ Консультации: «Что такое оригами?» «Развитие творческой активности детей в продуктивных видах деятельности» «Играем пальчиками» Семинар-практикум: «Что можно сделать из бумаги?» Выставки детских работ: «Чего мы достигли»

Уровень конструктивных качеств НА НАЧАЛО 2009 ГОДА НА КОНЕЦ 2010 ГОДА

Результаты деятельности детей

Книга «Птицы рядом с нами» (поделки оригами и рассказы детей о птицах)

Наши достижения

Активное участие в конкурсах

Литература: 1.З.А.Богатеева «Чудесные поделки из бумаги», Москва «Просвещении»1992г. 2.С.Соколова «Сказки из бумаги», С.Петербург «Валери СПб», «Сфинкс СПб»1998г.