Мониторинг по математике Подготовил учитель математики Копылова Ж.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мониторинг в образовательном учреждении». Вопросы Что означает мониторинг? Цель мониторинга Мониторинг в образовании Участники мониторинга Объект мониторинга.
Advertisements

«Мониторинг в образовательном учреждении» Педагогический совет в рамках методической недели Карамышевская средняя общеобразовательная школа Зам.директора.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии.
Подготовила Директор МБОУ «Борискинская ООШ» Кабаева Н.А.
Мониторинг в работе учителя математики Медведева Мария Владимировна Учитель математики МБОУ «Гимназия 7 «Сибирская»
обеспечение устойчивого развития системы образования в школе использование информационных ре- сурсов школы для создания системы мониторинга.
Диагностика предметной обученности Бензар И.Г. МОУ гимназия 9.
Система мониторинга знаний в условиях предпрофильной подготовки.
ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ МОНИТОРИНГИ РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ учащихся 10 профильных классов Апрель 2007 Зам. директора ЦИК.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Детский сад "Реченька"1 ПРОЕКТ «Разработка и апробация системы результативности профессиональной деятельности педагогов»
Page 1 Что нужно знать родителям о диагностике?. Page 2 Что такое диагностика? Диагностика проводится добровольно по заявке школы, только в тех классах.
Нелинейное расписание, как средство индивидуальной траектории развития подростка.
Мониторинг педагогических кадров г. Мониторинг как инструмент управления профессиональной деятельностью учителя – это непрерывное контролирующие.
Индивидуальная дифференцированная работа с учащимися по ликвидации пробелов Гимазетдинова Г.М. Преподаватель ПРЛ.
ГБОУ ЦО1488 Педсовет «Управление процессом Педсовет «Управление процессом формирования качеств знаний учащихся» формирования качеств знаний учащихся»
Понятие «педагогическая диагностика» было предложено немецким исследователем К. Ингенкампом в 1968 году по аналогии с медицинской и психологической диагностикой.
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ «Гимназия 2» Людмила Юрьевна Сенькив, зам. директора.
Организация поддерживающего оценивания МКОУ «Икшурминская СОШ»
Транксрипт:

Мониторинг по математике Подготовил учитель математики Копылова Ж.В.

Мониторинг знаний учащихся - предназначен для формирования рейтинговой оценки знаний. Основная задача – непрерывное отслеживание состояния учебного процесса, проводится через нулевой, промежуточный и итоговый срезы. Мониторинг профессионального мастерства учителей. Мониторинг знаний является одновременно диагностикой профессионального мастерства педагогов. В ходе мониторинга поступает обширная диагностическая информация о результатах учебной деятельности педагога. Для учителя диагностической инфоpмацией являются pезультаты контрольных срезов и их динамика в пpодвижении от "нулевого pезультата к "промежуточному, от "промежуточного к "итоговому Работа по полученным данным напpавлена на фоpмиpование у каждого учителя объективного отношения к знаниям ученика и их оценке, на преодоление негативного отношения к конфликтным, некоммуникабельным детям, на осознание убедительности выставленной оценки для ученика, создание у него стимула к дальнейшему познанию. Создание единого информационного пространства мониторинг позволяет проводить непрерывный контроль знаний учащихся и диагностику профессионального мастерства педагогов.

Мониторинг осуществляется во всех классах с 1 -го по 11 -й по всем предметам непрерывно в течение всего учебного года по мере прохождения учащимися основных блоков тем, при этом данная система независима от текущего контроля учителя, но учитывает специфику преподавания различных предметов в разных профилях школы, т. е. в зависимости от уровня преподавания предмета в конкретном профиле составляются разные по уровню сложности задания.

Все работы проводятся в тестовом виде в связи с тем, что современная система образования в школе переходит на данный вид контроля: как в рам­ках итоговой аттестации учащихся в форме ЕГЭ. В итоге при соответствующем оборудовании банк тестов должен быть сформирован в электронном виде, и все проверочные работы должны проводиться при помощи компьютеров.

Система мониторинга представляет собой инструментарий, предназначенный для формирования рейтинговой оценки знаний как отдельного субъекта процесса обучения, так и коллектива обучающихся в целом на определенном временном интервале. Основная задача мониторинга состоит в непрерывном отслеживании состояния учебного процесса. В процессе мониторинга выясняются следующие основные вопросы:

достигается ли цель образовательного процесса; существует ли положительная динамика в развитии учащегося по сравнению с результатами предыдущих диагностических исследований; существуют ли предпосылки для совершенствования работы преподавателя; соответствует ли уровень сложности учебного материала предмета возможностям обучающегося. Эта задача решается путем проведения нулевого, промежуточного и итогового срезов и анализа их результатов. Результаты срезов фиксируются с помощью рейтинговой оценки.

Нулевой срез рекомендуется проводить в первые две недели учебного года. Его цель - определение уровня знаний учащихся в начале цикла обучения (начальное диагностирование, готовность класса к данному этапу обучения). В ходе проведения нулевого среза учитель осуществляет: 1. Прогнозирование (совместно с учениками) возможности успешного обучения на данном этапе. 2. Разработку совместно с классом схемы действий для преодоления затруднений в обучении. 3. Согласование предметных требований при переходе учебного процесса от одного предмета к другому (например, математика-физика-информатика). 4. Оценку наличия интегрированных связей в обучении. 5. Оценку методической подготовленности учителя посредством экспертной оценки результатов среза (формирование цели нулевого среза, анализ результатов, план действий и требования к индивидуальному подходу в обучении).

Анализ результатов нулевого среза дает возможность: выбрать учителю адекватную методику обучения; сформировать у учащихся установку на возможность позитивного результата обучения; назначить дополнительные занятия для неуспевающих учащихся; провести коррекцию учебного графика.

Целями проведения промежуточного среза являются: оценка успешности продвижения учащихся в предметной области; подведение промежуточных итогов обучения. Задачами промежуточного среза являются: 1. Оценка преподавателем успешности выбора методики обучения. 2. Корректировка учебного процесса, выбранных подходов и методов обучения. 3. Формирование рейтинговой оценки учащихся. Промежуточный срез, как и нулевой, проводится в письменной форме или на компьютере. Результаты промежуточного среза анализируются и обсуждаются с учащимися. Учащимся, успевающим на "отлично", предлагаются творческие работы. Это могут быть элементы НИР, изучение дополнительных разделов предметного курса или работа на свободную тему.

Цель проведения итогового среза - подведение итогов года обучения. Задачи, решаемые при проведении итогового среза: 1. Анализ результатов обучения. 2. Оценка успешности освоения учащимися предмета. 3. Анализ действий учителя на данном этапе обучения. 4. Формирование итоговой рейтинговой оценки и заключение об успешности выполнения учащимися учебной программы. Итоговые срезы проводятся за две недели до окончания учебного года.

Результаты срезовых работ анализируются следующим образом: 1. Для оценки динамики процесса обучения от начального диагностирования к текущему и далее к итоговому сравниваются данные по каждому классу по этим контрольным точкам в пределах установленного оценочного диапазона. 2. Для оценки прочности усвоения знаний результаты нулевого среза последующего года сравниваются с результатами итогового среза предыдущего года.

Результаты мониторинга обрабатываются как в целом по школе, по параллели, по классу, по предмету, так и по каждому учащемуся и учителю в отдельности, причем все рассматривается в динамике, как в течение учебного года, так и по сравнению с предыдущим учебным годом. Ниже приведен образец анализа работы, проведенной в сентябре 2005г.:

Мониторинг не только оказывает методическую помощь учителю, и по психологическую подготовку учащихся к тестовым формам контроля, и по выстраиванию индивидуальной траектории преодоления неуспешности различных участников образовательного процесса

Ожидаемые показатели: повышение информированности и мобильности администрации школы; повышение педагогического мастерства учительского коллектива школы; повышение качества обученности учащихся; наличие в школе единого банка мониторинговых работ по всем предметам на электронных носителях и единого банка результатов мониторинговых работ на электронных носителях (результативность УВП и деятельности учителя, отчеты, электронные журналы классов, электронные дневники учащихся); наличие в школе единой компьютерной сети для осуществления как мониторинговых исследований, так и взаимосвязи участников данного процесса; системное проведение мониторинговых исследований на основе технологических карт учителя и карт управления процессом повышения педагогического качества образования.